Как подключить колонки Heco Victa Prime 702 по биампингу к ресиверу Denon AVR-X2500H? • Stereo.ru
Вопрос AB44 41

Как подключить колонки Heco Victa Prime 702 по биампингу к ресиверу Denon AVR-X2500H?

Добрый день!

Если кто-нибудь использует связку AV-ресивера Denon AVR-X2500H и напольников Heco Victa Prime 702, помогите разобраться с подключением по биампингу. В паспорте сказано:

«Громкоговорители VICTA PRIME подготовлены как для обычной эксплуатации, так и для работы в режимах Bi-wiring и Bi-amping, для чего предусмотрены специальные терминалы подключения. Внешне это распознается по четырем винтовым зажимам. Верхняя пара зажимов предназначена для высоких тонов, а нижняя для низких. Положительные и отрицательные зажимы при поставке соединены между собой металлическим перемычками, которые должны быть удалены при включении в режимах Bi-wiring и Bi-amping».

В мануале ресивера не уточняется к каким выходам подключать высокие/средние, а к каким — низкие, указана только общая схема. Фронт к верхним зажимам колонок на схеме, но не факт что у разных колонок не может быть разное расположение зажимов.

Возможно, что-то не понимаю ввиду отсутствия опыта, подскажите.

Ответы

AB44 @Katerina

Спасибо что ответили, но вы точно знаете? Просто думаю раз изготовитель колонок указал к каким клеммам какие часто должны идти то наверное и в ресивере есть такое разделение, ил я что-то не правильно понял?

Magamed @bluesevich

1. Отсоедините клеммы на колонках.

Настройте ресивер на биампинг: включите фронт В

Две левые на ресивере: (1и2) FR и FL по выходам пары) подключите к верним клеммам колонки.

Две правые пары на ресивере: Surraund (6 и 7) подключите к нижним клеммам колонки)

Наблюдайте, как из первой пары усилителей фильтра колонок сожрали 80% мощности, отдав на СЧ-ВЧ всего 20 %

Наблюдайте, как из второй пары усилителей фильтра сожрали 20% мощности, подав на НЧ остальные))))

Затея была удвоить мощности? Тухленькая))

Скорее-потеряли.


bluesevich @Magamed

Но усилители то одинаковые? :)) Да и при любом СТЕРЕО сигнале мощность, отдаваемая в каждую АС в одно и то же время, разная. И что в этом плохого?

AB44

Перезвонили из Пульта где покупал аппаратуру, советуют из разьемов фронтальной акустики ресивера подключать низкие частоту на колонках, из разьема surround back высокие, и никак иначе так как возможно сжечь пищалки высоким током.

Alex @AB44

Видимо в Пульте Вам ответил "молодой специалист", который плохо понимает структуру и функционал AV ресиверов, а иначе Вы услышали совершенно другой ответ. )))

Деление по полосам осуществляется в АС, как при обычном, так и при двухусилительном подключении в ресиверу. А все каналы в AV ресивере совершенно одинаковые, как по мощности, так и по отдачи тока в нагрузку... Следовательно, совершенно без разницы в какие клеммы ресивера Вы станете подключать СЧ-ВЧ и НЧ секции АС. Но, что бы не запутаться самому сделайте так НЧ секции АС подключите в клеммы фронтальных громкоговорителей, а СЧ-ВЧ секции на клеммы задних тыловых. Но, при этом не забудьте в меню ресивера установить "двухусилительное подключение " что бы перевести задние тылы на обслуживание фронтальных АС

Magamed @Alex
Деление по полосам осуществляется в АС, как при обычном, так и при двухусилительном подключении в ресиверу.



Упс, ошибочка вышла, уважаемый))))))

Или Вы про саунд-бары? Там всё было бы верно)

Serg_E @Magamed

А в чём ошибочка то? Деление на полосы осуществляется в АС, а ресивер подаёт на клеммы полнодиапазонный сигнал. С чем не согласны?


bluesevich @Serg_E

И потребитель, и пассивный делитель. Не думаете же вы, что кроссовер полностью отключается. Такого даже в Гранд Утопия Би нету:))

AB44

Спасибо за ваши ответы, по крайней мере буду уверен что ничего не испорчу таким образом.

wwworonin @AB44

Я свои бывшие 702е гонял на высокой громкости(близко к максимальной) с тремя разными усилителями.Высокочастотник выдерживал.Но лучше не эксперементировать.Для себя я усвоил правило-громкость можно прибавлять до тех пор пока не станут слышны искажения сигнала

bluesevich @wwworonin

До. За год примерно, когда стало известно, что на смену Виктам придёт новая серия. Все уши немцам прожужжал о том, что их пищалки дас ист шлехт :))

Pol

А почему никто не написал, что на всех выходах реса мощность одинаковая, Цапы иногда разные, а мощность одна и та же. Не знаю как у топовых

Pol @bluesevich

Игорь, извините, не увидел. А скажите, в топовых тоже у фронтов такая же мощность как и у остальных? Там вроде какие то отдельные цифры

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.