Итоги 2016 • Stereo.ru
Вопрос dvorbor 49

Итоги 2016

Принято подводить некие итоги прошедшего года. Прошу поделиться уважаемых форумчан впечатлениями от 2016 года в области музыки. Что порадовало, разочаровало и т.д. Начну с себя в простом формате (может кто предложит нечто другое)

P.S. Находясь на сайте несколько месяцев, почерпнул много нового, в т.ч. открыл для себя интересных исполнителей. Думаю, каждому будет интересно ознакомиться с мнениями участников.

ИТАК.

порадовало

огорчило

открытие (лично для себя)


Ответы

Katerina

Если коротко, то:

Порадовала новая Металлица ;), она у меня на фирме в боксе из 3CD ;)

Огорчили "Красные горячие чилийские перцы", да так огорчили, что последний их альбом тупо выбросила после нескольких прослушиваний :( А жаль, фирменный диск был (куплен не слушая).

Открыла для себя THY ART IS MURDER и Heart of a Coward

Classic

Не сильно разбираюсь в зарубежной музыке, и иногда- чисто для самообразования,- просматриваю видео групп, которые у всех на слуху, а мне знакомо только название. Можете считать меня динозавром, но я до недавнего времени не слышал Металлику, например. А может и слышал, но не знал. Короче посмотрел я видео их концерта, и вот моё открытие- культовая группа Металлика играет на уровне школьной самодеятельности. Не знаю, может технически и непросто всё что они делают, но слушать их не интересно вообще. Да- громко, да- тяжело, но примитивно. Та же Ария или Чёрный кофе какой-нибудь- заслушаешься. Megateth  вот впечатлил. А Металлика... Такое вот открытие.

Katerina @Classic
Короче посмотрел я видео их концерта, и вот моё открытие- культовая группа Металлика играет на уровне школьной самодеятельности.

А что за концерт?

Tess @Katerina

Поделитесь ссылкой, где школьная самодеятельность играет live, ничего себе у вас представление о школьной самодеятельности....

Есть школьники, которые с оркестром играют на конкурсе концерт Паганини, их не в счёт.

Classic @Tess

Да хоть вот это видео: 

Я не говорю, что это легко сыграть технически, но звучание группы в целом примитивно. Не хочу обидеть поклонников коллектива- это сугубо личное мнение.

motorheadd @Classic

странно на основе съемок концерта с телефона делать какие то выводы о качестве звука исполнения и прочего,как то это совсем не по аудиофильски)))))а ария и кофе на мой вкус как раз та самая самодеятельность пресловутая и есть

Vodemar @Classic

Когда будете хоть как -то разбираться в зарубежной музыке , можно будет и похоливарить. Кофе и Ария обычный ,, совок'' ., сравнение с монстрами металла неуместно. Метлу не люблю.

Rodomir @Classic

случайно поставил плюс посту уважаемого "Classic" выше (который про "культовая группа Металлика играет на уровне школьной самодеятельности"), который совсем не поддерживаю (промахнулся в телефоне, нажимая на "ответить")! Если кто вернёт  справедливые 40 дБ посту это будет справедливо.

Так вот, сравнение с Арией, часть мелодий которой сперта у мейдена и иже с ним, вообще глупость несусветная! 

Ария интересна первыми 2-3 альбомами, там хоть тексты были и их можно признать протестом и роком в общем, а дальше к сожалению бред, который продолжается по сей день, изредка среди которого проскакивает более-менее приемлемая на слух песня...

Чёрный кофе, при всём уважении, то же самое...

Ну не потянули они даже совковую программу, в условиях отсутствия серьёзных конкурентов!

Хотя иногда слушаю и тех и других, вырос в числе прочего именно на Арии, но это не ровня Метле, которую можно любить или нет, но отказываться признать, что это монстры мирового уровня просто глупо!!!

Я бы на такую школьну самодеятельность ходил и не уходил...))) правда ссылка на концерт не открылась что то на телефоне (может инет тупит) и не могу оценить... здесь уже правильно заметили, что нельзя оценивать группу исключительно по живым выступлениям! Посмотрите хотя бы для начала их фильм - Metallica сквозь невозможное! Звуки хороший, да и картинка ничего!)))

Deslav @Rodomir

А если обратить внимание то что у той же АРИИ что МЕТАЛЛИКИ лажа пошла с середины 90х . Как известно это время в тяжёлом роке бурного расцвета гранжа и прочей альтернативщины. Loud Металлики многих фанов отворотил от них. Многие группы распадаются или играют что то невразумительное в угоду моде...А Ночь Короче дня самый дурацкий альбом Арии после великолепного Кровь За Кровь ,просто бред, жуткая пародия на Fear Of The Dark Мейденов + на медляк Oсборна с Ultimat Sin . Потом да действительно у Арии пошли альбомы где пусть не всё ,но есть масса добротных вещей... Металлику же совершенно не хочется больше слушать при всём уважении к их заслугам.

motorheadd

1.порадовало blu-ray  Iggy Pop  "post pop depression" . Iggy нереально крут в свои 69. И музыканты из "queens of the stone age " и "arctic monkyes" просто драгоценнейшая оправа к бриллианту. Огорчает лишь мысль ,что вслед за другими легендами и его скоро не будет. И такое ощущение что посетители концерта это тоже чувствуют

2. metallica в принципе ничего выдающегося и не ждал,и тем не менее

3. royal blood

Ishkur

Всех с наступившим Новым Годом.

Что порадовало: Предсказуемо порадовал Unheilig 2016 / Von Mensch Zu Mensch/, но тут все понятно, ибо нравится его творчество, да и просто человек плохо делать не умеет, имхо.

Что огорчило, да ничего особо не огорчило, кроме того, что от многих любимых команд так ничего нового и не последовало, а если и последовало, то не совсем оправдало ожидания.

Открытие лично для себя: Открыл для себя отличный  аtmospheric black коллектив  Imperium Dekadenz. Всем любителям данного направления горячо рекомендую. Ледяные боевики перемежаются царапающими нервы проникновенными акустическими вставками, в общем, да, для меня лично это открытие, хотя в данном стиле я слышал немало достойных команд.

Что еще: с заменой акустики заново открыл для себя Дайану Кролл, да и вообще джаз в целом.  Нет, мне  Дайана и раньше нравилась, но на старой акустике как-то не цепляла, а сейчас  чуйка у АС  повыше стала,  раскрываются практически с начальной громкости, да и низкочастотная поддержка поосновательней, поэтому наверно просто наконец "расслушал". 

Ну вкратце вроде как все. 

Всем хорошей музыки и новых музыкальных открытий в новом году!


Therion

Для меня открытием года стала дарквэйв группа diary of dreams. Случайно наткнулся на нее, теперь слушаю практически ежедневно. 

Ishkur @Therion

Ну если DoD понравились могу порекомендовать еще одну икону стиля: Clan of Xymox (может, конечно, слышали уже), если нет, рекомендую, банда, кроме того, что культовая, еще и очень талантливая.

Deslav

Являюсь давним любителем тяжмета . Но Металлику окончательно "забросил" ещё в конце 90х . Прослушал их новое творение один раз, ну вроде ничего,но больше не хочется. Вообще то трэш не моё направление в металле . Больше всего уважаю скандинавские команды . Открыл для себя такую шведскую банду называется CIVIL WAR . Бодренький и мелодичный пауэр - металл... Из старичков классического хард энд хэви увы никто в этом году не порадовал. Блэкмор с его новоявленными RAINBOW вызывает больше недоумения чем восторга...

Rodomir @Classic

старине Ричи всегда было свойственно творческое метание (как с созданием и роспуском групп, так и с вечным недовольством их составом, причем не всегда по проф причинам, в том же rainbow с составом чего только не творилось! Он и раньше пытался участвовать одновременно в нескольких проектах, но обычно это приводило к закрытию одного из них и фокусировке на одном! Так что, учитывая затишье по моему как раз с 2015 года в Blackmores Night и одновременные попытки оживить rainbow кто то из них может не выжить... Правда тщетная попытка реанимировать rainbow уже была в 90-х... 

Ох не завидую я тем, кому приходится работать с Ричи, он по ходу весьма тяжелый тип...)))

Katerina @Rodomir

У меня есть какой-то концерт на видео "Rainbow - Memories in Rock Live in Germany" 2016 года. Концерт длинный, так что пока руки к нему не дошли, но смотрела дополнительные материалы - Там Блэкмор с какими то молодыми пацыками песни  Рейнбов лабают. Может это и есть новый состав? О_О

Rodomir @Katerina

из великой и всемогущей wiki:

В 2015 году Ричи Блэкмор в интервью французской газете «Le Parisien» впервые сообщил о своем желании «поиграть рок, песни Deep Purple и Rainbow» в июне 2016 года. При этом Блэкмор предполагал ограничиться 3-4 концертами[41]. Два шоу были подтверждены в Германии под названием «Ritchie Blackmore’s Rainbow and friends», с продолжением шоу в Бирмингеме. Позже, 6 ноября, был объявлен состав, в который вошли вокалист группы Lords Of Black Ронни Ромеро, клавишник Stratovarius Йенс Юханссон, барабанщик Blackmore’s Night Дэвид Кит и басист Боб Нуво[42][43][44]. Первый из запланированных концертов состоялся 17 июня 2016 года в Санкт-Гоарсхаузене (Германия) в рамках фестиваля Monsters of Rock, в котором также приняли участие Thin Lizzy и Manfred Mann's Earth Band. На фестивале была представлена немногочисленная, но весьма активная группа поклонников Rainbow из России[45].

Отвечая на вопрос, планирует ли Rainbow записывать новый альбом, басист Боб Нуво ответил: «Я бы хотел начать запись в составе Rainbow. Всё, что нам нужно — „Поехали“ из уст Ричи. Думаю, каждый из нас испытывает давление ожиданий фанатов. Как по мне, это давление заставляет меня работать усерднее, что дает в итоге лучший результат»[46]. Однако Блэкмор сказал, что у них нет планов записать новый альбом или дать мировой тур и добавил, что совместные концерты — это «просто несколько встреч ради веселья»[47]. По его словам, Rainbow получили много предложений «сделать несколько шоу опять» в будущем[48].

В декабре 2016 года стало известно, что Rainbow наметили четыре даты своего тура по Великобритании в июне 2017 года. Начало тура группы начнётся первым, после 1995 года, выступлением в Лондоне, второе выступление будет на ежегодном фестивале Stone Free Festival и на О2, далее следуют выступления в Манчестере, Глазго и Бирмингеме.

аналогичная инфа была и в других источниках вроде как...

Так что пока судя по всему ни о новом постоянном составе, ни новых альбомах, речи нет. Видимо как многие другие пока просто зарабатывают на имени и прошлых хитах..

Deslav @Katerina

Вот я его и смотрел , ну такое ощущение что то не то . Странный выбор музыкантов. Хотя сам Маэстро очень бодр и к удивлению довольно таки весел ... Лезут в голову сравнения с концертами 1982 и 1984 годов... И всё тут . 

JaroslavS

Читал, читал, все металл - кошмар. Я тут белая ворона со своими интересами. Напишу, подумают, что совсем девочка... И тем не менее, не металл. 

Меня лично порадовал Ж. М. Жарр с новым альбомом Oxygene 3. Не сказать, что супер, но слушать можно, симпатично, а то старый колосс электроники уже начал гонять чужие темы, я думал, все, спекся. А нет, может что-то еще сам, без плагиата. 

Огорчили: 

Robert Rich - "Vestiges"

Steve Roach - "Fade To Grey"

Steve Roach - "Painting In The Dark"

Ну от Стива я многого и не ждал, но тут он уже совсем скатился в какую-то неосознанность, и уже мало отличается от завываний ветра в железных трубах, ни мелодии выраженной, ни ритма, и дарка или грея тоже не ощущается. Слушать можно, но монотонно и скучно. При этом релизы раз от раза все слабее, похожие как яйца куриные в супермаркете, а поклонники все еще есть, наверное, как запомнили имя с юности, так только его и помнят, а большое разнообразие на рынке похожей продукции их пугает. Помню, в каком-то интервью Стив хлестался, что работает за инструментом не покладая пальцев, по 16 часов в сутки без выходных, и очень устает дескать выпускать по шесть альбомов в год. Что то сомневаюсь, при таком качества можно прямо в реал-тайме назавывать за 6-8 часов все эти альбомы и год весь потом отдыхать. Роберт долго тянул, выпуская средние, но приятные на слух альбомы, а тут совсем скатился в такие же завывания без темы, как и Роач.

Двойственное впечатление оставил Брайан Ино с альбомом The Ship. Не скажу, что плохо, достаточно симпатично, наверное, многим любителям жанра понравится. Медитативно и даже под конец эстрадно. То есть вин по сути, но у меня он, как и многие прошлые альбомы Брайана, не вызвал вообще ничего, проехал мимо и как-то не запомнился. К тому же на этом диске он любит болтать пол темы, или даже петь. Мне лично в приложении к медитации или эмбиенту это кажется неуместным. Я такие вещи называю "неконкретная музыка", то есть симпатично, но ни о чем, слишком легкомысленно. В целом неплохо, слушать можно, но опять включать тяги не возникает.  

Hansen

Мне холиворы на форуме понравились гораздо больше чем статьи на сайте. Жаркие были споры, искренние :)

По поводу музыкальных открытий... Уже плотно подсел на стриминг, вследствие чего музыкальные горизонты значительно расширились. И по той же причине выделить что то конкретное весьма сложно.  Но основные мои жанровые тренды 2016 - Down Tempo, Nu Disco, Cosmic Ambient.

Rodomir

Писал, писал выше, но по теме как оказалось и не черкнул ни строки...

Так вот, я в этом году, вернее уже прошедшем 2016, заново открыл для себя старый классический и не очень классический рок, а также джаз и т.п.! :)

Раньше многое из этого уже слышал и слушал конечно, но потом был период углубления в более тяжелые направления, которые тоже надоели, выбор последнее время очень сузился, новых интересных и стоящих групп стало мало... В основном на сцене ширпотреб и скукота... 

И вот я заново открыл для себя старых проверенных временем исполнителей, это кстати совпало с построением абсолютно новой, причем как по новизне, так и по уровню (по крайней мере для меня), системы! И буквально новыми ритмами и звуками заиграли The Doors (для меня в этом году эта группа наверное снова стала новым главным открытием и событием), Led Zeppelin, Rainbow и т.п.

В итоге коллекция пополнилась целой россыпью SACD дисков (да, признаюсь - не лиценза, но тем не менее), а также полным собранием на виниле (многое даже вроде в первопрессах) The Doors, Led Zeppelin, Rainbow, кучкой джазовых исполнителей из 50 и 60-х и т.п. ...

И, раз уж зашел разговор, возврат к винилу в 2016 году тоже стал "новой" старой вехой в моей жизни! 

Так что, если подытожить, прошедший год ознаменован для меня ренессансом (если можно так выразиться), возвращением к истокам, к музыке, на которой в свое время вырос (конечно не все было в авторитете в моей молодости, тогда в приоритете был протест, зато интереснее слушать это все сейчас, заново буквально открывая что то "новое" старое)!

Конечно я не забросил и то, что слушал в другие годы, это касается той же горячо обсуждаемой выше Metallica... Но это на открытия не тянет...

Вот если вкратце, то как то так...

Vintagist

Отличная тема! У меня очень капризный вкус, и идет по спирали... Я очень долго заслушивался электроникой, в основном dub-techno, ambient  как у лейбла Ultimae и вообще всякие заморочки. В этом плане было несколько интересных, но без откровений релизов от Lars Leonhard и Aes Dana. 

За последние пару лет произвел внушительный апгрейд системы и я п-е-р-е-открыл для себя Стаса Гаецкого, точнее Stan Getz. Я с интересом, чисто по разику послушал его значимые альбомы лет десять назад, а в этом году практически в каждый удобный момент переслушиваю его SACD переиздания. Переоткрыл так же и Dave Brubeck - Concord On A Summer Night - шикарнейший SACD. Так же опять с интересом преслушиваю хайрез Dire Straits - Love Over Gold.

Реальным открытием года стал для меня Eumir Deodato. Я до сих пор не понимаю, как так случилось что за мой 40 летний с хвостом слушательский стаж я узнал о нем ТОЛЬКО в 2016 году. Конечно, слушаю в основном его хайрезы. Еще приятное открытие - очень легкомысленный, но качественно записанный синтезаторный фанк от лейбла Tabu

Вообще, странная вещь. С апгрейдом системы у меня как-то изменился вкус. Может быть старею. Или просто стал более разборчив. Тут вверху написали, как распробовали Diana Krall - тоже самое. Все чаще ставлю ее вещи и у себя. Из современных понравилась Adele, хотя и не совсем моя музыка.

Из тяжмета у меня особых находок нет. Для холивара подолью маслица - пик формы и мысли у Метлы был трек For Whom The Bell Tolls, это как бы 1984 год. Сорян, все остальное жвачка прежвачка и самоповторы. Понятно, что наброс, но... Те же молодые Sabaton как-то поинтереснее и поизобретательнее будут.

Katerina

Открытие для меня в этом году.

Сижу себе, никого не трогаю, листаю интернетик, и попадаю на список "ТОП 10 рок вокалисток". Не знаю кем и по каким критериям этот список составлен, но, я такие штучки люблю, решила почитать. Конечно же почти вся десятка мне знакома, но почти. На шестом месте меня привлекло одно имя (обошедшее достаточно крутых мировых исполнителей) - Татьяна Шмайлюк. Хммм..., думаю себе. Кто такая? Почему не знаю? ОПА, ещё и украинка! Я давай гуглить, и оказывается, что она вокалистка относительно молодой украинской банды "Jinjer". Решила послушать, и влюбилась...

К огромному сожалению их студийники раздобыла только в мр3 :(

Но ребята, это надо хоть разок увидеть! Музыка, вокал, запись (качество) - мировой уровень! БОМБА!!!


igal @Rodomir

Там барабанщик в футболке Pantera как раз выступает :)

Я как Метлу в 94ом послушал так и подсел на металл.

Слушаю и modern talking и simply red и дафт панк но когда метал врубаю все стороной ..:)

Rodomir @igal

я любил и люблю хард рок, метал и т.п, но почему то всегда недолюбливал группы с грубым, нарочито приближенным к рычанию вокалом, гроулинг вообще не мое, хотя по молодости пытался слушать... вот не знаю почему. Тяжёляк в музыке люблю, метла новый альбом зашёл на ура (даже на виниле взял), а вот вокал люблю натуральный, если можно так сказать!)

igal @Katerina

Качество улетное даже с youtube! Outlender (live) легче ложится на слух :) тоже качество на высоте. И драйвввв.

Из нового для меня , пару недель слушаю five finger death punch. В наушниках сильно берет!

Katerina @igal

У меня ещё есть подобное, если надо :) Но в основном это всемирно известные команды.

Почему обратила внимание именно на Jinjer - потому, что это украинская команда, о которой я к своему стыду ничего не знала (я украинка). Ну реально, у банды высочайший уровень и исполнения и записи, что редкость в таком музыкальном направлении для молодых. Если вокалистка попадает в "ТОП 10 мира", то это многое значит. Три дня слушаю, кайфую :)

igal @Katerina

Я вот тоже не могу остановится хотя не люблю гроул. Слушаю и слушаю.

Парадокс однако ;) Может все дело в виски .. :)

У меня вообще теплые чувства к Украине. Родился в Одессе. Пионером был :)

Живу в Израиле с 1990.

Размовляю трошки:))


Ishkur
Почему обратила внимание именно на Jinjer - потому, что это украинская команда, о которой я к своему стыду ничего не знала (я украинка).

Да, исполнительское мастерство всех музыкантов на высоте, не придерешься. Однако, на мой взгляд после Arch Enemy (с Анжелой) как-то вторично звучит, а в припеве напоминает Сандру Назич из Guano Apes.

Если уж речь зашла об украинском тяжмете, то мне лично очень нравится творчество харьковчан Drudkh (Atmospheric Black с некоторой долей фолка). Играют уже лет десять, восемь очень интересных и самобытных полноформатников за плечами.

Для ознакомления: http://dark-world.ru/bands/Dru...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.