Стоит ли лезть самому в винтажный усилитель или лучше отнести мастеру? • Stereo.ru
Вопрос Serg123 34

Стоит ли лезть самому в винтажный усилитель или лучше отнести мастеру?

Нашёл я крутого мастера по починке Hi-Fi-техники, через знакомого музыканта вышел на него. Одна фамилия чего только стоит — Гофман! Говорят, что человек очень ответственно относится к своему делу и очень качественно ремонтирует.

И решил я ему сегодня позвонить по поводу профилактики купленного на днях усилителя Trio KA-7300D. Звоню ему.

— Хочу сделать профилактику усилителя, 1976 года выпуска, японского на 100v.

— А кто вам дал мой телефон?

—Знакомый.

— Ладно, какие проблемы с усилителем?

—Да ни каких, просто хочу сделать профилактику.

— Я просто так профилактику не делаю, если какая-нибудь неисправность, то тогда уже устраняю и заодно делаю профилактику.

— Да я сам там спиртом платы протёр...

— Если вы сами проявляете самодеятельность, я с вами вообще не буду иметь дел. Зачем туда лезть, если всё работает? Максимум, что вы можете сделать, это смахнуть пыль кисточкой и пылесосом. А то один принёс мне усилитель, в регуляторы перед этим напихал графитовой смазки...

— Понял, больше не буду проявлять никакую самодеятельность. И пока всё работает, не нужна никакая профилактика?

— Я же вам сказал, пока всё работает, не надо ничего. Вижу вы человек скрупулезный, любящий технику, музыку, как ваше имя, фамилия?

— Сергей...

— Хорошо запишу ваш телефон.

Через минуту смотрю прислал сотовый телефон, ватсап.

Ответы

allkef

Ну в плохом настроении был мастер или и так ремонтами завален, а тут вы со своей профилактикой) Все бывает...

GennadyK

А вы винтаж брали ради винтажа? Потому что по звуку никаких плюсов перед современными нет

Teufmann @GennadyK

Ну зачем Вы так? Винтаж это особая тема для обсуждения, и не стоит просить кого-то оправдываться перед Вами за то, что кому то нравится винтаж. Вам, Геннадий, какие женщины нравятся?

Serg123 @GennadyK

Начинку смотрите. И по звуку,множество восторженных отзывов о нём в ютубе,не только с России,а со многих других стран. Современный такого типа дорого бы стоил,у меня нет таких денег. Есть ещё просто Trio Ka-7300,без буквы d в конце названия,у того чуть характеристики пониже,и на выходах стоят микросхемы,которые если полетят,трудно найти будет,только с донора. У этого на выходе обычные транзисторы. И то быстро раскупаются,с Японии приходит,смотришь день, два-продан.

jinnn1995 @Serg123

У Люксмана начинка ещё круче выглядит, а толку - ничем не лучше 701й Ямахи, а то и хуже по графикам - у Сталкера видео было.

Serg123 @jinnn1995

Видел. Не верю,что такой люксман хуже этой ямахи. Там он чуть ли не рекламу ямахи сделал. Не знаю, что там за графики, мне лучше тот, у которого звук мне больше нравится.

bluesevich @jinnn1995

Обычно среднестатистический любитель музыки слушает именно музыку. А среднестатистический антиаудиофил слушает графики. На этом ресурсе всё же говорят о музыке.

Simple @jinnn1995

Олег, ну что же вы такой ядовитый? И комната вроде у вас большая на 8квм и сабов вы много поставили. Вроде живи и радуйся, дом полная чаша так сказать. А вы все хандрите и бубните. На улице весна. Бросайте читать про всю эту «отстойную» крутую технику и айда на природу или шашлыки.

Пущай эти буржуи с кривыми Лаксманами, топовым винтажом и прочим барахлом сидят дома.
Вы выше всего этого!

alexgenator

Поддержу мастера. Работает - не трогай. Проверьте:

1. Включите любую моно-запись. Слышна ли разница между каналами в громкости и тембральной окраске? Или один канал играет несколько тише и с завалом на низких?

2. Оцените фон переменного тока 100 Гц и собственные шумы в отсутствие сигнала при близкой к максимуму громкости. И то и другое будет в любом случае, но должно быть в разумных пределах. Источник при этой проверке использовать только цифровой.

3. Шорох и треск при вращении регуляторов.

4. Четкость нажатия кнопок или сенсоров. Не должно быть дребезга и неуверенного срабатывания.

5. Работа индикаторов.

6. Отсутствие самовозбуждения. Здесь желателен генератор и осциллограф. Но если звук нравится, и п.2 в порядке, то скорее всего с этим все хорошо.

Если все нормально, можно ограничиться пылесосом и мягкой щеткой.

Serg123 @alexgenator

Да пока нормально всё работает. Просто я хотел отдать его на профилактику,чтобы всё проверили, ёмкости,токи покоя,регуляторы почистили на всякий случай... На ютубе есть канал vintagist 71,вот он мне посоветовал отдавать такой аппарат сразу на профилактику,если для себя оставляешь.

alexgenator @Serg123

Ток покоя тоже можно косвенно проверить по нагреву радиаторов. Исхожу из того, что идентичные неисправности в разных каналах одновременно возникнуть почти не могут. Вероятность мала. Конденсаторы будут сохнуть по-разному, ток покоя тоже не может одинаково уплывать.

Лишний раз в чужие руки отдавать рискованно. Аппарат может послужить «донором» для другого аппарата. Хотя к усилителям это относится в меньшей степени. Это больше к аппаратуре со сложной механикой.

А ремкомплект в виде новых переменных резисторов и переключателей есть смысл начать подбирать прямо сейчас.

Serg123 @alexgenator

Вот! Удивительно, почти не греется! За несколько часов чуть тепленький, а вот onkyo по сравнению с ним горяченьким через несколько часов был, хотя у onkyo 190 вт потребления, у этого 200 вт. Я вот сейчас беспокоюсь, спиртом плату протёр, защитный покров не нарушил? Раньше слышал, что японцы так заливали платы, что если надо было что-то перепаять, то проблема.

alexgenator @Serg123

Значит, ток покоя в этом усилителе задается небольшой. Меньше ста миллиампер. Подробнее можно понять по сервис-мануалу. В любом случае его надо скачать.

Думаю, от спирта проблем не будет, тонкий слой защитного лака наверняка присутствует. Но в следующий раз лучше ограничиться кисточкой.

Нигде больше так не покрывали несколькими слоями лака, как в советской оборонке в бортовой аппаратуре. 40-ваттный паяльник сквозь этот лак не проходил, а 60-ваттный - с трудом :). Но тогда и радиоэлементы были большие и с толстыми ногами.

Wadim

Вы со спиртом - осторожно!. Он разрушает некоторые материалы, в чистом виде может быть просто опасен.

Serg123 @Wadim

Ясно. Я до этого думал,что он вообще везвреден,так как на производствах,где радиоэлектроника,его постоянно дают для профилактики. А лак на платах он может растворить?

bluesevich @Serg123

Так он не для профилактики вирусных заболеваний, а для протирки агрегатов же :)) И он технический, крепость та же, а вот чего туда ещё намешано... Сам на заводе работал оборонном, тогда тоже спирт ввдавали, не СБС, так вот как-то приятель сделал химанализ того спирта:))) Больше я его не пил:)))

Serg123 @Serg123

У нас на параходе начальник радиостанции 12 л спирта, который он получал для протирки аппаратуры, за неделю умудрялся выпивать. И вот я заметил как у него стремительно зрение село.

VeloJohns

Если куплен "на днях", то болячки могут вылезти немного позднее- вот и будет чем мастера порадовать. У меня подобная история была.

Serg123 @VeloJohns

Тоже как то было,купил,работал нормально,через 2 недели сектор входов самопроизвольно начал перескакивать. Покрутишь,туда- сюда,снова некоторое время нормально работает. И потом узнал,что такой механизированный селектор с круглой ручкой чуть ли не на всех усилителях начинает глючить.

Igor_Golochshapov @Serg123

Принцип переключения в таких селекторах обычно основан на резисторной матрице. Если контакты окисляются, процессор начинает путаться в определении суммарной величины сопротивлений при переключении.

Teufmann @Serg123

Чисткой контактов. Но лучше если это будет делать человек, который это делать умеет. У меня самого винтаж https://www.hifi-wiki.de/index.php/Onkyo_A-8870 так там прямо на странице хай-фай Вики написано:

Хорошо известной болезнью в этой серии Onkyo является зависящая от времени неисправность селектора входа.

Загрязнение и коррозия внутри поворотного переключателя часто приводят к проблемам с контактами, что приводит к нерегулярным и произвольным скачкам между входами. Однако часто есть одно или несколько положений поворотного переключателя, в которых проблема возникает реже или не возникает вообще.

Эту проблему почти всегда можно устранить, обработав внутреннюю часть поворотного переключателя контактным распылителем или, что еще лучше, предварительно механически очистив контактные поверхности. Нельзя исключать повторения проблемы после определенного периода времени, который может варьироваться от часов до лет. Успех во многом зависит от интенсивности уборки и используемых средств.

Serg123 @Serg123

Прилично стоил этот онкио. У меня был онкио А-917. 1990 год выпуска, стоил 85 тыс иен. И состояние нового было, только вот этот селектор иногда глючил. На ютубе там один товарищ про это написал, что у A-917 и А-917F заводской дефект был, самопроизвольное переключение селектора, потом в следующих моделях убрали. Но на днях я разговаривал с продавцом б/у японской аппаратуры, он сказал, что на всех вот эти круглые селектора глючить начинают, лучше брать клавишные или такой как сейчас на трио у меня, не механизированный.

Teufmann @Serg123

300 евро он мне обошёлся в сумме с доставкой. Если селектор из положения CD не тыкать, работает без глюков. После того как начал пользоваться одним источником, глюки вроде (тьфу-тьфу-тьфу) пропали. Не лежит душа вскрывать, вообще не вскрытый ни разу, родная краска на винтах.



Serg123 @Serg123

Точно так и на моём онкио было! А у Вас на 220 в? У меня 100 в был. Кстати на трио директа нет,с темброблоком слушаю,а на онкио в основном в директе слушал)

Serg123 @Serg123

Нашёл другого мастера,тот согласился капитальную профилактику сделать,если нужно,то и мелкие ёмкости поменять,регуляторы почистить, настроить... У него два аппарата сейчас в ремонте,как сделает их позвонит мне. Хочется уже, если для себя надолго оставлять,то чтобы всё отстроено было. Менять на другой не хочу,звук очень нравится.

Igor_Golochshapov @Serg123

Алекс всё верно написал. У меня тоже подобная проблема иногда проявляется, особо не достаёт. Если начинается, лечу старым советским способом - стукнув пару раз по корпусу усилителя напротив селектора.

Serg123 @Serg123

Да у меня он очень редко переключался,может со временем чаще стал бы. Я просто селектор крутану туда-сюда,и нормально. И когда на другой вход переключал,тоже иногда глючить начинал,поверну туда-сюда,нормально. Но всё равно это неприятно. Сейчас вот трио слушаю,у него простой такой селектор,и нет этого ожидания-а вдруг перескочит)

Oleg31

Конечно самому полазить,мастер потом или пошлет совсем,или озвучит цену,от которой волосы дыбом встанут. Не мешайте механизму работать!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.