Кто как проигрывает заедающие пластинки? • Stereo.ru
Вопрос shoytov 21

Кто как проигрывает заедающие пластинки?

Друзья, всем привет. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом проигрывания пластинок, которые заедают. Как вы поступаете: поднимаете тонарм, немного его сдвигаете, чтобы перейти на хорошую дорожку, затем опускаете? Может, есть у кого-нибудь фирменные фишки/лайфхаки?

Ответы

alex64

А зачем ее проигрывать? Помыл. Заедание не прошло, убрал подальше, и забыл. Можно найти другую, незаедающую. Есть у меня одна такая раритетная. Раньше называлась в народе синдикат. Берегу. на разных иголках то прыгает то нет. Но не играю несколько лет уже. Цифрану, подчищу, да буду слушать оцифровку.

Bbhob

Винтажным пионером проигрываю и ничего никогда не заедало. Новодела немного, основная коллекция — южный рок 60-70-ых и окружение. То есть пластинки несущие на себе следы кутежа и угара.

alex64 @NewArtVinyl

Вот что за идиоты минусуют. Или совсем тупые что ли и не знают что есть такая услуга как реставрация дорожек. Правятся щелчки или заедания под микроскопом. Но это уж если дорогая или ну очень редкая пластинка

alex64

Ну или коробок спичек или монета. Сужу по детскому опыту. Действует однако. Шутка...

shoytov

убрать в стол и слушать оцифровку - решение радикальное, имхо) просто если пластинка в одном месте заедет, что тогда делать?

MickAV

Я дую на картридж ))) при повторном заедании, если лень мыть и головка не особо дорогая - увеличиваю прижимную силу и проигрываю ещё раз ) Вот такой вот "колхоз" (со всем уважением к коллективному хозяйству)

shoytov @MickAV

вот прижимную силу я тоже увеличивал, но сейчас в тракте сильно слышна прижимная сила, и, если это значение сильно больше рекомендованных значений (именно тогда некоторые пластинки перестают заедать), слушать просто невозможно - как кошки скребут(((

Rodomir

Если повреждение дорожки небольшое и не жалко картридж, то есть ещё немного варварский метод - перед моментом перескока прямо пальцем немного прижимаем картридж, тем самым не давая игле выпрыгнуть с канавки и вынуждая ее проложить себе путь через препятствие (то ли сбить соринку, то ли «пропахать» царапину насквозь)! Во многих случаях помогает и проблема устраняется. Единственное, конечно, это не совсем правильно, но не все готовы искать проблемное место с микроскопом (тут ещё твердость и точность рук нужна, чтобы не сделать хуже), да и мойка иногда не помогает, особенно если причина в физическом повреждении дорожки.

Никого не призываю так делать, просто делюсь информацией. Лично я на паре советских пластинок так устранил перескоки, использовал для этого картридж попроще.)

Rodomir @french_alex

да, но не при исправлении повреждения вручную иглой под микроскопом надо ещё более аккуратно действовать, проще навредить. А тут более простой, но как я сказал - немного варварский, метод.

shoytov @Rodomir

вот надо так попробовать, спасибо за наводку. Как раз есть голова подходящая для таких экспериментов)

AnegiN

есть пара таких пластинок... т.к. иголка в этот момент возвращается на ту же канавку в которой была то я легонько упираююсь в ту загогую что под палец на тонарме в направлении следующей дорожки... ну или чуть сильнее чем легонько... в общем выбираю минимальное усилие подталкивания чтобы она проскочила дальше... не люблю пропускать половину песни...


честно говоря подумываю при этом сделать вертушку с ардуинкой на борту и линейным электро-двигателем антискейтинга(есть такие решения) чтобы она этим двигателем и треки меняла как на цд плеере и заодно такие вот артефакты опознавала и так же подталкивая проскакивала... в системе БГ 1-0-1 это реализовано будет... обзор системы у меня в профиле :)

shoytov @AnegiN

я вот тоже слегка пальцем подталкивал, но меня терзают смутные сомнения, что это не есть хорошо для иглы, может, погну чего...

alexgenator

Если стоит задача просто слушать пластинку, я бы ее слушать не стал.

Если стоит задача проиграть один раз, чтобы переписать на ленту или оцифровать...

Для начала попробовал бы антискейтингом поиграть в зависимости заедает ли игла назад или перескакивает вперёд.

В крайнем случае по-колхозному увеличить прижимную силу, начав с допустимого диапазона... Когда-то и полный коробок спичек использовали...

vlady2000

Слышал о таком методе.Берется зубочистка,и в том месте,где заедает, водится пару раз вдоль канавки.

Pollock

С подобной проблемой прекрасно справляется Shure M97xE. Для этой цели опускаем щеточку, которая находится на предохранителе иголки. Эта щетка прекрасно стабилизирует положение иглы в канавке, убирает статику и очищает пластинку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.