Как правильно подключить компьютер к AV-ресиверу Yamaha RX-V357 по оптике? • Stereo.ru
Вопрос MihailL 58

Как правильно подключить компьютер к AV-ресиверу Yamaha RX-V357 по оптике?

Имеется ресивер Yamaha RX-V357. На матери нет SPDIF-выхода, поэтому пришлось докупить девайс как на фото 1,2,3. От ресивера до компьютера брошен оптический кабель (как на фото 4,) в системе вроде как отображается ресивер, но звук не идет. В чем может быть проблема?

Дрова для realtek обновил, звук на колонки через 3 RCA-1 minijack идет. Но если отключить в настройках динамики и включить ресивер — звука нет.

На фото выделен ресивер внизу. Или это не так он должен отображаться?

Тут на фото нижнее устройство отключено, когда оно включено и нажимаешь "проверить", полоски справа показывают что якобы звук идёт, но по факту тишина.

Ответы

rammster

у меня в биосе такая вот настройка есть - тип вывода на SPDIF: hdmi либо spdif

Может и у вас так же?


bluesevich

Посмотреть в меню ресивера, включён ли оптический вход. Да и вообще почитать мануал к нему.

bluesevich @MihailL

У вас два оптических входа, проверяйте какой из них вы включаете. В настройках компа включите для начала выход цифрового 16/44,1(качество cd), затем повышайте разрядность. И вас уже спрашивали, но вы не ответили - светится ли на разъёме, который вы подключаете к ресиверу, красный свет?

AnegiN @MihailL

вот поэтому я и начал с вопроса куда эта плата на материнке подключена... ибо по фоткам вообще не видно что она подлючена...

bluesevich @MihailL

Получается что у вас не работает оптический выход с компа или бракованный кабель. Если нет выхода с компа, то нужно разбираться с тем девайсом, что вы прикупили. Возможно установить драйвер или настроить его.

AnegiN

а куда вообще этот девайс подключен? а то по фото я не вижу процесса его подключения... есть фотка где видно куда он воткнут?

MihailL @AnegiN

фото 1,5. это специальная приблуда если на матери нет прямого SPDIFвыхода. втыкается на штекер матери через провод и сзади прикручивается в компе

AnegiN @MihailL

так... а мануал к материнке есть? давайте уточним куда чего подклюать... вроде все верно подключено но чет я давно в десктопы не лазил... spk это ведь спикер? а чего он трехногий то? вот сомнение мучает... или я забыл чего или уточнить надо...

AnegiN @MihailL

а после уточнения попробуйте еще проверить по коаксиалу подцепить... может только светодиодик не светится...

AnegiN @MihailL

таааааак... т.е. вероятность что манюня не работает весьма высока... даже не знаю что предложить вот так сходу чтобы проверить...

MihailL @MihailL

что не то что подсоединено неправильно на матери, а то что сама приблуда мёртвая? а на фото которое ниже что внизу в устройствах тогда отображается? не эта приблуда?

AnegiN @MihailL

я там ниже ответил... проверить то просто... отцепите ее целиком и посмотрите как изменится то что показывает операционка... спдиф порт без обратной связи... ось не знает что на нем подключено... давайте сначала про телек выясним... на нем звук есть? все работает?

MihailL @MihailL

телек используется в качестве монитора. если включить сам телик по цифровому телевидинию то звук из динамиков телевизора идёт

AnegiN @MihailL

так... стоп!!!! если вы на компе фильм смотрите(а еще лучше в игрушку рубитесь) то из динамиков телека звук идет?

bluesevich @MihailL

Факт отображения её в компе не значит, что она рабочая. Это кстати часто бывает с товарами с Али, особенно столь бюджетными.

MihailL @AnegiN

вот так выглядит когда отключены RCA-minajack 3.5 и включены коаксикальный и оптический. но звук всё равно не идёт.

Past

значит, приблуда не работает. надо посмотреть в Диспетчере устройств.

нужен свет на оптическом выходе. потом-всё остальное.

MihailL @Past

если не работает приблуда то тогда что это на фото выше отображается в устройствах воспроизведения?

AnegiN @MihailL

отображается контроллер... те ноги что на самой материнке... он и без этой платы отображаться будет...

Past

это встроенная звуковая карта (насколько я понимаю). она не зависит от приблуды

MihailL @Past

может не работает SPDIF на материнке? или его как то в биосе включить? хотя в биосе я не нашёл такого

AnegiN @MihailL

а кто такой это нвидиа хд аудио? если у вас хдми нет(на дви насколько я помню аудиовыхода и нету... если не расширили кончно функционал) то что это за вторая звуковуха на видюхе? попробуйте ее включить... результат не гарантируется но всяко может быть... откуда то она ведь взялась...

Past

можно проверить качество пайки на плате и контакты на кабеле. вдруг что-то не припаялось или проводок отвалился.

хотя на Али продают только качественные вещи...

DnvitAs

У меня оптика отображена так и когда я ее выбираю, то светится кабель и внешняя звуковая играет. Попробуйте оптический выход от телевизора, это покажет, что кабель рабочий и ресивер принимает сигнал по оптике.

AnegiN @bluesevich

новые телеки они такие... в некоторых модификациях только пяток хдми да 3 юсби... в некоторых побольше разных дырочек понатыкано...

Past

SPDIF нет на материнке. цифровой электрический сигнал с материнки поступает на приблуду, которая преобразует электрический сигнал в оптический.

DnvitAs

Кстати попробуйте кокс соединить, а не оптику, он тоже цифровой, должен работать.

AnegiN

а знаете что я вам по этому поводу скажу? у вас в ресивере наверняка цап на 48кгц дискретизации максимум... а вот звуковуха то в компе все 192 может... так и зачем вам вообще это дело с спдиф? звуковуха у вас 5.1 ресивер тоже 5.1... кстати... а что вообще выдает ресивер когда получает не тот спдиф? может вы ему не ту дискретизацию загоняеете и он ее просто не признает за сигнал? что-то столько вопросов возникло...

DnvitAs @AnegiN

в мануале к ресу - 192/24 da

и кстати у вашего реса приоритет коаксиального входа перед оптикой, отключите кокс. И все таки красненьким светится выход из компа и кабель?

На ресивере на экране слева снизу должны загореться буквы PCM

MihailL @Past

я имею ввиду через оптику. у меня на фото как вы видите есть монитор самсунг, динамики и как раз внизу идёт приблуда.

MihailL @AnegiN

звуковая у меня интегрированная. на сколько я понимаю что раз в устройствах и оборудование он не видит мой ресивер, значит либо провод оптический не исправен, либо сама приблуда куда этот провод втыкается, либо сам штекер на материнке куда подсоединяется эта приблуда.

Past

Смысла нет вкладываться в сильно устаревшие ПК и ресивер. Или вернуться к подключению по аналогу, или поменять хотя бы материнку (получится более производительный ПК и будут все необходимые выходы).

Past

Если этот конвертер неисправный, можно попробовать поменять (на Али есть какая-то гарантия).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.