Законы формообразования в Hi-Fi: есть Инь и есть Янь? • Stereo.ru
Вопрос ArchiCat 32 1

Законы формообразования в Hi-Fi: есть Инь и есть Янь?

Законы технического формообразования раскрывают связи формы изделия с его конструкцией, материалом, технологией изготовления, функцией, выявляют исторические тенденции изменения формы и стиля изделия. В быту есть мужской и женский дизайн. А есть мужской и женский звук?

Роланд Шнейдер сказал:

Если вы понаблюдаете за рынком винила, вы увидите рост числа молодых женщин, которые начинают интересоваться физическими музыкальными носителями. Но женщины не интересуются техническими памятниками и играми с приборами, им интересны красивые вещи, с которыми легко обращаться и мы должны помнить об этом.

Моя подруга купила себе хай-фай сама - Alchemist Forseti и звук там специальный... Так есть ли в Инь и Янь в Хай и Фай???

Ответы

Gray

На "клавиатуре" рояля - белые клавиши (мужские) и черные (женские). Инь и Янь. И музыка - разноцветная, как цветик-семицветик.

Teufmann

Насчёт Инь/Яня не знаю, а вот Фень-Шуй точно есть. Поясню. Если брать за эталон хорошее концертное звучание или вовсе профессиональную студийную запись, то пристрастие к некоторым экземплярам техники иначе как Фень-Шуем не объяснить )).

ArchiCat @Teufmann

Фен Шуй я всегда понимала как практику освоения и организации пространства - аналог эргономики в дизайне. А Вы что имели в виду? Сцену и панорамирование?

bluesevich

Меня Алина в одной из веток заминусовала за разделение "по гениталиям", а вы усугубляете, звук делите на мужской и женский;))))

Serg_E @bluesevich

Как то вы переиначили минус в свой адрес. Там речь шла о снисхождении к женскому полу касаемо их технических познаний. Типо простительно им. Или я не так вас понял. Предпочтения же женские и мужские - это другая материя.

bluesevich @Serg_E

Я ничего не переиначивал, Сергей. А разделение на Инь и Ян - это как, к чему относится? Не к снисхождению? Женщина ведь, чего от неё ждать? Так что ли? Я написал что женщинам не обязательно знать технические подробности, и это им простительно, не у всех у них технический склад ума, они больше чувствами, чем мы разумом. И всё... Если это кому-то стало обидно, то я с этим ничего не могу поделать. Возможно скоро на сайте и о MeToo заговорят...

bluesevich @ArchiCat

Память у женщин тоже лучше, что греха таить:)) Но вот понимание этих "технических подробностей" далеко не всегда сильная сторона прекрасной половины человечества. Я уже женат 35 лет, и жена имеет техническое образование (ну не совсем, химик, но с техникой дело имела), но иногда приходится объяснять:))

AVR55
Если вы понаблюдаете за рынком винила, вы увидите рост числа молодых женщин, которые начинают интересоваться физическими музыкальными носителями.

Поясню, что имел в виду товарищ.

"Молодые женщины" - это девушки до 22 лет. "Физ.муз.носители" - это розовая пластинка "богемная рапсодия".

"Интересоваться" - это купить "кросли", сфоткаться в инста и забыть.

А вы тут с Alchemist Forseti...


BigD @dvorbor
Поясню, что имел в виду товарищ

Если что, то поскольку мое интервью цитируют, товарищ имел в виду не совсем это))

Ronin
"есть Инь и есть Янь?"

Автор, есть Инь и есть Ян - без мягкого знака, это символ мужского начала, а Инь - женского, поэтому с мягким знаком.

Kireco

Кстати, изначально не совсем определён вопрос: что имеется ввиду под "звук в Hi-Fi" ? Характер звука? По аналогии с японским, английским, американским, итальянским и тп... Только теперь ещё введём понятие "женский" (инь) и мужской (ян) ?

Если брать не музыкальные стили (там тоже всё сейчас запутано, но всё же проще) то именно характер звука... Не задумывался. Мне кажется, даже в классической музыке нет такого, чтобы женщины, в основном, ходили на, например, скрипичные концерты, а мужчины, на органные ))).

BigD @Kireco
характер звука... Не задумывался

Особенности из эмоциональности и чувственности, проявляются как в этическом, так и в эстетическом. Да и вот:

Девушки любят преимущественно при помощи слуха


Ronin

Смотрю, знатоки девушек подтянулись.. 😁

"В быту есть мужской и женский дизайн."

Нет такого.

Как нет "женской" логики и прочего бреда из анекдотов..

bluesevich @Katerina

Логика есть, это тоже бесспорно. Но в отличие от мужской, чаще прямолинейной, женская логика может идти весьма извилистыми путями и приходить к неожиданным результатам:))

Katerina @bluesevich

Про женскую логику, или её отсутствие, тут уж как... (простите за оффтоп)

Словом, сейчас нас пипец засыпало снегом, зима как никогда лютая. Так вот, последнее время на парковке пересикаюсь с одной дамой, примерно в одно время выезжаем. С чего начинается выезд в такую погоду? Верно! Надо машину щёткой почистить от снега, попинать колёса, протереть номера, попить кохфэ. Казалось бы мы с той дамкой делаем всё примерно одинаково. Но знаете в чём разница? Я это всё делаю с заведённым двигателем а в салоне включена функция "жарче, чем в аду". Я допив свой кохфэ, попинав колёса и скинув с драндулетика снег - сажусь в тёплый салон, и лишь одним взмахом дворников убираю остатки лёда и снега. А вот та тётька - на холодной машине скребком царапает стекло и пшикает размерзайкой пытаясь выскребить себе иллюминатор перед лицом, отчистив лобовушку от леда. Где блин её логика?

Вот вам и неожиданный результат :)))

Ronin @Katerina

за "кохфэ"-респект, сильно👍😁

Я вот люблю на рыбалку ездить на лодке. Только выезжаю в обед, когда все рыбаки возвращаются с уловом...

А мне важнее поспать, позавтракать хорошо и на лодке покататься, чем рыбу на зорьке высиживать...

Так вот на меня эти рыбаки и смотрят, как на идиота, конечно..

Так и здесь: может, этой даме по-приколу илюминатор себе выцарапывать, может ее прёт от этого, кто ж знает.. 😁

Логика есть у каждого, своя...

bluesevich @Katerina

Ой, вы таки удивитесь, Катюша, но среди мужчин тоже встречаются такие типы;)))) Вот едешь позади эдакого сугроба, в котором слабо угадывается какой-нибудь Кайен, и стараешься держаться подальше:)) Он нифига не видит в процарапанные на стёклах амбразуры, да и шлейф снежный за ним на метров 20 тянется:))

Но в случае, описанном вами, это даже не логика, а именно "незнание технических подробностей":))) А вы, как девушка подкованная в техническом плане, могли бы научить тётку(ну хоть собственным примером, мол смотри у меня как!) и тогда на дорогах стало бы спокойней:))

А вот какие "технические подробности" упускают мужики в подобном...я даже придумать боюсь:))

Ronin @Katerina

у человеческих поступков есть логика или ее отсутствие, от пола это не зависит...я это пытаюсь донести, а не "совсем нет логики у женщин" 😁

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.