Как убрать фоновый шум из колонок, которые стоят рядом с вертушкой? • Stereo.ru
Вопрос iLish30 25

Как убрать фоновый шум из колонок, которые стоят рядом с вертушкой?

В курсе, что нельзя ставить проигрыватель и акустику на одну плоскость. Но сам на коляске и поменять расстановку не смогу.

Посмотрев на фото, можно каким-то другим способом убрать фоновый шум из колонок при добавлении громкости?

Гул появляется и при выключенном проигрывателе, когда игла находится на пластинке (при добавлении громкости).

AT-120 стоит на мраморной плите 2 см. Фоник пробовал встроенный и внешний, землю подключал/отключал. Крышку снимал. Фазы вилок менял

На других источниках фона нет.

Ножки , если на них поставить проигрыватель, поможет?

видео 1 https://yadi.sk/i/kbapo4Ki3DrM...

видео 2 https://yadi.sk/i/DMSKAnt83E4w...


Ответы

Wadim

Может видео запишите, что происходит не так с вертушкой. Пока понять сложно, много вопросов (гул, фон, шум - это очень разные явления). Ножки эти не помогут, уж лучше на стену крепление организовать для проигрывателя.

NewArtVinyl

У AT-120 возбуждаться любимое занятие, такова конструкция этого вертака. Возбуждение напрямую связано с колонками их расположением. Ножки с али не помогут. Меняйте положение проигрывателя . Так-же AT-120 любит фонить, это тоже следствие непродуманности конструкции этого дешевого вертака.

alex64

а что появляется? гул? шум? при увеличении громкости или при нормальной громкости усилителя

shured

Ну, если я правильно понял природу искажений, то проблема в том, что колонки и проигрыватель размещены на одной и той же тумбе. Отсутствует виброразвязка. Мраморная плита здесь, в общем-то бесполезна. Ножки с "Алиэкспресса" тоже вряд ли помогут. Обычно, если на усилителе есть темброблок, то убавляют НЧ. Ну, это типа эксперимент, для наглядности. Можно и такие эксперименты провести : приподнять на руках проигрыватель, - то есть, он как бы в воздухе оказывается. Гула быть не должно. Или даже на пол поставить проигрыватель. Можно рядом с тумбой поставить две табуретки, и на них переставить колонки. Тоже не должно быть гула. Ну, это экспериментальные варианты. А как уж это всё реализовать в удобном варианте, - придётся Вам самому голову ломать.

alex64

крышку снимать не надо однозначно. у меня когда то было такое-возбуждение акустики при увеличении громкости при открытой крышки. при закрытой нормально.

Rodomir @alex64

это не возбуждение, это влияние звуковых волн на иглу! Звук ведь представляет собой звуковые волны и они также точно как на барабанные перепонки «бьют» и по игле...

Tess

Это треш, какой дисторшн.

Там точно чего-то не в порядке.

У меня тоже дешёвый стол около колонок стоит, надо будет проверить, какой у меня фон на максимальной громкости, думаю такого не будет.

Wadim

У вас точно только на высокой громкости? В наушниках, выходит, - нет этого рокота? Очень похоже на наводки трансформатора питания. Может еще проблема с организацией земли. Что за кабель к фонику идет от вертушки? Вопросов много будет, но найти, думается получится. А вот сможем ли победить - вопрос. Есть конструктивные особенности, которые не исправить. У вас ведь AT-LP120-USB ? Именно из-за платы АЦП.

iLish30

Да AT-LP120-USB , плата ацп удалена. Да проблема только на высокой громкости

Кабель обычный купленный на allcabel Отрезок кабеля Belsis (Арт. 994) BW7703


Wadim @iLish30

Повторю вопрос. Получается, что в наушниках на высокой громкости - нет гудения?

Belsis (Арт. 994) BW7703

Это акустический кабель. Я говорил о кабеле к фонокорректору. А какая модель фоника? Есть в нём функция рокот-фильтр?

Tess
дешёвый стол около колонок стоит, надо будет проверить, какой у меня фон на максимальной громкости


Вот и видео записал, на нормальном уровне, где музыка играет. Вот видео с выключенным столом на максимальной громкости с опущенной иглой, легонько коснулся стола для иллюстрации уровня усиления.

Ни 50Hz, ни дисторшена, ни наводок.

iLish30

Фоник встроеные в Emotiva ta 100, до этого был внешний Musical Fidelity V90-LPS, эффект одинаков.

Наушники попробую

Wadim @iLish30

Нужно понять природу недостатка. Или это акустическая обратная связь, или рокот от трансформатора, или некачественный кабель. Кстати, кабель должен быть определенной конструкции - две жилы и экран, о чем неоднократно говорил, и правильно распаян. По кабелю пока я не понял, что и как у вас сделано, понял, что переделана конструкция, только.

iLish30

В наушниках шума нет.

Кабель так и сделан, межблок Tchernov Cable Standard 1 IC и земля из Belsis (Арт. 994) BW7703 .

Всё сделано как здесь

но проблема была и до доработки.

Kastrulya @iLish30

Может быть Вам помогут Ваши друзья? Я вижу решение проблемы путем подвешивания вертушки на стену, на пару кронштейнов, например, для СВЧ печки, либо колонки на стену или на стойки вынести вперёд - всё остальное вряд ли поможет, хотя, может у кого и есть решение...

Nikiniko

Если проблема в вибрациях передоваемых через поверхность на которой всё стоит, теоретически могло бы помочь что-нибудь эдакое

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.