Вопрос о подставках для акустики: только ли бас является источником вредных для звука вибраций в доме? • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 40

Вопрос о подставках для акустики: только ли бас является источником вредных для звука вибраций в доме?

Чего-то листал сейчас ответы на вопрос чем отличает ПК от CD-плеера и навеяло вопрос про подставки.

Я понимаю почему они влияют на звук — у них как с винилом: басы от колонок лезут в тракт через перемещение приемно-передающих поверхностей с большими расстояниями (по меркам электронов), а также от девиации этих расстояний изменяющих параметры изделий. Проще говоря, колебания обкладок конденсатора или электродов в лампах, поэтому на счет влияния подставок на звук я не спорю.

Вопрос насколько выражен эффект от подставок при прослушивании музыки в наушниках? Или, точнее, только ли бас является источником вредных для звука вибраций в доме?

Ответы

NikolaNR

Эфект зависит от материала подставок,если они ламповые,то звук будет теплый.Я вот подумал,а не сделать ли мне ламповые подставки под акустику?Нет не из ламп конечно целиком,просто вместо песка или дроби засыпать их лампами,вот только тут возникает 2 вопроса: 1.Какие лампы использовать КТ 88 или КТ 120 ?и 2. Как засыпать-целые лампы или предварительно разбить их и засыпать бой?

VelociTyger

Я думаю, вы в своем вопросе частично сами на него и ответили - чем более "механично" изделие, тем больше влияние внешних вибраций. Т.е. на виниловую вертушку - да, безусловно, а вот подставки под провода - это уже мифология. Басы, я думаю, являются основным источником вредных вибраций, сч и тем более вч если и влияют, то настолько незначительно, что этим можно пренебречь. А вот какие другие внешние воздействия могут влиять - тут поле непаханое. ЭМИ, сотовые вышки, соседская стиралка, дающая наводки в сеть, итд итп. Если дом свой и за городом - наводок существенно меньше. Но не думаю, что с этим стоит сильно заморачиваться - всех воздействий не учтешь, а меры нужно принимать, если в звук явно что-то негативно вмешивается. А вот тут я вас не совсем понял:

насколько выражен эффект от подставок при прослушивании музыки на наушники?

Подставок подо что?

Bbhob @VelociTyger

подставки под провода начинают работать при цене на вертак уселок от ляма рублей, на бюджете разница тоже с применением подставок будет значительной, но вы ее не услышите

Uran_tkachev @Bbhob
подставки под провода начинают работать при цене на вертак уселок от ляма рублей, на бюджете разница тоже с применением подставок будет значительной, но вы ее не услышите

Видишь суслика? Нет, не вижу. Вот видишь, а он там есть! Где нибудь на хоботе такое не напишите, а то технари засмеют!

Bbhob @Uran_tkachev

Технари — глухари, надо «расти ушами», а не глупости читать, подставки работают на уровне квантовых струн передачи информации, в справочниках по электротехнике этого нет.

Nikiniko @VelociTyger

А вот вам цитатка, причём заметьте, из области далёкой от аудиофилии:

Трибоэлектрический шум возникает при механическом движении соединительных кабелей. Непосредственной причиной этого шума являются местные изменения емкости и заряда, вызываемые динамическими изгибом, растяжением и сжатием отдельных элементов соединительного кабеля. Хотя трибоэлектрический шум соединительных кабелей фирмы Брюль и Къер сведен до минимума путем применения специального графитового промежуточного слоя, кабели всегда целесообразно прочно и надежно закреплять липкой лентой или клеем на возможно малом расстоянии от акселерометров.“

Wadim

У меня винилокрут на стене висит. Попробуйте повесить, может и подставки не понадобятся.

проще говоря колебания обкладок конденсатора

А если в просто тракте нет конденсатора (что с лампой сделать довольно несложно), что тогда...

Nikiniko @Wadim

тогда остаются конструктивные элементы лампы. Или, к примеру, выходные трансформаторы - если они способны “петь” значит и внешние вибрации вполне могут оказывать влияние на сигнал.

P. S. А без конденсаторов в БП тоже «довольно несложно сделать на лампе»?

AnegiN @Wadim

я не спорю... собрать тракт без конденсаторов можно....и работать будет... я даже думаю на каскодной схеме он и вполне себе аудиофильский получится... и может даже надо попробовать собрать такого красавчега... тут главное понять как устранить проблему вибрации пластин в аккумуляторах... но при некотором желании тоже можно... например вынеся их в другую комнату... правда и усилитель так тоже можно... зачем нам подставки по цене помещения когда можно просто купить соседнее помещение?

Bbhob

В первую очередь все зависит от стоимости подставок. Но и цена остального сетапа важна, на дешманских компонентах звук подставок не раскроется. Цена подставок должна равняться 3,7% от всей системы.

NikolaNR @Bbhob

Звук точно раскроется,если речь пойдет о ламповом ресивере,который хочет сделать ТС,кстати есть у меня к нему интересное предложение,а что если вернуться к ламповому ТВ? Можно ли совместить лампы и олед технологию?


Pol @NikolaNR

Николай, зря вы так на человека кидаетесь, а на счет лампового реса, мне тут ссылку кидали, где человек собрал ДК на лампе

NikolaNR @Pol

Ну сдуру то и сами знаете,что можно сломать))Ресивер цифровой продукт,там процессор окружающего звука,зачем там лампа?Зачем ДК на лампе?Смесь бульдога и носорога.Лампа это для винила хорошо,для ленты,ну в крайнем случае сd. Зачем смешивать технологии?Какой в этом смысл?

Nikiniko @NikolaNR

да хотелось бы.

Но можно сделать выводы и не залетая в стратосферу: стеклянный Waterfall звучит не хуже Triangl-а. В банке по бронестеклу постучите, - резонирует? Вот и с многослойными панелями из закалённого стекла так же.

AnegiN @NikolaNR

а при чем тут цифровой продукт и тот звук который я хочу слышать? какая разница цифровой звук или аналоговый если я хочу теплый ламповый окрас на нем? я прекрасно понимаю какой именно эффект от лампы мне нужен... вы можете предложить мне его на транзисторной схеме? или у вас есть програмное решение для цифровых процессоров его создающее? а дизайн при этом будем делать бутафорский? потому что аппарат я тоже созерцать хочу!!! какие варианты можете предложить по совмещению дизайна аппарата и характера его звучания?


а что касается видео... на счет ламповых телеков не скажу... давно не видел как они показывают а вот на счет имитаций пленок разных производителей я иногда пошаливаю на правах фотографа в лайт руме с видеофайликами... и мне нравится пленочная картинка на средне-бюджетных фильмах 70х годов...

dead_rat

При прослушивании в наушниках важнейшую роль играет подставка под афедрон.

Она должна способствовать расслаблению, но при этом подчеркивать статусность владельца. Потому я не рекомендую даже рассматривать таковые дешевле 1000 долларов ;)

VelociTyger @Nikiniko

А у них афедрон не той системы.

"...Окружен рабов толпой,

С грозным деспотизма взором,

Афедрон ты жирный свой

Подтираешь коленкором;

Я же грешную дыру

Не балую детской модой

И Хвостова жесткой одой,

Хоть и морщуся, да тру."

(А.С. Пушкин).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.