Полочники KEF R300 или новые KEF R3? • Stereo.ru
Вопрос ec_stasis 19
KEF

Полочники KEF R300 или новые KEF R3?

Присматривал себе KEF R300.

Говорят новые R3 сильно лучше, но цена тоже отличается.

Насколько велика разница? Стоит ли платить x1.5 цены за R3?

Ответы

Gorbatov

Тоже думаю, что стоит. Акустика, даже в выставочном формате понравилась. В среднем такой звук обычно стоит подороже. Хотя надо понимать, какие критерии в первую очередь важны. Если детальность и динамика - точно стоит.

seaglance

В сообщении под предыдущим вашим постом уже писал, здесь повторюсь. Я не фанат КЕФов, но если хочется именно их, то сейчас имхо R3 это лучший вариант и это, пожалуй первые колонки из этого бренда, которые мне зашли. И по качеству звука и по соотношению цена-качество. Да и выглядят они круто. Это уже другой уровень по сравнению с LSами и Rx00. Я бы поднапрягся и поискал R3 с хорошим дисконтом по диллерам и магазинам на авито.

Kireco

учитывая, насколько неудачной (для KEF разумеется) были трехсотые, может эти и получше будут. Но для меня эталоном была и остается референцная серия..., причем не только для акустики от KEF. Жаль, что ее перестали выпускать.

allkef @Kireco

Почему перестали выпускать? Выпускают же, только новую линейку. Лично для меня эталоном является предыдущие Reference.

allkef @Kireco

Если кому надо, то на авито 205/2 целых три предложения. Так что, было бы желание)

Лично я свои 201/2 менять не собираюсь))

Kireco @allkef

Аналогично)

Это была их последняя акустика, которая полностью собиралась в Англии. Про звук и говорить не буду... Кто слышал, тот знает.

Кстати, у себя по Москве и области вижу только одно объявление: какая-то компания выставочный экземпляр черный за 530 тр продает... Не дешево, особенно учитывая цвет. Но по звуку... наверное и этих денег они стоят...

allkef @allkef

Скорей всего, это та самая последняя пара, что осталась у дистрибьютора. Видел ее лично. В Челябинске дилер не жадный, за нее же просит всего 355 тыс.)))

Еще есть в ЕКБ запечатанные за 500 тыс., если верить объявлению.

По поводу цены. Ритейл был в районе $14000, так что если учитывать теперешний курс, цена очень даже.

Кстати, подскажите, с каким усилителем они у вас работают?

Kireco @allkef

В некотором смысле - усиление у меня слабая часть сетапа...так исторически сложилось. Они играют с двумя мощниками Parasound A23 в биампинге и предом Densen B 200. Как говорится, на минимуме возможного, чтобы раскрыть эту акустику... Но...как я уже сказал, так исторически сложилось... В тот момент, когда надо было поднапрячься и продав эти компоненты и добавив еще порядка 1500-2000 у.е. купить более достойную связку, мои интересы немного ушли в сторону от этой системы, основанной на CD источнике, в направлении другой системы...виниловой...

Но это уже другая история).

AppleY @allkef

Ответ официального представителя KEF.

Большое спасибо за интерес, проявленный к бренду KEF и очень жаль, что Вы, будучи не в курсе ситуации, столь категорично вводите в заблуждение возможных читателей данного ресурса. Вполне ответственно и уверенно заявляю, что Reference, как старый, так и новый (модели Reference 1, 3, 5, 4c и 8b), собирается ровно в одном и том же месте - в Maidstone, Kent, Англия. Ровно по тем же принципам, что и ранее - одну акустическую систему от начала и до конца собирает один мастер, а готовое изделие тестируется перед упаковкой на соответствие референсному экземпляру. Этот тест и послужил причиной наименования данной серии - Reference. Так же хочу заметить, что кроме этой серии на фабрике в Англии собирают Blade, Blade 2 и Muon.

AppleY @Kireco

Ответ официального представителя KEF

По Reference я Вам ответил, не могу не написать про R300 - это была крайне удачная модель для KEF. В качестве аргумента приведу ровно один факт - накануне появления новой R серии мы делали акцию по распродаже старых моделей и именно R300 закончились буквально за месяц. R700, если что, есть несколько пар до сих пор.

AppleY

"Новая" и "Старая" R серия кроме названия немного общего имеют. Мне лично R300 очень нравились - очень достойные акустические системы, но нужно было поиграться с усилением. Новые R3 - это все новое. Могу ошибаться, но порядка нескольких сотен изменений было внесено, от корпуса до динамиков. И они стали гораздо проще в плане выбора усиления. Но экономить на усилении не стоит - скорее речь о всеядности на уровне типа усилителя, но огрехи не очень хорошего усилителя вылезут и вы их услышите. Как и источника. R3 - это весьма серьезная система. Весьма.

Kireco

Очень рад, если эта замечательная некогда фирма, действительно именно таким образом, как заявляется, продолжает выпскать лучших представителей своих АС. Но 300-е мне действительно не понравились. Возможно, дело именно в усилении было.

AppleY @Kireco

Дабы у Вас не осталось сомнений в том, что эта замечательная и ныне компания делает то, о чем говорит, просто рекомендую посмотреть вот этот репортаж с того самого производства, например (снят менее года назад, в августе 2018 года):

https://www.youtube.com/watch?v=rPkt8__OVVU

Что касается R300, то если они Вам не зашли, то это совершенно не значит, что R300 были неудачной для KEF моделью.


Тут я уже отступлю от официального ответа и от себя лично добавлю - что если бы я прикладывал любой бренд, модель акустики которого мне лично не зашла, то боюсь что список брендов (не говоря уж о моделях) был бы на пару страниц - одной Мюнхенской выставки достаточно чтобы послушать за пару-тройку дней с десятка три-четыре моделей разных производителей. Не говоря уж о других выставках и годах их посещения. Но для всех на вкус фломастеры разные и я давно не рекомендую что то, не будучи в этом уверенным - а чтобы быть уверенным, надо отслушать конкретную модель акустики в нескольких системах и не по три минуты а по несколько часов и желательно в разных помещениях.

Kireco @AppleY

Я совершенно с Вами согласен. И за более чем 20 лет в аудио переслушал под сотню различных компонентов, из которых не менее десятка было в обоих моих системах... И причин, почему "не зашла", может быть множество...

Я в тот момент искал оптимальные полочники для своей виниловой системы, где, если я правильно помню, на момент слушанья этой 300-ки, у меня были B&W 805 с Хегелем Н1. Эти 300 мне включили с каким-то (не помню точно, так как не силен в лампе) ламповым усилителем и звук показался каким-то легковесным... Как, грубо говоря, в тех же Кефах, но что-то из еще серий IQ, причем 5 (50) или 7(70), а даже не 9. Не говоря уже про XQ серию. У меня очень много Кефа было..думаю, не меньше, чем у Вас)).

Почему так случилось...сейчас сказать трудно...уже лет 5 прошло... Может по сравнению с тем мощным...хоть и не самым виниловым (потому и был в поиске на тот момент...) звуком, что тогда в ушах был...может именно усиление не то...или запись... Так бывает...

ec_stasis

Всем спасибо, взял R3. Пока не могу понять, доволен, или нет. Т.е. получается не доволен... Буду глядеть в сторону остальных компонентов.

seaglance @ec_stasis

Поздравляем! Какие первые впечатления и какими компонентами играет сейчас? Не забывайте, что колонкам нужен прогрев и не все из коробки играют на максимум своих возможностей!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.