Твитеры у Magnat Signature 500/900 лучше, чем классические? • Stereo.ru
Вопрос Dubrovin 42

Твитеры у Magnat Signature 500/900 лучше, чем классические?

Здравствуйте, может кто-нибудь слушал Magnat Signature 500-900, в этой серии акустики сдвоенный твиттер. Я, как технарь, сразу же смотрю на обратную сторону этого твиттера и вижу там маааленькие неодимовые магниты. Неужели такие твиттеры лучше "классического" решения с одним твиттером и большим магнитом, как в сериях Quantum, Shadow?

Ответы

bluesevich

Да, я слушал. И не один раз. К сожалению сдвоенный твитер никак не сказывается на качестве звучания этих колонок. Оно...далеко от качественного.

ПС ТвиТТер - это социальная сеть:)) Высокочастотный динамик называют твитером.

Dubrovin @bluesevich

Мне как раз порекомендовал знакомый Magnat Signature 703 + есть много зарубежных обзоров на акустику Magnat, не знаю, откуда у вас стереотипы такие, вы вот всем советуете Mission везде, хотя я послушал их в живую и вообще ни о чём, даже Tempus 77 лучше играют (хотя скорее вы слушаете совсем другую музыку). И также слышал от вас рекомендацию купить Heco, хотя это бренд компании Magnat (одни и те же технологии, один и тот же завод, одни и те же люди производят). Фактически в одной ценовой категории Magnat и Heco играют одинаково. Вот только сейчас полочники у Heco можно взять или бюджетную аврору, или дорогой Celan revolution 3, а промежуточных вариантов - нет, всё сняли с производства. А вот у магнатов есть линейка Signature 700-900 в средней ценовой категории - среднечастотник и отделка как у Elementa 300, но смущает сдвоенный твитер.

bluesevich @Dubrovin

Скажем Магнат был куплен ХЕКО:)) И заводы разные, и люди. И тем более технологии. И играют ХЕКО и Магнат очень по разному. По вашему тогда Феррари всё равно ФИАТ:)) Если вам не понравилась акустика Мишн, значит вам нравится другой звук. А если для вас Магнат звучит так же как ХЕКО, то уж извините, но у вас что-то со слухом, звук у них разный.

Ну и уж если вы такой поклонник Магнат, то вас вообще ничего не должно смущать. Тем более сдвоенный твитер, это же верх технологий:)) Ничего, что физически это всего лишь повод наклеить шильдик Hi-Res, зато круто выглядит:)))))

Dubrovin @bluesevich

Всё как раз наоборот, посмотрите историю компании Хеко, почти разорившуюся компанию выкупила компания Магнат. Сейчас нет отдельно компании Хеко, это всё одна компания - Магнат, которая выпускает разную акустику под разными брендами, но фактически её делают на одном и том же оборудовании, одни и те же люди. При чём тут феррари и фиат? Это как тойота делает машины под маркой тойота и под маркой лексус, но только в отличие от тойоты - магнат и хеко - в одной ценовой категории это одно и то же (одинаковые технологии, одинаковые динамики, корпуса и т.д., даже характеристики как под копирку.

Я считаю, что разный звук у акустики РАЗНОГО класса. Если, например, взять Heco Aurora 300 с её бюджетными комплектующими, она просто физически не может играть лучше, чем например, Magnat Signature 903. В акустике почти всегда работает правило ДОРОЖЕ = ЛУЧШЕ.

Вот возьмите, например, Heco Victa Prime, это копия Magnat Tempus, они играют ОДИНАКОВО, лично слушал в живую. И самое главное - это объяснимо вполне КОНКРЕТНЫМИ вещами: материал корпуса и его вес, материал корзины СЧ/НЧ, размер магнитов у динамиков, качество комплектующих у кроссовера, и т.д. - Конкретные вещи, а не что-то размытое типа "хеко играет лучше магнат", это как говорить, что любой мерседес лучше, чем фольцваген.

Я не являюсь любителем какого-то одного бренда, я просто хочу понять какой твитер играет лучше в одной ценовой категории. По качеству СЧ динамика Signature 703 стоят у меня в одном ряду с Elementa 300, Quantum 753. Если, например, смотреть СЧ динамик у Aurora 300, то он более бюджетный, чем у Signature 703.

bluesevich @Dubrovin

Ещё раз расскажу историю о том, о чём пишут. В интернете. Часто приходят люди, утверждающие,Э что на Выставке ВТО в 1976 году в Мюнхене, акустика S90 получила Гран-При. И показывают в сети скан с журнала Радио. В живую пока никто не показал. А всё потому, что патент на 35АС-1 был получен только в 1977, производство (с перерывом на удешевление) началось в 1978. А сама S90 появилась только в 1981. Да и выставка в 1976 году была в Осаке :)) Поэтому историю надо знать не из сети, а из хотя бы разговора с представителями брендов. Что я и делал (беседовал) во время выставок и дилерских конференций:)) Но вы конечно можете смело считать Магнат крупнейшим немецким производителем, скупившим все западногерманские бренды :))

Кстати Лексус - американский бренд, купленный Тойотой, для выхода на американский рынок. И это называется СУББРЕНД. А не холдинг, куда могут входить разные компании, даже производящие разный продукт.

И ещё один момент. В данное время я работаю с динамиками. Мы их продаём, разрабатываем, ремонтируем и восстанавливаем. И уж поверьте, хороший мидбас от плохого отличить могу. Нет у Магната хороших динамиков. Все их творения напоминают приснопамятный Alphard. А Викта Прайм (ранее просто Викта) появилась лет так на десять раньше Темпус.

Ну и про твитер. Хорошо играет то, который был хорошо спроектирован, а не взят у китайского ОЕМ-поставщика. Хотя и китайцы могут делать прекрасные динамики. Видимо Магнат это просто не нужно.

Dubrovin @Dubrovin

Нет у магната хороших динамиков? Что вы считаете хорошим? У Хеко викта прайм хорошие динамики по вашему? Вы вот пишите про проектирование, про то, что вы работаете с динамиками.

Ну дак вот технически возьмите динамики из бюджетной линейки типа викта прайм и сравните их например с Signature 1100. Чем же они лучше по вашему? Не может сильно дешёвая вещь быть лучше сильно дорогой, абсолютно не важно каких они там брендов

bluesevich @Dubrovin

Почему не может? Кто вам об этом сказал? Инженеры? Или продавцы?

Ну а сравнивать - сравнивали. И не раз. Кстати со временем у ХЕКО динамики становятся лучше. А у Магнат - хуже. И красиво полированные фланцы и выпуклый шильдик бренда в качестве звучания ничего не добавят.

Поищите в сети картинку штатной акустики Бентли. С виду - хлам. По звуку и конструкции - шедевр. Стоят правда так, что сразу понятно качество:))

Но не буду вас ни в чём переубеждать. Вы ведь поклонник бренда:)) У меня приятель, поклонник Сони, из Японии даже утюг и мини-холодильник с шильдиком Сони привёз :)) Так что уж простите, что пытался вам что либо объяснить.

frad @Dubrovin
Нет у магната хороших динамиков

Нет плохих динамиков. Каждая дг сделана для определенных задач. имхо

Dubrovin @Dubrovin

Вы или идиот или притворяетесь. Я вам уже 3 раза написал, что я не являюсь поклонником какого-либо бренда, я смотрю на технические параметры: корпус, размеры динамиков, размеры магнитов, элементы у кроссовера, и т.д.

Но вы упорно пытаетесь меня убедить в том, что акустика, например, фирмы Магнат, даже дорогая и хорошо спроектированная - прямо таки плохая. Если бы это и было правдой, то такого производителя не было бы на рынке.

Я считаю что нет плохих брендов, есть плохие экземпляры в соотношении цена/качество, и не нужно меня переубеждать в обратном.

Dubrovin @Dubrovin

Ваша цитата "Кстати со временем у ХЕКО динамики становятся лучше. А у Магнат - хуже." - Собирали статистику много лет? Какие именно динамики участвовали в вашем исследовании? А что на счёт новых серий акустики - их тоже проверяли? Какие параметры отслеживали? АЧХ смотрели или что-то другое? Таблицу сводную по всем динамикам можно увидеть?

Вы видимо гуманитарий, не нужно лить воду, я уже убедился в вашей некомпетентности.

bluesevich @Dubrovin

Простите, но идиотом я вас не называл. Даже придурком. Ну а смотреть на картинки - это конечно самый зрелый подход :)) А я вот смотрю на динамики, которые держу в руках. Ибо их часто приносят на ремонт. И мастер наш очень не любит их чинить, ибо изготовлены из ГиП, как модно сейчас говорить.

Ну и по-поводу "проектирования". В разговорах с представителями бренда Магнат очень быстро стало понятно, что разработками там и не пахнет. Как раз сразу после "покупки ХЕКО" всё и накрылось. Так что не надо меня лечить статьями из сети.

И "плохие" бренды всё же есть.

ПС Все ваши вопросы так или иначе связаны с брендом Магнат. Вы уже переходите на личностную оценку оппонента. Так что признайтесь себе - вы фанат бренда.

bluesevich @Dubrovin

Да, шеф у меня динамиками занимается с 1996 года. Наш инженер более 35 лет. Да и я слушаю Магнат уже не один десяток лет в различных условиях.

И параметры, написуемые (по другому и не скажешь) производителем, зачастую очень отличаются от реальных. Не верите? Почитайте старые номера того же Стерео и Видео.

Ну и по-поводу гуманитария. Закончил Кунцевский Радиомеханический Техникум. После армии, параллельно с работой на Московском радиотехническом заводе, учился в Московском институте РадиоЭлектроники и Автоматики. Так что да, гуманитарий.

Ну и компетенция ваша внушает страх и почтение. Как же много диванных воинов развелось с введением ЕГЭ...

Dubrovin @Dubrovin

Ниже ответ адекватный от IGF-83, полностью с ним согласен и ответ дал конкретный по твиттерам, а не ходил вокруг да около, как вы.

bluesevich @Dubrovin

Ваш пост лишь подтверждает нездоровое увлечение брендом Магнат. Ну и ответ этот конкретным считать не совсем правильно. Это субъективное мнение отдельного человека. А вот если собрать отзывы на различных порталах, в том числе, где описывают техническую сторону, то положительной реакции там ноль.

В любом случае если вам нравится продукция этого бренда - на здоровье. Только не надо так болезненно реагировать на критику и искать только положительные отзывы. Так и до расстройств дойти может. Ну и наверно стоит тренировать слух. Да, и научитесь понимать термин "гуманитарий":))

Dubrovin @Dubrovin

Вы или идиот или не читаете то, что я вам пишу. Я вам уже в 5й раз говорю, я не смотрю на бренд, я смотрю исключительно на технические характеристики. Мой вопрос был про качество сдвоенных твиттеров у магната, и то что у них маленькие неодимовые магниты. В соседней ветке человек ответил, что он их слушал и они не очень. Конкретно у меня был выбор в покупке Magnat Signature 703 или Heco Elementa 300, приобрёл последние только из-за того, что там классический твиттер с большим магнитом.

bluesevich @Dubrovin

Вы уже второй раз пытаетесь перейти на личностную оценку. Здесь это не принято, читайте правила. Ну а свои умственные способности вы оцениваете излишне оптимистично.

bluesevich @Dubrovin

Ну вот не довелось мне услышать от Сони шедевральный звук. Даже на приснопамятных, с квадратными динамиками:(((

IGF-83 @Dubrovin

На этом форуме модно хейтить. В 2016, когда я задавал вопросы про акустику Mission меня минусили и утверждали, что Мишн не играет музыку - только для кино сгодятся. Но товарищ всё равно купил (за 20% от магазинной цены) и оказался более, чем доволен. Я бегло оценил - норм.
И тоже не понимаю, за что ставят минусы - наверное, слово Magnat является красной тряпкой. Нормальная акустика, замечательная. Мой опыт таков, что я не услышал качественного прироста между Magnat 677 и Heco aurora 700. Одно и то же, но с разным характером звучания. Уточню! Меня все убеждали и тогда, что Heco Aurora 700 звучит на уровне акустики ценой в 100-150к. Ну ложь же. Я не понимаю, в чём прикол такое говорить.

Отвечаю на ваш вопрос - сдвоенные твитеры у Магната слушал. Во время прослушки крутились мысли, что это бесячий маркетинг с говнистым дизайном впридачу. Сигнатуры 507 - подумал, что цена им как те же Хеко Аврора 700, но никак не 80, не 90к рублей. То есть, за 50к норм. Слушанные Magnat quantum 727, вот, шикарные! Сам бы себе взял, но более выгодное и приятное предложение появилось))

Max_Kammerer

Второй это вроде супертвитер, на частотах от 16кГц и выше? Слышал я колонки с таким твитером, правда, не Магнат. Ничего выдающегося не заметил

frad
Неужели такие твиттеры лучше "классического" решения с одним твиттером и большим магнитом

Кобальт, феррит, неодим - какая разница на чем построена магнитная система дг?

Нет, разница есть, но больше инженер - проектировщик важен, чем то на чем он свои ас построил. Главное ведь звук. Хороший по параметрам динамик это даже не пол дела от звучащей ас.

А твитеры двойные - это, ну не знаю, мягко говоря "фишка" не более. Имхо.

Schultz

Магнатовские инженеры напустили магии, назвав свои твитеры Fmax, указав какую-то волшебную пропитку обычного тканевого купола и сделали их совместимыми с DVD audio (обозначив вехнюю границу диапазона аж в 45 КГц!)))

bluesevich @Schultz

Не, ну в чём-то они правы. Ведь "играет" не ткань, а её пропитка. Вот только вряд ли это "изобретение" "инженеров" Магнат :))

Dubrovin @Pol

Сравниваем твитеры, установленные в серии Signature (в серии 500, 700 и 900 установлены одни и те же сдвоенные твиттеры) с одинарными твитерами, например, в Magnat Quantum 700, Heco Elementa 300.

Pavel-Murmansk

Был стрим с представителем магнат, можете запись в youtube поискать. Он по поводу сдвоенных твитеров у транспульсов объяснил, что таким образом они достигают одинаковый уровень мощности (или звукового давления или громкости, точно не помню) твитеров с СЧ и НЧ динамиками. Вроде как так громче получается и с кросовером меньше трудностей.

По поводу магнитной системы - а не может ли там быть один магнит на оба динамика? Где-нибудь есть картинки, как он выглядит изнутри?

bluesevich @Pavel-Murmansk

Картинки есть. Там именно два твитера. Но вряд ли хиленькие высокочастотники могут обеспечить одинаковую мощность с 15-дюймовым гитарным динамиком у Транспульс.

Вот человек разобрал их.


Chugunovda

У меня были signature 1109. Сдвоенный твитер имел чуть большее разрешение, чем одинарный мягкий купол имеющихся ранее систем, но, думаю, это можно реализовать и на одинарном, ничего особенного. Что очень не нравилось - это как они воспроизводили затихающий звук трубы, отвратно просто. В остальном более менее, но ярковатая подача. Хеко целан революшн 9 хоть и уступали в разрешении, но звучали приятнее именно в музыкальном плане

Dubrovin

Меня даже конкретно интересует, что лучше Magnat Quantum 753 (Heco Elementa 300) или Magnat Signature 703? Фактически СЧ/НЧ динамик у них одинаковый, но квантумы тяжелее и с более толстой стенкой у корпуса, но у Signature вот этот новомодный твитер сдвоенный (который, как я понимаю, скорее минус, чем плюс).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.