Подключение и работа стереоресивера Denon DRA-800H • Stereo.ru
Вопрос Valera1 54

Подключение и работа стереоресивера Denon DRA-800H

Добрый день уважаемые члены сообщества любителей хорошей музыки и звука!

Только недавно стал обладателем связки из стереоресивера Denon DRA-800H и напольников HECO Victa 700. Есть несколько вопросов к знающим людям:

1. Если подключу по bi-wiring к ресиверу (8 - 16 ом) свои напольники (4-8 ом) не будет ли проблем (инструкция говорит, что по bi-wiring можно акустику подключать 8-16 Ом, а на колонках данные 4-8 ом)?;

2. У меня организован DLNA сервер на базе роутера Zyxel Keenetic и файлы *.flac без проблем читает DRA-800H, а вот файлы *.dff ни DRA-800H ни HEOS в телефоне не видит, хотя с USB файлы *.dff читает отлично - в чем может быть причина?;

3. И вопрос по регулировке баланса: (в режиме стерео) кручу ручку баланса вправо - прибавляется звук в правой колонке, а в левой притухает, возвращаю в "0" - в правой колонке звук снижается,

а в левой только с легка прибавляется, но полностью не восстанавливается - восстановление происходит только если тронуть ручку громкости +- 0,5 dB. Такая же картина наблюдается и с другим каналом (если начать крутить баланс влево). Это такой алгоритм работы селектора баланса?

Буду благодарен за разъяснения.

Ответы

Max_Payne

Просто сопротивление кабеля будет в два раза ниже и все. Проблем с воспроизведением не будет.

Max_Payne @Katerina

Согласен что легче, если б не пассивный фильтр НЧ динамика, в котором катушка имеет горАздо большее сопротивление чем добавка данного провода для биваеринга.

bluesevich @Katerina

А причём тут сопротивление катушки? Провожу потолще, если уж совсем по детски, легче проводить ток, как более толстой трубе воду :))

Max_Payne @Katerina

Да это если напрямую с усилителем динамик соединять, типа широкополосника. А в обычном случае так там катушка меди, диаметром хорошо если 1 мм кв. и метражом под 50 метров весь ток сажает на себя ;)

bluesevich @Katerina

А, вы видимо даже не пробовали:)) Попробуйте сами, убедитесь в обратном:)) Не всё в аудио можно электротехникой описать:))

bluesevich @Katerina

К вашему, так сказать, сведению. На Стерео есть форумчанин, друг которого очень хорошо знает Г-на Щербина. Гол как сокол. Аппаратуры ноль. Но вещает красиво:)) На неокрепшие умы вкрадчивый голос "якобы инженера Радиотехники" действует безотказно:)))

Adenotom

А может попробовать Bi-amping, а не Bi-wiring? По сопротивлению не должно быть проблем.

Что касается файлов, то это скорее всего особенности работы конкретного девайса или приложения.

bluesevich @Adenotom

Для биампинга нужны ДВА стерео-усилителя. Он в Деноне один. То, что там восемь клемм говорит лишь о том, что через реле можно запустить вещание на вторую зону или просто на вторую пару акустических систем.

Для понимания терминов :

- би-вайринг - два провода. НА ОДИН КАНАЛ.

_ би-ампинг - ДВА УСИЛИТЕЛЯ с двумя каналами каждый.

Valera1 @Katerina

Господа, не спорьте. На стр. 113 мануала написано, что воспроизведение в зоне 2 возможно как того же материала как и для зоны майн, так и из другого источника одновременно. Так же есть возможность регулировки громкости отделтно для зоны 2 - зона 2 это клеммы B. Исходя из этого можно сделать вывод, что для вывода сигнала на клеммы B используется отдельный усилительный тракт (а может это только для выхода предусилителя?).

Adenotom @Katerina

Знаю.... Сам использую 4 моноблока дя Bi-amping. Вся путаница в том, что по сути Bi-wiring можно перевести, как Два провода или два кабеля, подразумевая, что они идут к одной акустической системе.... Отсюда многие и путаются...... Да и производители иногда малость путаются в своих мануалах или в их переводах на русский


Valera1

Спасибо за ответы по bi-wiring -у. Кабель прикуплю - попробую. Маркетинг это или нет (услышу ли разницу или нет) попробую, но теоретически разница должна быть.

alexc_23 @DAGGERO22RUS

Я когда только что купил этот аппарат у меня была такая же проблема с балансом в точь тожес самое. Лечится эта проблема полным сбросом к заводским настройкам. По крайне мере когда я сделал сброс к заводским настройкам баланс начал работать нормально. Когда акустику подключил через би-ампинг низы пошли гораздо лучше и ярче. не знаю почему так пишут что разницы нет!!!! http://manuals.denon.com/DRA80...

Valera1 @DAGGERO22RUS

Существенное изменение услышал при замене кабеля - звук стал четче (поставил 2.5 кв), а вот разницы при подключении по bi-wiring -у на своей сборке не услышал.

Valera1 @bluesevich

Спасибо, я это прочитал. Файл один и тот же ложу на usb и на dlna - с usb ресивер и приложение на телефоне видит файл, а на сервере нет, хотя флаки видит все как на usb так и на сервере.

bluesevich @Max_Payne

Нууу...скажем роутер не водопроводный кран, который любую жидкость через себя пропускает. Он должен всё же понимать различные форматы.

Max_Payne @Max_Payne

Неа не должен, он передает нули и единицы, че там понимать то? Так что дело не в роутере совсем, а в 800м. Бывает расширение у файла иное и он его не видит.

Tygralak @Valera1

Интересно, ради эксперимента, получится ли обмануть DLNA-сервер Zyxelя просто заменив расширение файла с .diff на .flac? ))

И распознает ли его в таком виде Denon?

eastw00d @Valera1

Стандартные miniDLNA на роутерах и простеньких NAS, не поддерживают стриминг DSD. Как вариант, можно поднять DLNA сервер на ПК при помощи JRiver, но ПК должен быть постоянно включен, по понятным причинам.

PapikSkazal

П.2 воспроизведение дсд формата подразумевает скорость передачи до 45Мб в секунду. Возможно роутер не тянет эту скорость.... Подключение по длна это сеть, в сети данные передаются пакетами, а декодирование дсд осуществляется побитово...наверно они не созданы друг для друга))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.