Муки выбора полочной акустики для ресивера Yamaha RX-V563 • Stereo.ru
Вопрос evgenius13 10

Муки выбора полочной акустики для ресивера Yamaha RX-V563

Суть проблемы. Совсем устал от динамиков телевизора. И двойная усталость от количества источников звука, которые приходится подключать к телевизору.

Недавно почти даром достался ресивер Yamaha RX-V563. И настали муки выбора полочной стерео акустики, так как ограничения по местам установки страшные. Комната 20 кв.м., поглотителей звука – море, от ковролина до плотных портьер.

Место имеется только на шкафах подвесных: на высоте 2 м и разнос компонентов всего метр.

Можно ли подобрать под такую ситуацию хоть что-то? А достойное? :)

Аудио: фоновая спокойная музыка (USB и плеер на raspberry pi), кино+радио со спутникового ресивера, HDMI с ноутбука. И в дальнейшем надежда на прослушивание музыки (без жанрового выделения) в отсутствии домашних.

Громкость: средняя и ниже средней.

Бюджет: 50 т.р.

Шансы есть? Или же стоит менять квартиру? :)

Прослушать варианты сложно. И посоветоваться вживую тоже. Личный опыт ограничен выбором акустики 5.1 в подготовленное помещение для просмотра кино (12 лет назад).

Сам склонялся в сторону B&W 685 или 686.

685 в одном из салонов нахваливали. В другом включили СМ1 (или СМ5, с виду не очень понятно мне было), но «консультант» сказал, что разницы с классом ниже почти не заметишь и бери что хочешь - можно и не B&W. На мой вопрос про установку на высоте и малое расстояние между компонентами было сообщено, что это никак не повлияет.

Или же не заморачиваться и взять какие-нибудь Klipsch Reference или Jamo и в будущем отправить их для озвучки второй комнаты?

Перелопатил кучу информации форума хайфайру. Но там почему-то обсуждение сваливается к доводам в духе «сам дурак» и какой-либо вывод сделать сложно.

Поэтому спрашиваю здесь.

Заранее спасибо!

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения. Бивни, это точно не вариант связки с Ямахой, некакого спокойствия в звуке не ждите, будет окрашенный звук в СЧ-ВЧ диапазоне с привкусом " синтетики". Для любой Ямахи предпочтительны колонки, где нет "железных" ВЧ головок, как в бивнях, а они выполнены на основе тканного купола, а на СЧ стоит не визгливый кевлар, а НЧ динамики из бумаги или на её основе. Вот тогда Ямаха подарит Вам прекрасное звучание. Учитывая динамические и мощностные параметры Вашего ресивера я рекомендую выбирать полочную акустику. Думаю, что Ваша Ямаха не плохо отыграет с Q. Акустик или подобным АС. Учитывая класс Вашего ресивера Вам не стоит покупать слишком дорогие колонки - оптимальный уровень данного ресивера по полочным АС в бюджете от 30 до 60 т р за пару, но учитывая уровень сегодняшних цен, Вы можете подобрать в своему ресиверу достойные варианты АС на вторичном рынке.

Expo @Alex

В сугубо аудиофильском подходе Алекс прав, но не в данном случае... Говорить о какойто синтетики смысла нет. B&W CM 1 брать конечно не стоит из за отсутствия стоек, точнее места для них и ресивер не подойдет. Сама акустика очень хорошая, в 2007 получила "Премию Акустика года". Стоит присмотреться и прослушать например KEF Q 300 или более ранних моделей.

evgenius13 @Expo

Новые у нас в Самаре вываливаются за предел бюджета. А заказывать с авито без прослушки - я побаиваюсь. Буду думать.

Спасибо за совет

Expo @evgenius13

Однозначно ! Без прослушки брать риск, кстати, если есть возможность взять B&W 685 и послушать, вполне приличная акустика, даже на вырост, со временем поставив их на стойки, засыпанные песком. Все эти разговоры "Кевлар искажает звук" итп, тогда почему же в слепых тестах из 17 пар акустики они получают отличные или хорошие оценки.......

evgenius13

Спасибо за совет!

Q.Acoustic в качестве стерео показались мелковаты. Мне кажется, они в качестве тылов больше подходят. Или боковых в 7.1.

Сейчас просматриваю акустику ткань/бумага. Пока не определился.

JaroslavS

Сообщу свои наблюдения на основе таких же проблем. Тоже жена не понимает фронтального размещения акустики, пришлось устанавливать на стенные крепления на высоте 1.5 метра. По результатам: когда стоишь, ничего. Стоит сесть, тембр звука смещается в низкочастотную область, а верх почти не слышно (так будет в 99% колонок, где твиттер сверху). Небольшой наклон вниз не помогает. В Вашем случае будет еще хуже, будут слышны в основном низы. Если колонки сильно наклонить динамиками вниз, звук будет идти сверху, это очень не комфортно, и цельная музыкальная картина не складывается, хочется, чтобы колонки стояли на подставках не выше 60 см точно спереди. Нет, звучать конечно будет, но очень заморачиваться с выбором претендентов я в данном случае смысла особого не вижу.

evgenius13 @JaroslavS

Вот большущее спасибо за совет! Копался в поисках подобной информации и комментариев так найти и не смог.

Пойду в салон смотреть малогабаритные или с подвесом.

Expo @evgenius13

Если качество звука важнее,чем шкафы, камоды итп, может постараться освободить больше места для АС ? Тогда потраченные вами деньги и покупка акустики принесут удовольствие от прослушивания любимых композиций...

evgenius13 @Expo

Понимаете какое дело...

Переезд в другую квартиру точно будет. Вопрос пока в покупке нового жилья (вопрос времени).

А уж там я буду совсем не так смотреть на расстановку мебели. Вот и думаю брать "на вырост". Либо смириться с настоящим, взять B&W 1-M под текущие габариты, а в будущем их отправить в другую комнату.

P.S. Договорился в салоне на прослушивание с моим ресивером B&W 685, Dali Zensor 3 и 1-M после прихода АС из столицы.

P.S.S. С заказом вышеперечисленного, по словам консультанта, проблем нет. По поводу моего беспокойства, ответ был "Ходовой товар. На полках пылиться не будет."

Alex @JaroslavS

Абсолютно верно! Акустика для фронтов должна быть установлена строго определённым образом! АС рассчитаны так, что бы играть с хорошим объёмом и глубиной сцены, когда ВЧ динамик колонки находится на уровне уха слушателя, когда АС стоят выше или ниже в звуке происходят изменения, с потерей не только объёма и глубины сцены, а ухудшается микродинамика и детализация . Но самые большие неприятности ждут слушателя в НЧрегистре, т к расположение НЧ динамико относительно высоты в помещении много чего решает.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.