Где в СПБ можно помыть пластинки недорого? • Stereo.ru
Вопрос Tempest 25

Где в СПБ можно помыть пластинки недорого?

Где в СПБ можно помыть пластинки недорого? Вроде есть места со спец машинками для промывки винила

Ответы

NikolaNR

Ультразвуковая хороша тем,что автоматическая,но и ваккумная тоже хорошо отмывает

NikolaNR

Обычно для таких услуг используют автоматические ультразвуковые машинки,но чтобы хорошо отмыть пластинку надо минимум 3 раза ее прогнать,и главное раствор должен быть чистый.Как меняют раствор владельцы таких бизнесов? Ну наверное как и масло в кафе, где картофель фри делают.

И трижды " прогонять" тоже никто не будет.

Настоящий виниловод должен иметь свою машинку и свои пластинки мыть самостоятельно.

allkef @NikolaNR

А неспециализированная машинка c АЛИ подойдет? Вот такая. Правда, нужно колхозить еще и привод, чтобы они вращались...

Просто ценники на фирменные УЗ машинки какие то нереальные...

NikolaNR @allkef

Есть машинка ваккумная оккi-nokki,вполне нормальный вариант для начинающего виниловода,ррц 40 тыс,расходники не дорогие.Если со скидкой даже в 20% цена вполне приемлимая получается.

Виниловодство без самостоятельной мойки пластинок-несерьезно!

Rodomir @allkef
Вот такая. Правда, нужно колхозить еще и привод, чтобы они вращались...

Не надо ничего колхозить. На том же али есть отдельно моторы с универсальным креплением ценой что то около 100 бакинских...

NikolaNR @Uh

Да,в отличии от ваших советов мой содержательный!Мыть пластинки абы где бессмысленно,хорошо все равно не отмоют.

Wadim

Я тоже сначала хотел именно ультразвуковую. Но в итоге Tonar Knosti Washing Machine для моей небольшой коллекции преимущественно старого винила оказалось более чем достаточно. Думаю, что проще такой вариант купить, чем тратить деньги на услуги .

Wadim @Nikiniko

Я от чистки силиконовым валиком с трудом смог отмыть следы... Только вред. Даже не знаю, разве что лютую грязь отлипать им, в канавки он не заглядывает. Надеюсь, этот Tonar ведет себя по другому..

Nikiniko @Wadim

Абсолютно по другому, замечательно справляется даже с БУ пластинками из ящиков «всё по 2€»

P S силикон - собирательное название, их дохрена разных

NikolaNR @Wadim

Силиконовым валиком только с блошинного рынка пластинки протирать можно,основную грязь убирает.

Slayeryerihon

Тут вопрос в чем,если салон(магазин) находится в городе,где живёт ТС,то можно раз(а то и несколько раз)в неделю съездить помыть,а если до салона(магазина) 200 км(как в моём случае) то дешевле будет купить машинку!

Bbhob

Мне тут коллеги показали что есть ультразвуковая мойка, а именно результаты кавитационной эрозии. Ну как бы я понял, что прибегать к этому средству стоит лишь в случае крайней необходимости. То есть если нужно смыть пыль зацементированную жиром или смолами (с рук или курение). В остальных случаях просто струя воды вполне эффективна и достаточна.

Так что вот как бы не нужна она в быту.

NikolaNR @Bbhob

Ультразвуковая может и не нужна,а вот вакумная нужна даже очень.Не представляю,как вручную мыть водой,это маразм какой-то!

Bbhob @NikolaNR

если не представляете такую элементарную вещь, то это не обязательно маразм, снижение способностей интеллекта у вас может быть связано с целым спектром заболеваний, от деменции до идиотизма.

NikolaNR @Bbhob

Наверное вы правы,надо к доктору идти,ну не могу себя представить моющим пластинки в ручную водичкой.Кстати расскажу вам одну интимную подробность-я пользуюсь трехслойной туалетной бумагой,а вот представить себя с газеткой для этой интимной процедуры я не могу.Хотя можно теоретически и газеткой.

Maxo

Дома. Замешайте холодную воду с фейри в тазике и пусть отмокают. Яблоки защитите вакуумными присосками для стекол. Потом пробиваете дорожки под струей воды. Вода в Питере вроде была хорошая, но можете перестраховаться и проболоскать их дополнительно в дистилерованной воде.

NikolaNR @Maxo

Вы такой совет жене дайте,когда она стирать постельное белье будет.Пусть в тазике замочит,как бабушка делала,потом руками и постирает.А машинка стиральная не нужна,она извините денег стоит.

Bbhob @Maxo

минутка перфекционизма: мыть в растворе ферри надо дважды, смывая каждый раз раствор полностью, промывать дистиллированной водой тоже обязательно, мыть салфетками для оптики вдоль дорожек. Имеет смысл к раствору ферри добавить спирта. Но никаких хлорсодержащих веществ!

Собственно такую экзекуцию нужно проводить лишь раз после покупки замацаных раритетов. Потом просто не надо пальцами дорожки трогать и крутить диски в прокуренном помещении.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.