Есть ли разница в звуке усилителей NAD C 328 и NAD C 338? • Stereo.ru
Вопрос SFM 46
NAD

Есть ли разница в звуке усилителей NAD C 328 и NAD C 338?

NAD C328 и C338 — относительно новые модели серии Classic. На лицо — близнецы. По конструктиву тоже. Единственное заметное отличие — присутствие у второй модели Wi-Fi и заточенность под Chromecast. Однако 338-й ставится рядом с С368, тогда как 328-й соседствует обычно с C316BEE. Отзывы тестировщиков об обоих фигурантах полярные — от "продукт года" до "говно года". Ну это ладно, дело обычное.

Вопрос в следующем — есть ли значимое различие в звучании моделей? Беседовал с представителем PSB, сестринской NAD, тот сказал, что звук организован одинаково. С другой стороны, в характеристиках значится частотный диапазон 20-20 против 20-65. В общем, непонятки.

Ответы

Lestor_Xrenestor

Из личного опыта: купил NAD 328 попробовать. Удивил меня, очень достойный аппарат. Мне нравится слушать его больше, чем Rotel a14, который в 2 раза дороже! Rotel ярче, именно ярче, т.к. детальность отличная у NAD. Поэтому от NAD не устаю, а Rotel долго не могу слушать (фоном) . А так оба не для тяжрока и металла(. В итоге хочу продать оба и взять NAD 368/388. Rotel ушел, а вот NAD не такой ликвидный). АС b&w 606 и dynaudio emit m20

bluesevich

PSB наверное? :))

Ну и как всегда у более старшей модели чуть более лучшие характеристики. Это в любом модельном ряду любого производителя так. Многие тут сравнивали Деноны 520-й и 720-й :)) Схема почти одна, а выхлоп разный, если по простому.

это 328-й

это 338-й.

SFM @bluesevich

Наверное, исправил ))

Ну по описанию как бы да. А на практике по-разному выходит. Те же D3020-ые по динамике получились удачнее, чем старшая 3045, в этом все обзорщики единогласны.

bluesevich @SFM

Я их обоих слышал, так вот старший играет более честно, чем младший. Правильней. А младший чуть более срёт в звуке, некоторые принимают это за более динамичный звук :)) Это часто так бывает. Хотя ошибки в проектировании никто не отменял. Вот в лоб пока 328/338 сравнить пока не довелось. А по-отдельности оба показались на высоте.

SFM @bluesevich

Ну вот и не знаю насчет 328/338. С одной стороны, переплачивать только за Хромкаст, если явного различия в звуке нет, вроде неактуально (хотя разница в 5 рублей и не критична). Опять же имеет смысл мнение, что дополнительные электронные компоненты в одной коробке чистоты звуку не добавляют.. С другой - а вдруг и правда звук лучше у старшей.. ))

Тот чел из PSB связку Альфы и 328 рекомендовал больше всего. Хотя ещё предлагал посмотреть в сторону C326BEE, но это другая песня и другой класс. Кстати, как он в сравнении с 328-ым?

SFM @SFM

Светел в хорошем смысле или не особо? Про какой-то усилитель читал, что его светлость искажает тембр голоса, так что слушать того же Коэна становится некомфортно. Как у 328 с этим?

SFM @SFM

Хорошо. Потому как тот же Коэн, Кейв и прочие баритонистые парни - в моём списке музыкантов. А ещё Том Уэйтс впридачу и горловое пение ))

Попутный вопрос: насколько для 328-го актуален внешний ЦАП? Пишут, что усилительная часть там рулит и подключение внешнего особой разницы не даёт..

Schultz

А еще, по словам консультанта одного уважаемого магазина, у 328 отсутствует темброблок, только примочка типа bass boost.

SFM @Schultz

После BEE-серии он у всех моделей НАД-овских усилителей отсутствует. Тут и консультироваться не надо - все на морде написано )) Хотя, да, бывает темброблок от пульта работающий, но вроде это не сюда..

SFM @SFM

Не завидуйте. Часто случается, как в том анекдоте про проститутку: "придёшь на пляж, а там станки, станки.." ))

SFM @SFM

Дык я тоже "старый пионэр" и люблю покрутить-понажимать всяко разно. В этом смысле японцы молодцы - дают волю ручонкам шаловливым )) Но что-то мне подсказывает, что вы сами в моем бюджете (до $1000) предпочтете 328-ой без темброблуда обдериктованным самураям )) Хотя, могу и ошибаться..

Schultz @SFM

Темброблуд для пионэров не прихоть и не дилетантизм. Мы приобщались к музыке, когда кроме пиратчины за вменяемые деньги не было ничего. Во всяком случае на периферии. В моей фонотеке и сейчас всего два "фирменных" сиди, купленных случайно. Вот их я слушаю в директе, полностью доверяя "специально обученным" людям, сводившим и записывавшим музыку. А еще возраст... В институте на кафедре гидроакустики тестировал свои ухи. Спокойно слышал 18 кгц. Сейчас, наверное, и 15 не услышу... Так что Bass&Treble рулят!)))

bluesevich @SFM

Не, в данный момент времени моя работа и моё увлечение по жизни совпадают по своей направленности:)) Так что можете завидовать:))))

SFM @SFM

Прекрасно вас понимаю и поддерживаю, ибо ровесник NAD, и в начале моего пути освоения музыкального пространства компакт-дисков вообще не было. Кстати, у меня тоже всего два лицензионных CD )) Только щас сложно найти, чтоб и с темброблудом, и повыше качеством, чем бюджетный японец широкого потребления..

Schultz @SFM

Возвращаясь к теме. Не так давно пользовался таким аппаратом.


Там класс D. Так вот мне его звук понравился драйвом и детальностью, хотя понятно, что чисто театральный рес никак не отнести к хайфаю. Продал, кстати, опять же из-за отсутствия темброблока. Там были зашиты какие-то театры, бары, концертные залы... Ну какой к дьяволу бар для Металлики к примеру!?

SFM @SFM

Ну да, это не музыкальная шкатулка, а кинотеатральная )) Я в свое время на ПК побаловался этими пресетами.. минут пять. Потом забыл, что это ))

Думаю, если там к этим извратам еще темброблок накинуть, это уже не только бар, а голимый кабак получится ))

bluesevich @SFM

Не могу себе представить :)) Я ж с детства с музыкой:)) Ну вот сейчас "грею" для человека 1600-й Денон. Очень нравится. Но слушаю его в директе.

bluesevich @SFM

Здесь вы ошибаетесь. Сам на презентации не был, но бывшие коллеги поставили в известность. При разработке 800-го были испрльзованы наработки, полученные на топовых усилках. Поэтому он мощнее 720. И звук у него более динамичный, нежели у 720-го, в этом я уже убедился.

SFM @SFM

Не настаиваю ) Просто по тому, что у вас дома, а еще больше по тому как вы меня на НАД "совращали", решил что этот бренд у вас в фаворитах ))

Какой именно Пионер и почему?

bibukoff @Schultz

Закажите из Китая JLH1969. Из современных Т-класс или icepower/ncore. Всяко лучше всей этой серийной мути типа NAD/Arcam/CA/Denon etc. Выбирать кто из них лучше бесполезно, ибо производитель специально их кастрировал изначально, ибо по замыслам фирменных маркетологов низший класс должен и звучать соответственно.

Igor_Golochshapov

С 1987 года, после покупки JVC a-x400, только директ, хотя эквалайзер на нём вполне, на уровне. Любые тембры крутят фазу, даже цифровые. Нашему анализатору это не очень нравится, дополнительная работа в попытке вернуть на место. А вот если с фазой порядок, мозг сам как надо, при необходимости, оттембрует. Адаптация к директу обычно не занимает много времени.

druid

Сейчас на вторичке можно nad 375 купить за 45,нафига Вам это барахло с такими низкими характеристиками

тут забыли положить однозначно ,то что нужно усилителю

328 за 45000!!! ужас

например 356 на вторичке за 30000

а вот фото nad m51?nfr извиняюсь это просто цап без усиления,можно только как пред использовать,выглядит как то получше даже




SFM @druid
тут забыли положить однозначно ,то что нужно усилителю

Уже писал на эту тему, но повторю ещё раз.. special for you:

NAD С328 - из серии Classic (то есть Классическая, если чо)) А классические усилители имеют определенный стандарт габаритов. Вот по этой самой причине такая стрёмная картинка и получается. Там не комплектующих мало, там корпуса много. В серии D практически такая же начинка умещается в компактные коробки, и вот там - заполнение под завязку.

Надеюсь, достаточно понятно изложил..

bibukoff @SFM

Вот обзор младшего А6. Почитай, а не просто "бла-бла-бла". А8 на топовом ICEpower 125ASX2+АК4490. А выбирать между фактически одинаковыми посредственностями глупость. Ничего сверхествественного не услышишь, ибо в бюджетных решениях никто и не ставил акцент на реально классный звук. Для этого по замыслам маркетологов есть более высокая ценовая ниша.

iTuner @bibukoff

Как готовят smsl цапы на хороших камнях 4490 это реальное разочарование в хорошем железе.

И модуль ICEPower их не спасает.

Оно технически хорошо по циферкам, но выглядит как поделка и звучит как поделка. Не отвратительно конечно но банально.

NAD на совсем других модулях OEM на базе HYPER и при этом каким то образом в звучании угадывается фирменная надовская подача.

Да это относительно бюджетное железо в классе D, но таки интереснее чем smsl.

jonn64

Зачем Вы вообще смотрите на бюджетные усилители класса D?

Если так хотите НАД, берите М3 и М51. Если совсем туго с деньгами, возьмите 165+275 или 375.

Кстати, пользуясь случаем, очень хотел бы услышать реальные отзывы об М2

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.