Выбор усилителя для полочной акустики Qacoustics 3020 • Stereo.ru
Вопрос Andriy 17

Выбор усилителя для полочной акустики Qacoustics 3020

Всем добрый день.

Коротко о моей предыстории. Приобрёл пару полочных двухполосных Qacoustics 3020 несколько лет назад, когда по совету друзей решил приобщиться к звуку, отличному от компьютерных колонок.

Сразу скажу: я просто меломан, люблю слушать музыку, а не графики АЧХ, к аудиофилам точно не отношусь. На слух отличаю звучание разных источников, ЦАПов; и нравится скорее не аналитический, а более "живой" звук, в некоторых случаях пользуюсь тонкомпенсацией, чтобы немного "приукрасить" средне-высокие в отдельных композициях, к басу отношусь достаточно прохладно.

Начинал слушать с Denon PMA-720AE, со временем понял, что звук слишком плоский и глухой, несмотря на мощность, сцены почти нет. Пробовал слушать старый Rotel (70-80е), модель не помню, звук понравился больше, но потенциала тоже не раскрыл. Лучше всего звучали, когда принёс к товарищу, прослушать на его самодельном 200-ваттном транзисторном усилителе, тогда появился и драйв и сцена, тогда понял, как они могут действительно звучать.

Сейчас слушаю с маломощным ламповым усилителем А-класса, Sade, Florence, Kohen, любой вокал, джаз и блюз звучат прекрасно, сцена отличная, но стоит включить что-то динамичное, и всё, совершенно нет драйва, контроля акустики, что нормально, но хочется улучшить ситуацию.

Отсюда вопрос: посоветуйте, в какую сторону смотреть, если исходить из следующих условий: небольшая комната на 15 кв.м., акустика вдоль длинной стены, расстояние до слушателя - около 2,5 метров. ТТХ акустики: сопротивление 6 Ом, частотный диапазон от 64 Гц до 22 кГц, чувствительность 88 дБ, мощность 75 Вт.

Источник: ПК - FLAC + Album player, ЦАП Nuprime UDSD.

Что понял: нужен усилитель c "честными" 80-100 Вт, который сможет контролировать акустику, могу ошибаться. Бюджет для себя определил в 500-800$, меньше точно лишено смысла, больше - возможно, если попадётся стоящий вариант.

Из доступных вариантов, которые рассматривал для этой цели (список условный, но это то, что соответствует бюджету-отзывам, вживую ничего не слушал):

1. Harman Kardon PM665 (значительно устаревший, но почти топовый аппарат в своё время, много рекомендаций, двойное моно, достаточная мощность, есть возможность взять в отличном состоянии).

2. Cambridge Audio CXA81 (новая модель, хороший запас мощности, есть ЦАП (Wolfson WM8740)

3. Yamaha A-S700 (причины те же: свежая модель, хорошие отзывы, много портов).

Отдельно, вне списка, думал об Optonica SM-4646, отличный аппарат золотой эпохи, вписывается в бюджет, но почтенный возраст, неремонтопригодность и отсутствие вариантов в гарантированно рабочем состоянии оставляют это просто предположением.

Признателен за любые советы.


Ответы

Kireco

Добрый день. Очень неплохо знаком с этой акустикой. Поэтому - первый и главный вопрос: 500-800 у.е - это за новый аппарат или рассматриваете рынок БУ?

Если новый - то идеальный компаньон для них - Marantz 6005.

Если БУ - есть более интересные варианты.

Никаких Кембриджей, Ямах... ни в коем случае.

Andriy @Kireco

Спасибо, в идеале рассматривал бы рынок новых усилителей (скажем, которые еще можно купить с гарантией), б\у, как правильно подсказывают выше, довольно рискованный вариант.

Kireco @Andriy

Делаю поправку "на себя": эта акустика довольно мягкая, "джазовая". Собственно я ей в свое время, живя за границей, в этом качестве и пользовался... потому и Marantz. И это тогда я у знающих людей узнавал...

Но... если Вы слушаете тяжелые стили... конечно, можно попробовать ее "изнасиловать" Ямахой... Но это явно не путь настоящего любителя музыки....)).

frad @Andriy
Не продаётся

За такую сумму можно взять авторский и не у друга. Раз друг зажал, значит знает толк в хороших унч.

IvanTerekhov

Из вашего списка - Harman/Kardon и Optonica, наиболее серьезные аппараты, которые выживут максимум из ваших АС, а возможно будут даже выше классом чем АС.

Стоит иметь ввиду, что Optonica менее ремонтопригоден, чем Harman/Kardon, т.к. аппарат более редкий и к нему будет сложнее найти запчасти, когда это потребуется, особенно фирменные "микросхемы", которые в нем используются вместо транзисторов.

frad @IvanTerekhov
Harman/Kardon
наиболее серьезные аппараты, которые выживут максимум из ваших АС, а возможно будут даже выше классом чем АС.

+1 если аутентичен и не копанный.

Но за 800+ баксов можно и посовременнее найти.

IvanTerekhov @frad

Если "копаный", то да это плохо, а если по-человечески и с умом отреставрированный (отремонтированный), то это хорошо

Pol

Здесь ребята брали Яму801 к винилу, и наслаждаются, своеобразно, насчет изнасилования

zerolostfm

Я думаю, что после вашей лампы вам ни один из выбранных усилителей не зайдет. Я думаю, что нужно посмотреть двухтактные ламповые аппараты, чтобы динамика не проседала, когда драйва хочется. Посмотрите из наших умельцев что-нибудь: АртАудиоЛаб, Астра Аудио. Все это будет до 100 000 рублей.

ruslan6060

Первое и главное в вашем случае ,- это размещение колонок в комнате и ее акустика. Из тех усилителей, что вы назвали я бы взял Кембридж. И судя по Вашему опыту я бы не советовал Вам брать аппараты из золотой, серебрянной, бронзовой и прочих эпох!!! То есть не имея опыта, не лезьте в Б/У аппаратуру! И если не ошибаюсь,- "свежая" Ямаха 700 уже давно снята с производства.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.