Проблема с DSD/PCM/CD-плеером TEAC PD-501HR • Stereo.ru
Вопрос Searcher 9

Проблема с DSD/PCM/CD-плеером TEAC PD-501HR



Описание неисправности: про проигрывании контента на DVD происходит произвольный выход в стендбай режим.


Неисправность возникает на всех DVD дисках независимо от формата контента, записанного на них: хоть DSD, хоть PCM 24/192, 24/96 или даже 16/44.1.


Записанные CD может играть бесконечно долго без каких-либо проблем.

DVD сначала играет нормально, минут через 30-40 начинает появляться описанная неисправность. Чем больше плеер работает–тем чаще проявляется.


После того как плеер играл часа 1,5 обычный CD, DVD даже вообще не мог инициализироваться и плеер уходил в круговой ребут после загрузки в него DVD.


Буду признателен за любые идеи относительно того, в чем кроется суть проблемы и как можно вылечить.


Плеер сдал в сервис на диагностику, но там как-то огонька в глазах)) и желания починить не увидел (хотя аппарат и не гарантийный). Говорят, что "самописные диски и не должны гарантированно воспроизводиться" WTF?! Производитель преподносит аппарат под лозунгом: "Enjoy high-resolution audio without the need for a PC connection." Т.е. пиши диски и забудь про РС, а тут такое...


Самому кажется, что это как то связано с нагревом и невозможностью из-за этого лазерной головки держать стабильные параметры лазера в режиме считывания данных с DVD. Либо процессор тротлить начинает. Но это, конечно, просто моя фантазия, я не инженер (к сожалению).


P.s. На плеере и приводе стоят последние актуальные версии прошивок.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Производитель преподносит аппарат под лозунгом: "Enjoy high-resolution
audio without the need for a PC connection." Т.е. пиши диски и забудь
про РС, а тут такое...
С чего Вы решили, что эту фразу производитель трактует именно так? Дословный перевод - "Наслаждайтесь звуком высокого разрешения без необходимости подключения к ПК".
Searcher @Katerina

Дело конечно же не в дословном переводе, а в том, что аппарат заточен под воспроизведение хай-резов с самостоятельно записанных пользователем дисков.



Он нативно играет DSD, но не поддерживает SACD. Т.е. как тогда послушать этот DSD? Только записав самому на болванку. Я не видел напечатанных на заводе дисков формата DSD-Disc. Хотя может и такие есть в природе.


Но это все ерунда! Лучше дайте совет как железяку эту выправить ))

french_alex
Говорят, что "самописные диски и не должны гарантированно воспроизводиться"

но тут же не вопрос воспроизведения болванок, а вообще вкл/выкл аппарата

Wadim

Я думаю, что это проблема лазера. У меня похожая была ситуация. Сразу по включении все читает, через минут 15 - уже не может. Временно подрегулировал режим работы глаза немного продлил жизнь...

samyisamyi

теак больше не покупаю - были аж три бумбокса - первый купил - лазер читал один из десяти дисков - продал - купил другой - тоже самое - купил другую модель - диск застрял внутри - подарил его - больше никаких дел с теаком не хочу иметь

AlexBay

Похожая была проблема, правда на другом аппарате, конечно, но сходные симптомы, судя по описанию. Проигрыватель CD-DVD был Philips DVD-1000. В то время- очень достойный аппарат. После часа работы- "замерзал", и "оттаивал" только после перерыва с часок-два. Навело на мысль о перегреве чего-либо внутри. Вскрыл крышку и охлаждал принудительно вентилятором: все работало... Сремонтировать тоже не смогли или не захотели в мастерской. Так и продал по бросовой цене.

Searcher

Если вдруг сюда зайдут другие владельцы сабжа, хочется поделиться с ними одним открытием.
Вдруг пригодится.


Если читать только мануал, то можно решить, что аппарат поддерживает только DVD, записанные с файловой системой UDF.

Но в релиз ноутс к новым версиям прошивок, указано, что начиная с версии прошивки 1.10 "Playback of DVD media recorded with ISO 9660 LEVEL 1, 2 and JOLIET formats is now supported."


Это может конечно дело вкуса, но я рекомендую писать DVD именно в этом формате, т.к. значительно сокращается время перехода между треками (что особенно приятно при проигрывании записей живых концертов, опер, концептуальных альбомов и т.д.) и исчезает типичный компьютерный звук привода ("вжик-вжик" )) ) при переходе на следующий трек.


За это придется конечно заплатить ограничениями на длину имен записанных файлов, отсутствием в них пробелов и другими ограничениями формата ISO 9660 LEVEL 1, 2 and JOLIET. Но по-моему оно того стоит.


Searcher @Searcher

Дополню по прошествии времени. Не хочется вводить в заблуждение возможных читателей.

Запись DVD в ISO 9660 LEVEL 1, 2 проблему полного отсутствия пауз при воспроизведении таких вещей как например The Dark Side Of The Moon не решает.

Тут только запись одним треком может окончательно решить этот вопрос.

Плюс дополню, что имена файлов в ISO 9660 LEVEL 1, 2 с расширением JOLIET прекрасно пишутся с пробелами. Основное ограничение - длина в 64 символа Юникода.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.