Primare A20 vs Exposure 2010 или Выбор усилителя на вторичке • Stereo.ru
Вопрос s_wolf 28

Primare A20 vs Exposure 2010 или Выбор усилителя на вторичке

Приветствую всех! Стандартная ситуация, планируется апгрейд системы, и начать решено с усилителя. Т.к. ценник на новые хорошие усилки для меня сейчас неподъемный, смотрю аппараты на вторичке. Бюджет 40-50 т.р. Пока остановился на этих двух моделях — Primare A20, либо более современная модель Primare i21 и Exposure 2010. К сожалению послушать данные усилители нет возможности, поэтому хотелось бы услышать мнение людей, кто слушал эти аппараты.

Акустика — полочники Dynaudio DM 2/7 (тоже будет меняться со временем на что-нибудь классом повыше), сейчас играют с усилителем Onkyo A5VL. Что нравится в этой связке — хорошая детализация, звуковое давление вот прям что надо, неплохие упругие НЧ. Что хотелось бы улучшить — не хватает прозрачности на ВЧ, узковата и не очень объемна сцена, НЧ хоть и неплохие, но слишком выпирают вперед, т.е. хотелось бы более ровного тонального баланса, не хватает драйва на роке, хотелось бы больше музыкальности.

Ответы

meloman32

экспоже 2010s2 сейчас дотошно слушаю, думаю купить, могу сказать где они новые ещё по 51тыс лежат. В сч-вч диапазоне у него все ровненько, чётко, прозрачно,мягко, аппарат очень "музыкален". Бас у него обьемный, средней мягкости, не сухой как удар по доске (ямахи имеют сухой бас, бас ротеля чем то также похожь на сухой, бас моего маранца также суховат). Сухой бас хорош на долбежке и плох на других неэлектронных жанрах музыки, на мой слух. Так что примерьте этот момент на свои жанры. Аппарат не для металлики и продиджи, упрощает подобные вещи, ротель например такое играет лучше, хотя этот бренд считаю откровенным хламом. Аппарат отлично играет на малой громкости, что само по себе как явление-редкость. Что ещё написать,.... Сцена хороша на мой слух, вокал не выпучен как у наймов, чуть дальше чем у маранца. Транзистор под " лампу" получается, как то так :) Саунд слитный, не хочется ничего анализировать, просто получаешь удовольствие от музыки. Думал маранц мягкий, нет-мягкий экспоже, маранц средний," транзистором" все же немного отдаёт, экспоже - нет. Праймары не слушал. Дины, особенно начальных серий-совсем не моё, глухие, бухающие, перебирать усилители к ним можно бесконечно, а можно сразу продать. Дм серию слушал с ротелем.Без обид. Експоже советую послушать с дали, фокалом, нит акустик, спендором. Я сторонник мягкого неутомительного прослушивания, на средней громкости или ниже средней, музыки не оч плотного спектра так скажем... Видимо поэтому залип в экспоже.

s_wolf @meloman32

Спасибо, за столь развернутый ответ! На смену Динам как раз смотрю в сторону Фокалов, но подбирать-слушать уже собираюсь с новым усилком. Буду очень благодарен, если подскажете, где Exposure 2010s2 новые по 51т.р. есть.

Expo @meloman32

На мой взгляд...слух Marantz 8005 все же показался чуть мягше на басах и сочнее на ВЧ, в остальном полностью согласен ! эксплуатирую несколько лет 2010 S 2 с " Бивнями "серии СМ.

Diamond1978

"т.е. хотелось бы более ровного тонального баланса, не хватает драйва на роке, "----- Вот этого вы с exposure вряд-ли получите . Primare 21 с акустикой dynaudio неплохое сочетание ( драйв будет). У меня у самого 2 комплекта primare (один i21, другой на i30 ) , один подключён к акустике dynaudio excite x16, другой к акустике Triangle Antal esprit ex. Звук в обоих системах разный, тк и акустика имеет свой почерк и усилители довольно разные по звуку. Хотя усилители одной фирмы и одной линейки (primare i21 и primare i30 ) , но звучат они по разному. Первый более брутальный (агрессивный, драйвовый ) , второй немного сдержаннее (звук более трёхмерный, детальный ). Ps --''не дописал (в своё время был у меня и этот exposure 2010s2(брал у знакомого ), ничего против него не скажу, но как мне показалось он более жанровый (для спокойной музыки) . (Тяжёлые стили и тяж мет на нём не идут, ни его эта стихия -( каша на высокой громкости).Может вы такое и не слушаете, это я когда его прослушивал для себя он был у меня в кандидатах на покупку. ) Primare более нейтрален и честен (но не все это любят ). Да и при смене акустики вдруг у вас появятся напольники (primare их потянет, а exposure -ему будет тяжело ) ИМХО

meloman32 @Diamond1978

у меня напольники, громкость на полдевятого максимум, дальше приходят соседи. Тс советую поговорить про мощность с более менее грамотным радио инженером, чтобы не поддаваться мощностным мифам или самому поизучать вопрос. На 10 вт максимум слушает музыку 90+ процентов в комнате средней площади с акустикой средней чувствит.

meloman32

тут ссылки наверное приводить нельзя, посмотрите магазин hifistore(загуглите), там найдёте, на них скидка.

Пс про драйв на роке ничего не скажу, не слушаю рок

meloman32 @Ingvar

хаха, магазин уже поставил цену в 82 тыс! вчера было 51тыс. Красавцы, скидку как ветром сдуло, ну чтож, пусть продадут попробуют за 82:)

meloman32

с экспоже 2кой есть ещё один интересный нюанс-идентичный аппарат с буковкой d на конце(обновление модели) стоит уже за сто тыс. Единственное его отличие от 2010s2 заключается в том, что в него за доп плату можно докупить и вставить цап. Это я к тому, что 2010s2 за 50тыс оч.неплохой вариант и дешевле я думаю он уже не будет продаваться новым. Может быть даже переплачу за новый с гарантией вообщем..

meloman32

еще хотел послушать мьюзик фиделити m3i, как я понимаю он делается только в Китае. Но пока не получается. Может быть кто то сравнивал лоб в лоб 2ку от экспоже и мф m3i?? Поделитесь впечатлениями..

keds @meloman32

Послушайте обязательно, звук красивый, детальный, каши на высокой громкости нет. Собирается вроде в Индонезии, к тому же у MF M3si уже есть встроенный цап.

Kireco

Я полностью присоединясь к совету с Exposure. В одной из двух своих систем (виниловой) буквально недавно, после мучений с 15-м маранцем, Хегелем Н1, даже 21-м Сагденом... перешел на связку древнего (фароловского еще) преда ExposureVII + VII и мощника 3010 . И все встало на свои места. Хрустальность звука такая... А сцена...я даже не представлял, что такая может быть.... певца или инструмент можно такое ощущение, что потрогать руками...

meloman32

Может кому интересно... как писал выше я сейчас дотошно слушаю экспоже 2010s2 и почти его купил. Так вот, например на долбежке по типу Warrior's Dance - Future Funk Squad's 'Rave Soldier' Mix подача на экспоже была не убедительна, как то смешивалось все на нч, ритм как будто сбивался. Я понимал, что это не проблема контроля НЧ(да простят меня любители мегаватных усилителей).Тем более что мой маранц 6004(45вт на 8 ом) отыгрывал все это отлично. Правда есть у маранца особенность одна-сухой бас, как удар доской, у экспоже бас мягче и объемнее. Подцепил к фубару многополосный эквалайзер, убрал 2-3 ДБ на частотах от 60 до 100ГЦ и все стало на свои места, играет четко, ритмично, раздельно. Вообщем банально играла комната и это отражалось на воспроизведение подобных треков. Аудиофилов прошу не комментировать, да я использую эквалайзер на источнике, не вижу тут ничего плохого. Влияние акустики помещения на звучание (на мой взгляд) недооценено большинством аудиофилом, они обычно в этом случае пишут про недостаточный контроль НЧ усилителем, бегут покупать дорогие шнурочки, а я просто пользуюсь EQ когда нужно убрать резонансы комнаты. Все остальные частоты в линейку, больше резонансов вроде не наблюдается.

пс.

Так что с записями с более плотным спектром скажем так у экспоже все в порядке. Это на громкости полдевятого, дальше оч.громко. Металлику нужно попробовать конечно, там еще плотнее спектр, но не сейчас, терпеть ее не могу.

Diamond1978 @meloman32

Так вот, например на долбежке по типу Warrior's Dance - Future Funk Squad's 'Rave Soldier' Mix подача на экспоже была не убедительна, как то смешивалось все на нч, ритм как будто сбивался. Вот то о чём я говорил выше (усилитель не для тяж. стилей ) ., ну и не всем он нужен. А так да (так скажем музон типа Dire straits он воспроизведёт красиво, вкусно).

meloman32 @Diamond1978

надеюсь Вы дочитали до конца, играл резонанс комнаты, сейчас в частности эта композиция воспроизводится отлично. Думаю ее можно отнести к довольно насыщенному спектру, хотя безусловно это не металл. Подозреваю, что рок вцелом не более насыщенный(хотя я совсем его не слушаю) чем эта композиция.

пс. никого не уговариваю, пишу то, что слышу, экспоже стоит перед глазами) А там решайте сами. Я на него подсел, играет с Дали Лекторами 6+небольшой саб Дали(закрытый ящик,срез 50гц).

Diamond1978 @meloman32

А я и не настаиваю ни на чём. Просто в своё время тоже тестил этот усилитель у себя дома . Просто мы с Вами слушаем скорее всего разную музыку и поэтому для каждого свои (+и -). Я просто слушаю тяжёлый рок, металл. , ну и лёгкий рок и джаз блюз временами. Так вот для тяжёлых стилей подача звука данного усилителя меня не устроила. , но зато он прекрасно отыграл лёгкий рок ,блюз, джаз -это его стихия. А primare наоборот тяжёлые направления в музыке отыгрывал на ура. , но немного бледнее скажем так джаз , блюз. Для меня он более правильный по звуку. , для Вас к примеру Exposure. И это нормально, ведь каждый во первых выбирает по своим вкусовым предпочтениям .

s_wolf

Мда, дилемма... Слушаю в основном Muse, Radiohead, Nirvana и т.п., немного русский рок, правда в последнее время все чаще и чаще тянет к более спокойной музыке. Старею что ли? ))) А кто-нибудь знает чем Exposure S2 отличается от просто S?

meloman32 @s_wolf

эта тяга будет усиливаться вероятнее всего)) отличается другими транзюками и у s2 селектор на реле(но этот момент возможно переделали при переходе с 2010 на s версию, так что это не точно:)). s2 от s2d отличается только возможностью воткнуть за доп.плату цап в усь.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.