Регулировка кроссовера в ресивере Denon AVR-X1600H • Stereo.ru
Вопрос Arcadei 2

Регулировка кроссовера в ресивере Denon AVR-X1600H

Я новичок, приобрёл ресивер Denon AVR-X1600H, 2 пары напольных колонок DALI Spector 6, центр DALI Vocal и саб DALI E-9. Помогите разобраться с кроссовером на ресивере, инструкция оказалась не информативной для меня. В конфигурации АС все каналы указал "Большие", сабвуфер - "Да". В меню "Кроссоверы" установил все на 40.

Вопрос #1: это означает, что теперь частоты ниже 40 не будут отдаваться на 5 основных каналов? Имеет ли значение режим звука в этом случае стерео 2 канала, стерео мультиканальное или вообще 5.1?

Вопрос #2: В меню "Басы" имеется вариативность режимов сабвуфера: "LFE" или "LFE+Гл". Вариант LFE + ГЛ означает, что информация LFE-канала будет поступать и на саб и на фронты? Имеет значение режим звука (режимы перечислены выше)?

Вопрос #3: В меню "Басы" имеется еще один фильтр — "LPF для LFE". В чем его суть? Правильно ли я понял, что если он на 80, то частоты выше не поступят на LFE канал?

Или какая-то иная логика во всем этом?

Заранее спасибо!

Ответы

Sergei_A

Юзаю рес Денон постарше, недавно курил мануал по бас менеджменту в связи с введением саба в систему 5.0, так что:

1. Частоты ниже кроссовера уберет только с колонок со статусом "малые". "Большие" в любом режиме играют полный диапазон (в некоторых режимах отдадут дублировать сабом). Я выставил все "малые" (в т.ч. напольники), режим саба LFE: в директе колонки играют полный диапазон без саба, в остальных режимах срезаются на саб без дублирования.

2. Рекомендую LFE. При "LFE+Гл" + "большие" колонки низы будут играть одновременно саб+колонки, приведет к каше - на музыке несъедобно совсем, в кино как повезет (может и противофаза сожрать взрывы). "LFE+Гл" полезен только в одном случае: если хотите музыку в direct/pure direct с работающим сабом (не рекомендую - согласовать очень тяжело по "низкому уровню").

3. LPF отрежет на сабовом канале частоты выше указанной.

Важно. Выбор "малые"/"большие", кроссовер, "LFE" / "LFE+Гл" не влияет на воспроизведение дорожки саба, где она есть в исходнике (5.1 в DTS, Dolby Digital, SACD 5.1 и т.п.). Влияет только на НЧ сигналы других каналов (фильтрация, вывод на саб).

В целом рекомендую вложить время в выбор места и настройку саба. Проверяйте автонастройку Audyssey в ресивере на слух - может напортачить. Запускайте Audyssey тестовые пищалки с фазой саба=0, не удивляйтесь завышенному расстоянию до саба. Пробуйте разные частоты среза (теоретически у Вас должно зайти 80 Гц) в настройках ресивера.

Biast

На «стерео» дорожке укажите Малые, тогда заработает выход саба. При ваших настройках будет только при наличии 5.1 звуковой дорожки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.