Какой выбрать автомат для отдельной розетки в щиток под усилитель с целью защиты от высокого напряжения? • Stereo.ru
Вопрос StereoFil 27

Какой выбрать автомат для отдельной розетки в щиток под усилитель с целью защиты от высокого напряжения?

Если я правильно понимаю, то при высоком скачке напряжения электричества автомат должен вырубить все, тем самым защищая технику от высокого напряжения.

Я выбрал такой - https://leroymerlin.ru/product... или можно что-то попроще?

Заранее спасибо!

Ответы

roman-smirnov76

Автомат отключает линию при коротком замыкании или перегрузке (но не быстро). Для защиты от повышенного напряжения нужно "реле напряжения"

ПС: по ссылке дифавтомат на 10А. Обычно принято делать линию розеток медным проводом с сечением 2.5 и защищать автоматом 16А. Хуже от установки дифавтомата не будет, но не видя весь щит и трассу, сложно оценить его преимущества

S-Lic

Например, если через автомат, рассчитанный на 10А, будет протекать ток 14 ампер, то он сработает ориентировочно через 40 секунд.За это время вся электроника сгорит.Если через автомат протекает повышенный ток в случае включения в розетки большого количества электроприборов и в нем срабатывает тепловая защита.Или при коротком замыкании, когда фаза с нулем коснутся друг друга.Автомат защита по току.Но выход есть. АВДТ-64 это — защита от перенапряжения.Данная функция позволяет уберечь бытовую технику от повышенного напряжения (по данным производителя при повышении напряжения до 265 В, АВДТ-64 отключится через 0,1 сек) и соответственно ее порчи или уничтожения.

Andrey80 @achugunkin

Смотря какой у кого ввод... В новых домах с электроплитами и большей выделенной мощностью возможно этот номинал и подойдет. А в старом фонде с намного меньшей выделенной мощностью и вводным автоматом 25-32 А это будет ни к чему.

Alexandrlms @Andrey80

Номинал не имеет значения в этом случае,лучше наоборот больше а не меньше,представьте реле напряжения которое почти по максимуму загружено,допустим включено несколько электроприборов и в этот момент происходит скачек напряжения или обрый нуля или фаза на линии легла на ноль,так какому реле будет легче разорвать нагрузку в этот момент,которое по почти максимуму загружено или более мощному,как думаете?Можно еще топикстартеру посмотреть релюшки с дисплеем,есть некоторые неплохие модели,их отличие в том что они контролируют температуру на контактах и их можно использовать и как автомат,и ампераж на них можно выставить самому и поставить можно ниже номинала,хоть от 1 ампера,и срабатывает оно от перегрузки даже не при кз сразу а не как здесь выше писали про автомат через некоторое время.

Andrey80 @Alexandrlms

Почему не имеет? Должен быть принцип разумной достаточности(запаса) и указанный параметр по току на аппарате носит номинальный характер,рассчитанный на определенное превышение.

Вы же не ставите на ввод 2-х кратное превышение по номинальному току?

Тем более указанное реле не является мерой защиты по току,а защищает от скачков напряжения при изменении этого параметра от номинального.

S-Lic @StereoFil

Если УЗМ 51, автоматы с меньшим амперажем и с характеристикой "В" (более чувствительные и скорость отключения намного выше),а не "С".

kostarico @S-Lic

Присоединюсь, пвтома с "В" гораздо более лучше срабатывают чем "С." В Европе уже давно везде ставят именно "В". Многое производители бытовой техники как раз "В" рекомендуют (обычно В10, В12 В16)

Montekarlo

Умные люди, просветите неуча. В советской аппаратуре сплошь и рядом были предохранители. Стеклянные такие. Они от КЗ были или от перепадов?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.