На что заменить напольники Focal Aria 926 (до 400 т.р.): Vienna Acoustics, Chario Pegasus, DALI Rubicon...? • Stereo.ru
Вопрос AlexMu 27

На что заменить напольники Focal Aria 926 (до 400 т.р.): Vienna Acoustics, Chario Pegasus, DALI Rubicon...?

Доброго дня!

Недавно совершил апгрейд системы — перешел на усилитель MF6si, который теперь у меня играет вместе с Focal Aria 926. Источник - CXN.

Все устраивает, играет мощно, прозрачно, детально и музыкально.

Но! Нет предела совершенству) Хотел бы для себя понять, в каком направлении смотреть следующую акустику, на какую хотелку копить дальше).

Слушаю преимущественно джаз, инструментал, классический рок, прогрок, индирок, симфометалл, этно. Люблю яркий, светлый звук с хорошей проработкой вокала и ВЧ. Ну, и для полновесного нижнего диапазона рассматриваю только напольники. КДП около 35 кв.м.

Бюджет планирую, наверное, около 400 т.р. Нормально отношусь к предложениям со вторички, тоже их буду рассматривать.

На что обратить внимание в первую очередь? Буду, конечно, кататься по салонам и слушать, но хотелось бы для себя предварительно отобрать модели, которым моего усилителя будет достаточно, и что заслуживает внимания в этом ценовом диапазоне.

Vienna Acoustics, Chario Pegasus, DALI Rubicon, Celan Revolution?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением.

Ответы

AlexMu @Leonsy

На электру тоже смотрю. Сложнее, конечно, будет их послушать, чем в салоне, - надо со своим усилителем ехать в гости на прослушку)

AlexMu

Ну так хочется же еще лучше)

Вот поменял усилитель, хотя и с предыдущим CXA80 все было очень даже здорово. Сразу услышал разницу!

Думаю, с акустикой также получится.

ipxg4 @AlexMu

ага. А потом после смены акустики и новый усилитель поменять не долго))) и так до бесконечности. Хорошо я остановился и меня сейчас все устраивает!!!)))

zerolostfm @AlexMu

Исходя из ваших жанровых предпочтений я бы смотрел уже на что-то действительно серьезное, типа Tannoy, Dynaudio, Klipsch, как раз там тысяч 400-500 - это начало по сути. Но тогда ваш M6si уже совершенно не будет соответствовать акустике. И предполагаю, что на усиление вам придется потратить больше чем на сами АС, чтобы от системы в целом был прям ощутимый прирост. Ну и источник - еще столько же... Так что четырьмястами тысячами тут не обойдешься..

Rim555

У Вас компоненты соответствуют друг другу, замена на АС из списка потребует замену усиления и источника.

Ollegatore

Посмотрите на вторичке DALI Epicon-6 или Helicon-400... С немного флегматичным MF это будет замечательная связка!

Leo @Igor-I

Вы про вот эти ? https://stereo.ru/to/6u6wu-tes...

Да это очень серьезно.

Я бы еще посоветовал Quadral aurum Montan 9 если расширить до 499 руб бюджет то они сейчас на распродаже как раз попадают. И дают именно такой звук , " Люблю яркий, светлый звук с хорошей проработкой вокала и ВЧ. Ну, и для полновесного нижнего диапазона"

А вообще дле рока и метала можно взять Quadral platinum + seven

Kireco

Добрый вечер. У Вас хороший усилитель. Даже очень. У него один минус: ему очень тяжело работать с серьёзной напольной акустикой. Даже двублочник 6-ка MF не очень любит тяжёлую нагрузку. Поэтому, или в поисках серьёзной напольной АС (а Ваша КДП это позволяет) придётся менять всё или... Если честно, то другого "или" я не вижу. Ваша усилительная часть, вместе с возможной по раскачке акустикой, "потянет" максимум 25-27 метров, в зависимости от оформления и расстановки.

AlexMu @Kireco

Ого! Я думал, что в нем достаточно на обозримое будущее силенок. 220 вт на канал, вроде не мало же?

Ок, а если, чисто теоретически, рассматривать трифоник? Какие полочники тогда посмотреть? И что меня больше всего беспокоит в такой конфигурации - мидбас. Давным-давно слушал Ikon 2 с реловским сабом, там мидбаса не было вообще. С тех пор очень осторожно смотрю в сторону полочных колонок.

Кстати, забыл написать в шапке - саб уже имеется, REL T9.

Alex_Prasoloff

Сначала поменяйте источник, cxn по звуку простоват. Не думаю, что акустика слабое звено у Вас. Тот же 851n даст прирост в разрешении. Я кстати на 926х отслушивал cxn и teac nt-505. Взял teac, аппарат выше кембриджа на голову по звуку, плюс начинка самая актуальная. По сочетанию с этим усилителем надо слушать.

ZARZAR

Привет, действительно хорошая связка у вас, долго она меня радовала, не сразу к ней пришел. Заменил Focal на SF Sonetto V звук изменился глобально в лучшую сторону, очень рекомендую посмотреть в сторону SF.

mexkb

Тоже считаю, что у вас сейчас акустика соответствует усилению. Если начинать замены, то действительно планировать все.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.