Почему усилители Marantz PM7000N и PM6006 «не тянут» напольники? • Stereo.ru
Вопрос Udofan74 67

Почему усилители Marantz PM7000N и PM6006 «не тянут» напольники?

В недавней ветке про усилитель Marantz PM7000N было высказано мнение что ни он, ни Marantz PM6006 не тянут не вывозят напольники!

Суть вопроса в том, что сам пользую усилитель Marantz PM6006 с крайне нелюбимыми в сети Wharfedale Diamond 9.6. Громко не включаю да в принципе это не нужно. Постоянный директ, все, в принципе, устраивает, хотя периодически просыпается червь сомнений. Что вкладывается в понятие того, что усилитель не вытягивает напольники? Хотелось бы понять признаки.

Надеюсь понятна суть вопроса.

Спасибо

Ответы

Leo

По той простой причине что аппарат преднозначенны для полочников . Напольную 3 и 2.5 полосную акустику нормально контролируют по басу усилители от 80 Вт на 8 ом. А лучше 100 Вт на 8 ом. Достаточно просто сравнить и все сразу понятно

. Остальное маркетинг - марантц это марантц , ежели мощности не хватает шильдик сыграет ))) это без сомнений ) та же история и с онкио и с денон ) там играет школа и традиции а не тех.параметры )

Lserg2006 @Leo

здравствуйте эт опять я - заказал к своим квадралам хромиум 6 усилитель хегель 120 - как думаете будет нормально - спасибо за ваши советы и комментарии

Adenotom
надеюсь понятна суть вопроса

Обычно вопрос формируется уже в заголовке. Мне не очень понятно.....

Marsianin @Udofan74

Лучше всего прослушать несколько усилителей с одной парой АС, например в салоне аудио, тогда становится понятнее в чем причина.

DAGGERO22RUS

В моем понимании, нехватка усиления проявляется в «худых» и гулких басах и в «каше» на более высокой громкости. Сам сталкивался с этими проблемами, имея pm7000n. Видимо раньше не хватало контроля акустики и диффузоры болтались как попало, создавая лишние звуки, и, не выдавая упругий и осязаемый бас. Сейчас все хорошо, на любой громкости, в любом музыкальном жанре. Сменил только усилитель, акустика осталась прежней. Полочная, кстати, но капризная и требовательная, хоть и бюджетная :)

Кстати, с новым усилителем, акустика отлично и полноценно заиграла на низкой громкости. Можно слушать на 17-20 из 100 единиц громкости, ощущая низкие частоты.

Udofan74 @DAGGERO22RUS

спасибо за мнение... вроде не сталкивался с таким явлением... а может просто не слышу или не придаю внимания но признаю конечно то что никогда не включал все свои усилители(pm6006-четвёртый)..даже на половину...

bulavin @Serg_E

Половина - это трындец в чистом виде. Не про искажения, а про то, что оглохнуть можно. Максимум - на 9 часов, т.е. 25% от общего. Случайно было повёрнуто один раз процентов на 40, включил - не знал, куда деваться, настолько был ошарашен, даже просто "залип", в ступор впал, пока не вырубил лихорадочно. Усилитель Onkyo Integra A-917R. Получается, - по 110 Вт на канал при 8 Ом. АС - 92 Дб, 8 Ом. Что за усилитель и что за слух, при котором можно врубить на половину громкости? У меня, при измерении прибором в 2,5 метрах от АС, и при положении потенциометра на 9 часов, - громкость - около 80 Дб. Какие могут быть 50%? У соседей снизу люстра отвалится и обои отклеются!

Boss75 @Udofan74

столкнуться вы можете лишь сравнив звук своих АС с более мощным усилителем. и тогда вы услышите разницу в общем диапазоне.. более лучшем контроле динамиков... более упругие и глубокие НЧ...

Lserg2006

у меня квад сороковаттный с напольниками играл - вроде нормально все отыгрывалось но зуд покоя не дает решил на хегель 120 поменять - надеюсь разница будет в лучшую сторону

Kireco

Не хватает мощности, тока, не раскачивает... выражается это, в тч в следуюшем: вы для какой-то композиции хотите сделать звук погромче, выкручиваете ручку громкости побольше, а вместо более громкого, насыщенного всем диапазоном частот звука, получаете хрип динамиков, их детонацию...

Вот таким образом, как раз, маломощные усилители (кстати и хорошие в тч, в классе А работающие) способны сжечь акустику...

Wadim

От акустики все зависит. Слушал 7001 с трехполосками довольно сложными по импедансу и в комнате 16м.к. все было гармонично даже на довольно высокой громкости с Металликой. Тут другое - почерк звуковой Marantz может просто не понравится.

У вас сейчас довольно гармоничная связка. Замена только АС или усилителя будет обнажать недостатки партнера.

Udofan74 @Wadim

периодически поглядываю на pm7001ki...в пару к плееру... вопрос смена не будет ли шилом на мыло?!... это и есть червь сомнения... хотя в целом все и так неплохо

Kireco @Udofan74

Именно эти усилители напрямую не сравнивал. Но сравнивал, например, 6005 и 7005. Разница исчезающе минимальна.

S-Lic

Про усилитель Marantz PM6006.Это усилитель невысокого уровня и мощности,звук и схемотехника которого полностью соответствует своей цене.Marantz PM6006 раскрывает возможности вашей акустики и если вас все устраивает,то не забивайте себе голову сомнениями и спокойно продолжайте слушать."Хотелось бы понять признаки."Чем больше вы будете пытаться вникнуть в непонятную вам тему,тем больше будет вопросов и сомнений.Вам это не нужно.Приятного прослушивания.

S-Lic @Udofan74

Вадим (выше) написал."От акустики все зависит."От акустики зависит многое,но не все.Только комплексный подход и гармония всех компонентов приближает нас к лучшему звуку. И тут же пишет "У вас сейчас довольно гармоничная связка. Замена только АС или усилителя будет обнажать недостатки партнера."Вот теперь правильная фраза.Теперь почитаем,что пишут(ниже).Полная критика и советы,после которых у вас и возникают всякие сомнения,про это я и говорил и честно описал уровень вашего комплекса.Качество звука вас устраивает и прекрасно.Еще раз приятного прослушивания.

JaroslavS

Надо убрать Wharfedale Diamond. Его ничего не вытягивает. Сам владел 9.1. Ужасный звук! Кошмар. Внутрь вообще лучше не заглядывать, без слез не обойдется. Хороший совет: поменяйте акустику, а не усилитель! К Marantz подобрать не так просто, но можно. Например, я слышал напольники Vector с Marantz, и вроде ничего было. Dali пойдут, но будет слишком "интеллигентно". Лучше посмотреть другие, что-то типа Focal, "помясистее".

S-Lic @JaroslavS

"Надо убрать Wharfedale Diamond."Кому надо?"Хороший совет: поменяйте акустику"-кому хороший совет?Здесь разве был вопрос на какие колонки поменять?Человека все устраивает и хорошо.Я и сам могу насоветовать поменять весь его комплекс на другой миллиона на 3-4.И прекрасно представляю все недостатки его усилителя и акустики и могу все раскритиковать,но ему нужны наши советы по замене колонок?Он и сам представляет чем владеет и пиши об этом" Суть вопроса в том, что сам пользую усилитель Marantz PM6006 с крайне нелюбимыми в сети Wharfedale Diamond 9.6.".Но мы лезим со своими советами и описываем один негатив от Wharfedale Diamond,что нет хуже?Лучше посмотреть другие, что-то типа Focal, "помясистее"-кому лучше?Если он слушает без регулировок темброблока и не собирается добавлять низ.Вы смотрите со своей колокольни,не обращая внимания на других.Может для него звук не самое главное в жизни и у него свои интересы.Он и без нас сомневается,а мы еще больше усугубляем его сомнения.Зачем это делать?

Kolllak

Почитайте про прослушивание 7000 с разной акустикой по ссылке ниже (Sonus Faber Olympica III, Audiovector R3 Arrete, Dynaudio Evoke 20). Будет понятнее на примерах про контроль и раскрытие.

https://www.lbtechreviews.com/...


7000 - достойный аппарат. В нем прибавили динамики, контроля и нейтральности по сравнению с предшественниками из линеек 600х и 700х. Скажем, отдачу по мгновенному току повысили на 50% по отношению к 7005. Но все-таки это начальный уровень с относительно малой мощностью. Акустику надо подбирать с осторожностью.

Altigor

Похожие темы возникали и раньше. Интегральный усилитель всегда компромисс. Я уже писал тут как то. Тихо и хорошо - это дорого! Сам люблю послушать (особенно джаз) не громко ,но что бы каждая струна контрабаса... Выход простой только оконечник ,причем хороший,даст Вам то что ищите. Послушайте и поймете. Сам купив оконечник долгое время копил на пред. Слушал на прямую СД по балансу на мощник. Отлично играло и играет. Ну и колонки 4 ом. Это сейчас мода пошла 8 и все. Так что послушайте в такой связке и все поймете.

Udofan74

попробую подитожить.... смущал сам термин....не тянет!!!... я лично на небольшой громкости слышу практически всегда....громко не наваливаю по многим причинам ... площадь мала да и соседи дети....купить 8006 это тема но допустим переход с 5005 сидюка на 7001ki грандиозного эффекта не вызвал... разница есть но она грандиозно мала... и не ясно будет ли переход на 8006 усилитель в моей ситуаций целесообразен...спасибо всем за мнение....p.s....вот приобретение кассетника теас v7000 перевернуло все с ног на голову в этой теме))))

S-Lic @Udofan74

Вы и сами пришли к правильным выводам.Если при замене источника у вас изменился звук и он вам нравится,значит со стальными компонентами все в порядке.Усилитель менять не рекомендую-больше потеряете,чем приобретете.Если наши советы и рассуждения вам помогли,то все отлично.

Ivan_Kotov

Ставишь

Погромче и если на басах слышно каждую деталь, есть панч, нет каши, то усилитель тянет. А если на низах один большой комок звуков, то, извини.


DAGGERO22RUS @Ivan_Kotov

Спасибо за наводку. Жаль, что этой композиции нет в Tidal. Напишите ещё несколько треков сложных, если помните. Я в этом жанре не особо ориентируюсь.

V_A_N

"Замените свой усилитель на такой то, он лучше контролирует бас" - знакомо до боли ???... Как усилитель может что-то контролировать в АС без электро-акустической обратной связи? В реальности же втуляемый усилитель прогибает свою АЧХ на НЧ с низкоомной нагрузкой, как следствие, гудёж поменьше. Конечно, коэффициент демпфирования играет роль, но с некоторых пор актуален лишь у ламповых усилителей.

Чтобы реально выяснить, почему усь "не тянет" конкретные АС, надо измерять АЧХ и КНИ с разной нагрузкой и импеданс .

Boriss

Когда усилитель не тянет , проверить просто . Композиции с одним вокалом , звучат просто отлично , а где очень много баса , к примеру Beyonce -Xo , Beyonce -Heaven. Alice Smith - She (2019). Баса очень много , и басовые динамики начинают тянуть весь ток на себя , а его нет , ваш слабый усилитель все , что мог дал , и начинается гул и пердеж К примеру бензиновый генератор на 2 кВт свет , телик , холодильник спокойно тянет , стоит одновременно включить мощный пылесос или микроволновку и все , он глохнет , срабатывает зашита . На усилителе такого нет , нагрузка в виде колонок пассивная , просто недокачивает . Вообще все очень просто , смотрите по паспорту , какая максимально подводимая мощность к вашим колонкам , к примеру 200 Вт по 4 Ом ной нагрузке , вот и берите усилитель с максимальной мощностью 200 Вт на 4 Ом , можно больше , можно немного меньше . Многие так покупают , от безденежья , в целях экономии , колонки на 300 Вт , и цепляют к ним усилитель 100 Вт .

Katerina @Boriss
Многие так покупают , от безденежья , в целях экономии , колонки на 300 Вт , и цепляют к ним усилитель 100 Вт

Но ведь на многих колонках указано две цифры мощности - от и до. Вот и покупают усреднённые по показателям усилители. Строго говоря - следуют рекомендации производителя.

Boriss @Katerina

Я понял Катерина . Но надо брать по максимуму . Просто производители колонок не хотят отпугивать потенциальный покупателей . Если бы производители B&W и Dynaudio честно писали , сколько на самом деле надо подводить мощности на их колонки , многие бы отказывались их покупать . А , когда купили , тут и начинается нужен транс у усилителя в 3 кВт .

DAGGERO22RUS @Boriss

Борис, по-моему, всё предельно честно.
Чтобы раскачать по полной, надо 200 Ватт на 8 Ом. Сопротивление акустики падает до 3 Ом. Дальше считайте сами :) Усилитель, выдающий 600 Ватт на 4 Ома должен в полной мере раскрыть B&W 603 : )


Wadim @DAGGERO22RUS

Вы серьезно верите, что динамик в 603 способен не сгореть от подводимых 200 Вт? Сила тока около 5А получается на 8 Ом (и 7А на 4 Ом).

DAGGERO22RUS @DAGGERO22RUS

Речь не о моей вере, а о том, что производители, якобы, занижают реальные требования к усилению. Судя по официальному сайту, акустика очень требовательная, никаких умалчиваний нет. Вот в это я верю, что импеданс падает до 3 Ом. И правильно, что они это указывают, а не умалчивают, как утверждал Борис. Странно, что Вы не спросили у Бориса, верит ли он, что акустике нужен транс в усилителе на 3 кВт)

Wadim @DAGGERO22RUS

Вот на счет 3 Ом как-бы всё и понятно - это не заслуга динамика, а фильтр дает в итоге такой импеданс. Вероятно это накачка. Чтобы это "продавить" и нужен мощный усилитель. А когда речь о "раскачает - не раскачает" это уже не про качество.

Но! Когда речь идет о воспроизведения на малой громкости - вот вообще не нужны эти 200 Вт. Нужен всего 1 - но качественный. А от акустики требуется высокое качество на малой громкости. А не "проглатывание" деталей...

Так про динаудио очень распространен миф, что им нужен очень мощный усилитель. Хотя и маломощные ламповые с ними прекрасно справляются.

DAGGERO22RUS @DAGGERO22RUS

Спасибо за развёрнутое пояснение. Полезно. 👍🏻 Хотя, мои колонки с предыдущими тремя усилителями вообще не звучали на малой громкости, только сейчас смог наслаждаться этой привилегией ))

Boriss @DAGGERO22RUS

Зайдите Вадим на ветку владельцев Динов . Стон стоит , опять мало . Не могут нормально Контуры раскачать , пока 250 -300 Вт на 8 Ом на подадут на напольники .

Wadim @DAGGERO22RUS
250 -300 Вт

Ну покажите тогда такой ламповый, я не знаю. Я ведь специально увел разговор от каменных на ламповые. Они все с "плохими" тех. параметрами, однако справляются со сложными условиями.

Могу только сказать, что, если есть потребность в таком неоправданно огромном усилении - это борьба со следствием, ищите и устраняйте причину.

Boriss @DAGGERO22RUS

Тут только личный опыт . Я думал в будущем купить Dynaudio Contour 3.4 или Dynaudio Contour S 5.4 , но долго и внимательно изучил все ветки на форумах о этих моделях и пере хотел их иметь . Общий посыл такой ток , ток , и еще раз ток . Мощность от 250 Вт . Вы Вадим сами пишите , что слушаете тихо музыку , не все так слушают , что бы Дины полностью показали на что способны надо им дать ток или не покупать . Пишут , что новая динейка не такая требовательная к усилению , но там и ценник совсем иной . Ламповые усилители мне не интересны от слова совсем , как и многим - многим другим , ничего не имею против , но не рассматриваю , мне и так проблем хватает в жизни , так один раз потратился , купил сварочный усилитель ватт на 250 -300 , и подключай к нему все что хочешь .

Wadim @DAGGERO22RUS

Да не нужно гнаться за усилителем с высокой мощностью, особенно, если у вас нет потребности в высокой громкости. Вот если вам нужно соседей потрясти, или диван вместе с вами - тогда да.

Контуры отличная акустика и не нужно им вовсе 250 вт, чтобы играть на малой громкости. Достаточно и 120 Вт на 8 Ом :)

DAGGERO22RUS @DAGGERO22RUS

Вадим, чем объяснить плохое звучание B&W 606 на низкой громкости с Denon DRA800H, Hegel H95, Marantz PM 7000N? Но с Michi X5 начинает играть отлично уже с уровня громкости 15 из 100 единиц. Я не с целью подколоть как-то, просто хочу разобраться в вопросе. Думал дело в Ваттах.

Boriss @DAGGERO22RUS

Это как на спорткар поставить двигатель 150 л/с , ехать он будет и неплохо. Зачем покупать тогда Контуры 5.4 , чтобы слушать их негромко и с маломощным усилителем . Полочники и дешевле будет.

DAGGERO22RUS @DAGGERO22RUS

Просто хорошо, когда акустика может звучать и громко, и тихо. Не обязательно выбирать что-то одно. На спорткаре тоже не везде можно позволить ехать быстро. Так и акустика, поздно вечером, проживая в квартире, громко не послушать, поэтому, хорошо, если она сможет звучать красиво в таких условиях. Я сам накрутить люблю до 50-60 единиц, но днём )

V_A_N @DAGGERO22RUS

"ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ" ! (С)

Вероятно, но последнем вашем усе тонкомпенсирующий регулятор громкости ! Поэтому на малой громкости звучит отлично!

Andrey80 @DAGGERO22RUS

Наверно ведь дело не только в громкости, а в качестве раскрытия музыкального потенциала пусть и не на высокой громкости. Но видимо это не всем нужно и не каждая АС может это дать...

V_A_N @Boriss
максимально подводимая мощность

- это та мощность (подаваемого электрического сигнала), при которой АС не должна ЕЩЁ сгореть ;)))

рекомендуемая мощность усилителя

- понятие растяжимое ;)))

У усилителя искажения начиная с некоторой величины мощности (которая ой как далека еще до пиковой) нарастают "лавиной". Понятно, лучше слушать до такого уровня громкости. Поэтому желателен запас.

S-Lic @Boriss

Здесь почти все пишут какая нужна мощность усилителя,почему акустика не вытягивает низ.И никто не говорит о чувствительности акустики.3Дб на динамиках-это увеличение громкости в 2 раза.А по напряжению,чтобы увеличить громкость в 2 раза нужно 6Дб или увеличить громкость на усилителе в 4 раза.Что называется почувствуйте разницу.И если у вас акустика с чувствительностью в 86Дб вам не хватит и 200вт усилителя.А если акустика 90-92Дб вам и 100вт будет достаточно.Но производители хитрят и пишут чувствительность измеренную не на 1вт,а на 2-х,т.есть на напряжении 2.83В.Теперь посчитаем 2.83х2.83=8В:4 Ом=2 вт.Значит завышают чувствительность акустики некорректными измерениями,а покупатель не обращает внимание и покупает акустику не на 90Дб,а на 87Дб.Вывод:не усилитель не "тянет" акустику,а наша невнимательность и безграмотность.

Boriss @S-Lic

Есть такое . И еще , низкочувствительные колонки лучше играют низы , чем с высокой чувствительностью .

S-Lic @Boriss

"И еще , низкочувствительные колонки лучше играют низы , чем с высокой чувствительностью ."Не совсем согласен.При низкой чувствительных колонках громкость более высокая,нарушается тональный баланс в комнате в сторону низких частот и создается такое впечатление.

Boriss

Я свои колонки даже не разу на полную не включал , может на 80% . Барабанные перепонки жалко . Слушать надо на 50 – 70 % от максимальной громкости . Не надо брать маломощные колонки и пытаться выжать с них то , что они дать не могут .

Ronin
Что вкладывается в понятие того, что усилитель не вытягивает напольники? Хотелось бы понять признаки.

Если при прослушивании на нормальной громкости у напольников сгорают пищалки, то это и есть этот признак.

infinity

Про динаудио нпслышан что их никто не тянет, поэтому решил личного опыта с ними избежать, полно других ас, которые все тянет

alexgold788

Не знаю, что PM7000N там не тянет, но в прошлое воскресенье приехал на прослушивание. Denon DRA-800H, с которым хотел слушать, т.к. им обладаю у них поломался, подключили мне Marantz PM7000N. Слушал на протяжении двух часов Klipsch RP-8000F и Triangle Borea BE09. Тянул, ещё как тянул! Клипши больше понравились, у Triangle более плоский звук на мой взгляд.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.