Итоги выбора бюджетного стерео • Stereo.ru
Вопрос kimersent 23

Итоги выбора бюджетного стерео

Добрый день!

Чтобы избежать излишних возмущений сразу хочу пояснить, что в этом вопросе я совсем новичок, и это будет моя первая стерео система "начального" уровня. Я понимаю, что многие здесь сидящие обладают куда более продвинутой аппаратурой, поэтому мой выбор может показаться смешным или бессмысленным. Но, все же хотелось услышать критику именно того что я выбрал и в примерно этом же бюджете. Спасибо за понимание :)

Итак для чего берем: музыка/кино 60/40, PS4, возможность подключать ноутбук по USB, наличие Bluetooth или AirPlay

После нескольких дней выбора по характеристикам и внешнему виду (не без этого), чтения обзоров, и понимания того что мне все таки нужно или нет имеем следующее:

1. Активные напольники Heco Ascada 600

2. Активные полочники Heco Ascada 2.0 + Сабвуфер REL T-Zero 4.5

3. Стерео ресивер Onkyo TX-8270 + напольники Q Acoustics 3050


Заранее всем спасибо за помощь!


Ответы

Ishkur

Я за третий вариант, как за максимально универсальный, ибо пассивную акустику можно по мере роста требований к тракту заменить на более серьезную, аналогично и с ресивером. С активной АС так не получится. Так же надо учесть, что в случае поломки одного из элементов, у вас останется другой компонент (АС или рес) и всегда можно подобрать что-то временное, а в случае активных АС в ремонт уйдет весь тракт.

kimersent @bluesevich

Спасибо за предложенный вариант, справится ли усилитель с ними? У меня комната 20 кв. не слишком ли велики они будут? Что скажете про Q Acoustics 3050?

bluesevich @kimersent

Лично мне эта акустика не нравится, хотя у неё много поклонников, в частности и на этом форуме. Аврора вполне нормально споётся с выбранным вами Онкио, если только у вас нет цели устраивать дискотеки :)) С чувствительностью в 92дБ вы вряд ли будете выкручивать ручку громкости.

kimersent @bluesevich

Можно подробнее, почему не выкручивать громкость? Большую часть времени я слушаю музыку на минимальной громкости, но иногда хочется чтобы прямо орала, но реже)

bluesevich @kimersent

Можете попалить пищалки, или выходные каскады ресивера. В мануале и описании номинальная мощность - это и есть та максимальная мощность, при которой и акустика и усилитель проживут долго, будут играть правильно и радовать владельца. Если совсем просто, то "ручка на 12 часов", т.е. половина диапазона регулировки, это она и есть. Всё, что выше - на ваш страх и риск. Выкручивать на полную при хорошем качестве тракта и записей вряд ли захочется. Это удел маломощных и паршивых по звуку устройств. Когда в звуке чего-то не хватает и хозяин думает, что излишняя громкость это может исправить.

Удачи вам! И да прибудет с вами музыка!

DmitriyD @kimersent
У меня комната 20 кв. не слишком ли велики они будут? Что скажете про Q Acoustics 3050?

Эти АС не прихотливы к расстановке и не склонны бубнить, как бюджетные HECO. К сожалению Onkyo TX-8270 раскроет потенциал этих АС в лучшем случае наполовину, просто может не справится с их "непокорным" импедансом (это скорее АС "на вырост"). Возможна нехватка ВЧ в переглушенной комнате (много мягкой мебели, ковер на стене, ковролин на полу...), зато не будут утомлять. Рассмотрите вариант усилка Cambridge CXA-80 или со вторички Cambridge 750A, уровень системы значительно возрастет.

kimersent @DmitriyD

А что скажете про NAD C338, он раскроет потенциал этой акустики? Как он в сравнении с Onkyo 8270? Мне обязательно нужен оптический вход и наличие WiFi для воcпроизведения музыки с Deezer

bluesevich @kimersent

Мне лично НАД нравится больше Онкио. Именно по звуку. Данный аппарат я не слышал, но если, как говорится в тесте, имеет отношение по звуку к Master Series, то думаю там всё в порядке. Но это именно чисто музыкальный аппарат, хотя и к нему можно ТВ подключить.

mexkb

Я тоже за третий. У меня "консоль" по оптике звук отправляет, при стриме-видео через блютус периодически происходит рассинхронизация звука с видео (возможно от сервиса зависит, но тем не менее). Если задачи многоканальной озвучки не стоит, вам оптики тоже хватит.

Rodomir

Однозначно вариант с ресивером! Это наиболее гибкий, универсальный вариант, который позволит в дальнейшем (при желании, естественно) поэтапно увеличивать уровень и качество всей системы!

Опять же, для кино и PS4 просто необходим объемный звук (начиная с 5.1 и далее), чего можно добиться только с ресивером. Пусть комплект 5.1 даже возьмете не сразу, но будет хотя бы потенциальная возможность расширения, чего Вам не дадут 2 активные колонки!

Я уже не представляю кино и PS4 без объемного звука!! )) А там глядишь может аппетит и к многоканальному аудио появится...

Rodomir @mexkb
А какая потенциальная возможность, если Onkyo TX-8270 это стерео ресивер?

Ой, не заметил... И правда. Так может тогда как раз таки посмотреть на ресиверы 5.1??? Для музыки конечно будет чуть хуже, но в остальном кайф гарантирован!

bluesevich @kimersent

По сути в линейке Аврора есть акустика и для построения ДК. Линейка достаточно свежая и выпускаться будет долго. Захотите многоканал - поменяете ресивер, делов то ;))

Veniamin @kimersent

У меня комната 17 кв. м., тыловая акустика просто лежит на полу с двух сторон дивана, направлена вверх. Даже с такой реализацией объем ощущается.

Veniamin @Rodomir

PS4 и звук 5.1 полностью поддерживаю! В играх объемный звук отлично реальзован, с играми "horror" открытие "кирпичного завода" гарантировано).

dead_rat

Я за Аскаду 600.

Купить и наслаждаться. Никакого секса с заменой усилителей, кабелей, колонок, никаких аудиофильских болезней.

Только пользуйся и получай удовольствие.

У самого и полноценная система и Аскада 2.0 купил бы я Аскаду раньше - не стал бы городить систему. Аскады классом выше, чем начальный ресивер и средние колонки ;)

bluesevich @kimersent

НАД этот не слышал, хотя у меня у самого НАД, и со звуком там всё очень хорошо. А вот акустику знаю очень хорошо. Классная. Разработана профессиональным музыкантом, скрипачём. Несмотря на свои размеры, играют они очень взросло. На 20 кв.м. их хватит за глаза. Один момент! У Онкио и Хеко будет светлый характер звука, а у НАДа и ПСБ - тёмный.

bluesevich @Andre

PSB? Не слышал её с Ротелем, но мне кажется им удастся подавить жёсткость Ротеля. Вообще у этой акустики хорошая сочетаемость с разными брендами, и со всеми звук интересный, хотя, конечно, разный.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.