Щелчки в АС при переключении входов усилителя норма или нет? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 13

Щелчки в АС при переключении входов усилителя норма или нет?

Вот интересно почему возникают щелчки в АС при переключении входов? Усилитель Роксан к2. Причем не всегда, а с некоторой не систематической периодичностью. К примеру щелчок бывает только при переключении на соседний вход, а на следующий щелкает только релюшка. Иной же раз сразу переключается без всяких казусов. Примерно такой же щелчок при включении. Это норма или нет? Кто что знает? И если можно поделитесь наблюдениями те, у кого похожий аппарат, есть ли такой эффект?

Ответы

oleg_radist

Это не нормально. Посмотрите предусмотрено ли заземление Вашего аппарата? Ранее с аппаратурой Exposure у меня были щелчки при включении, например, холодильника на кухне, но при этом у меня всё питание было без защиты и кухня и бытовая техника питалась с одного провода сети.

Alex

Определить такой "плавающий" дефект в усилителе можно только в сервис центре при проведении тестирования аппарата с соответствующим оборудованием и то, из- за непостоянства проявления дефекта сделать это весьма не просто.

Причин подобному явлению может быть множество, начиная от не качественного сетевого питания и заканчивая схемами управления работы реле, по средствам которых происходит переключение входов в аппарате... Гадание на кофейной гуще тут точно не поможет...

Wadim

Думаю, что это ненормально. Скорее всего, дело в управлении системой коммутации. Но, на мой взгляд, ничего страшного в этом нет, кроме "неудобства". Щелчки, по идее, не должны быть громкими, скорее, довольно тихими, если это, действительно, неисправность системы коммутации. Если громкие, то, думаю, ситуация требует вмешательства.

Serg_E @Wadim

примерно такие же по уровню как при включении. Сначала я на них вообще не обращал внимания. Потом подумал, что странно как то и решил поинтересоваться.

Serg_E @Wadim

да? Ну не знаю. У меня был не один усилитель и все при включении щелкали. Громче или тише, но эффект был. Вот ресиверы не щелкали.

Alex

Если при включении/выключении слышны хлопки/ щелчки из АС это следствие переходного процесса в усилителе. Обычно, для этого в схеме есть схема ( на реле) , которая подключает АС уже после прохождения переходного процесса. Наличие щелчков свидельство не корректной работы схемы защиты усилителя, это же устройство выполняет функцию защиты АС при перегрузке усилителя по току или при КЗ на выходе, отключает АС от выхода усилителя при перегреве транзисторов выходного каскада. Так же, схема призвана защищать АС, в случае появления постоянного напряжения на выходе усилителя в при выходе из строя выходных транзисторов усилителя.. Но, бывают усилители, которые не имеют в схеме подобной защиты, там громкие щелчки и хлопки в АС при вкл/выкл усилителя - нормальное явление.

oleg_radist

Если все усилители при включении щёлкали - похоже на неисправность проводки... попробуйте подключиться к другой электрической линии с помощью удлинителя, чтоб проверить эффект. Мне кажется это логично. Щелчки на моём Exposure, кстати, стали тише, когда я прикрутил медный провод к клемме заземления на заднем щитке усилителя один конец, а другой к батарее отопления... Вилка питания от усилителя не имела клеммы заземления.

Serg_E

Итак щелчок появляется только после включения аппарата, когда он поработает какое то время, ну скажем полчаса. И только один раз при переключении, потом исчезает. И щелкает громче при выводе из режима стэндбай, чем при полном отключении.

Wadim

Похоже, что ваш Роксан к2 требует ремонта платы защиты АС. Щелчков быть не должно из АС. На плате стоят реле защиты, только они, вероятно, не работают.

Serg_E @Wadim

я понял, что данный вопрос обсуждать довольно бессмысленно. Тут надо смотреть. Щелчок в АС возникает как раз после срабатывания реле. Кстати, возможно вы просто и внимания на это не обратили, а я такой придирчивый просто. Слышу много лишнего.)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.