RCA-входы усилителя: есть ли разница между позолоченными и простыми? • Stereo.ru
Вопрос Serg123 24
rca

RCA-входы усилителя: есть ли разница между позолоченными и простыми?

Добрый день!

На усилителе линейные входы: позолоченные (CD, DAT) и простые (Tape, AUX). Есть ли разница при подключении источника? У позолоченных более короткий тракт, чем у простых? Подключал к тем и тем, разницы не услышал.

Ответы

Aim_Rec

Чем отличаются позолоченные от простых. Ответ: меньше окисляются со временем и при условии что коннекторы тоже имеют такое же напыление (позолоту) то контакт двух проводников будет лучше потому что будут иметь одинаковую структуру, а не разную. Если у вас усилитель не очень дорогой и тракт тоже то разницу сложно будет услышать, а вот некоторые люди (аудиофиллы со стажем) уверяют что могут даже бананы от лопаток отличить по звучанию. Поэтому выводы делать только вам. У меня если что лопатки идут на акустику тоже позолоченные и РСА тоже все с позолотой, так меньше можно беспокоиться с их очисткой, я уже два года не чистил их совсем, полёт пока нормальный.

Serg123 @Aim_Rec

Ясно. А то почему я задался таким вопросом-прочитал на одном форуме,что если входа позолоченные ,то тракт короче. Кстати да налет на белых коннекторах присутствовал,я их спиртом протирал.

Serg123 @Aim_Rec

Это я читал и в самом селекторе входов контакты окисляются,от этого глючить может. Тоже наверное чистить периодически надо?

Aim_Rec @Serg123
Тоже наверное чистить периодически надо?

Любые контакты подвержены окислению, поэтому в дорогих аппаратах покрывают всё позолотой потому что она наимее остальных подвержена окислительным процессам, и даже позолочённые необходимо очищать вот на новый год буду чистить все контакты, два года отработали всё таки. Сфотографируйте свой усилитель и пришлите сюда фотку наверняка у вас красивый усилитель..винтажный)).

Serg123 @Aim_Rec

Смотрите. ))) У него состояние нового,ни царапинки. Onkyo A-917. 1990 год выпуска. Внутри, крышку открыл, всё как будто только с завода.) 17 кг веса.))

Serg123 @Aim_Rec

А вот такие колонки. Sanyo sx-z 1000. Видали такие? Динамик басовый прикольный двойной. Мембрана плоская сотовая. Бас чёткий выдают! Таких не то что в России,а в Японии не найдёшь!)) В стереотесте про них хороший обзор,больше нигде нет информации.

Serg123 @Aim_Rec

Это предтоповая модель ,следом идёт топовый onkyo a-919 с двойным моно,вот тот вообще классный,но во Владивостоке я пока не видел в продаже его.

Serg123 @Serg123

В новодельных Yamaha ns-6490,внутри вообще ничего нет! А столько народа от них в восторге!))))) Ну да в этих sanyo фильтра простенькие и средне-высокочастотники не на высоте. (( Зато уши не режут! 😂Были на продаже Technics SB-6,чуть дороже,но подумал:там ппу подвесы,по любому менять... Хотя Technics SB-6 хвалят.

Wadim @Serg123

Ну вы скажите, 6490- хлам редкостный, который слушать невозможно. Они одно время вообще страшно дешевые были, около $50 (за пару).

Igor_Golochshapov @Aim_Rec

В быту золото не подвержено окислительным процессам и в реакции не вступает. Чтобы его растворить нужна Aqua Regis или другие специфические смеси.

Gray

Доброе утро!

В усилителе, который в использовании, 6 входов. Селектор и индикация выбранного входа - на передней панели. Есть функционал - 'Pure Direct' и 'Direct Amp' - либо сигнал идет мимо темброблока, либо прямо на вход усилителя мощности. Функционал реализован не для всех входов.

Кроме того, есть вход фонокорректора (с позолотой?).

Отсюда вывод - входные клеммы могут быть как разного качества, так и разнесены на задней панели по функциональным группам.

Лучше всего обратиться к руководству пользователя...

Удачи и успехов!


Serg123 @Gray

У меня к руководству пользователя не обратишься,усилитель 1990 года выпуска,100 вольтовый. В интернете тоже мало про него,основные характеристики только.

Gray

6 входов в 3 отдельных зонах/группах.

1. Фонокорректор (белые клеммы).

2. CD/DVD. Позолоченные.

При подключении к этому входу включаю функционалы 'direct' - спереди две кнопки и два индикатора о включении соответствующего режима. Звук имеет отличия (по моему мнению, в лучшую сторону).

3. Остальные. Все белые. Здесь присутствуют и клеммы для вывода звука (для записи).


Serg123 @Gray

Я в директе всё слушаю,он у меня на всех входах темброблок отключает, будь то на позолоченных или не... Даже баланс в директе не работает. До этого другой усилитель был,там в директ просто темброблок отключался, баланс работал.

Gray @Serg123

Сергей, я описал просто ситуацию у себя. Вы совершенно верно отметили, что в разных усилителям что-то (функционал), может быть реализован по-разному. Да, в режиме 'direct amp', видимо, режим 'pure direct', и не нужен - он не использует предусилитель, темброблок... Возможно, у входов разная чувствительность... Для наиболее качественного режима воспроизведения - наиболее качественные детали? У меня есть все руководства на свой усилитель (и сервис, и пользователя) - при необходимости, для себя, всё можно прояснить. Посмотреть, что куда подключено, какими проводами...

Использую 2-х проводное подключение 3 полосных колонок к усилителю (на НЧ, и на СЧ/ВЧ).

Еще могу добавить. Во внешнем используемом ЦАПе есть режим 'direct DSD'. И разные фильтры. Так что можно и в этом направлении думать.

Кроме этого, для максимума коэффициента сигнал/шум в системе нужно выбирать где-то уровень сигнала (если входа с разной чувствительностью, то выбрать нужный), где-то усиление...

А где-то и поменять кабели или ...

Желаю вам приятных минут с хорошей музыкой.

Serg123 @Gray

Спасибо Вам за полезный для меня ответ,я как то не подумал про разную чувствительность входов. Взаимно желаю Вам хорошего звука!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.