DAC выше 30т.р. • Stereo.ru
Вопрос Wadim 3

DAC выше 30т.р.

Добрый день. Слушаю только CD с проигрывателя СЕС 3000 в качестве транспорта, ЦАП - Rega DAC. Усилитель - лампа SE, акустика - широкополосная на Fostex. Вопрос в том, на что целится в замене ЦАПа? Хочется на более высокую ступеньку перейти. В общем-то и рега меня вполне устраивает (более дорогие варианты не слышал в нашей провинции), просто читая форумы создается ощущение, что более дорогие ЦАПы позволят услышать любимые записи с более высокой верностью воспроизведения. Слушаю джаз, акустическую гитару, вокал. На какой бюджет прицеливаться? Есть ли смысл покупать ЦАП за 50-60 т.р или копить на 100-120т.р?

Может кто пользуется Exposure 2010s2 DAC , Atoll DAC 200? Особенно бесценно будет мнение в сравнении с регой.

Или Hegel HD25?

Любые варианты, которые можно дистанционно купить - интересны, предлагайте к расммотрению.

Заранее благодарен.

Ответы

Gorbatov

Система несколько необычная, усилитель и акустика, как я понимаю, кастомные? Вот в этом и загвоздка, как все это на самом деле звучит - угадывать сложно. Может быть вам нужен ЦАП, может быть полный проигрыватель, а может быть все как раз по уровню хорошо стыкуется и трогать ничего не нужно - это из разряда догадок. Но вот просто так нацелиться и потратиться - вариант спорный, и без определенности можно и всю систему перекроить с непонятными целями и результатами...

DmitriyD @Gorbatov

+1. Могу еще добавить, что Rega DAC довольно универсальная машина и в принципе все делает довольно неплохо. В Вашем случае, если нет варианта брать на прослушку аппараты, то лучше не дергаться, т.к. действительно может быть хуже. У меня ЦАП\АЦП M2Tech Joplin (что-то около 3000$) и в моей системе он звучит омерзительно (тускло и безжизненно), но и брался он в принципе для оцифровки винила, а вот нативный звук CD плеера REGA Saturn мне очень импонирует и он вписывается в мою систему просто изумительно (пробовал много вариантов, но всегда предпочитал оставить Saturn по совокупности достоинств).

Wadim

Сам себе отвечу... На днях я опять впал в размышления о том, что Hi-Fi - не обязательно дорого... Причиной тому стало вот что. Попался в руки старенький СА 640С V2.0 и решил я у него реализовать балансный выход, благо схемотехника позволяет - два ЦАПа. Сказано-сделано, выход выполнил на MKP конденсаторах без ключей. Слушать получилось его со "старшим" братом - СА 851А по балансу. В итоге - это твикнутый 640С заиграл более детально, чем Rega DAC - не удержался от сравнения. Вот так... А может все дело в усилителе - 851а?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.