Выбор AV-процессора (б/у): Myryad MXD6000​, Lexicon MC-12​, Krell Showcase-7, Sunfire TGP-5, Marantz AV8003 и другие • Stereo.ru
Вопрос UserUser 35

Выбор AV-процессора (б/у): Myryad MXD6000​, Lexicon MC-12​, Krell Showcase-7, Sunfire TGP-5, Marantz AV8003 и другие

Добрый день!

Подбираю процессор для кино и музыки стерео.

Прошу указать трех явных лидеров из списка:

— Myryad MXD6000 (35 т.р.)

— Cary Audio Design Cinema 11a (47 т.р.)

— Lexicon MC-12 (32 т.р.)

— Krell Showcase-7 (30 т.р.)

— Sunfire TGP-5 (27 т.р.)

— Arcam AV888 (60 т.р.)

— Marantz AV8003 (22 т.р.)

Коммутация HDMI для меня не обязательна.

Акустика 5.1, помещение 14 кв.м.

Ответы

NikolaNR @UserUser

Вы бы сразу написали,что бэушные ищите.Зачем в такую маленькую комнату процессор,можно на вторичке ресивер приличный купить.

bluesevich @UserUser

https://www.salonav.com/arch/2...

https://www.audiomania.ru/cont...

Вы понимаете, что чтобы добиться звука порядком выше вам уже нужно будет зайти на территорию High-End? Что вас конкретно не устраивает в звуке легендарного усилителя? Может стоит поискать акустику, достойную этого Пионера?

cucumba

Из всего вышеперечисленного только Cary audio 11a. Во первых - он шикарен по звучанию. А в остальном - Есть сквозной балансный вход/выход и поддерживает DTS-MA и DD True HD. Лучше всё же взять аппарат с запасом функциональности. Да и какие к черту Yamaha и Denon? Ямаха выпускает ресиверы, а не процессоры. У денона последний 700AVP полное ГЭ по звучанию. Lexicon и Arcam 888 очень хороши, но нет сквозного баланса, что меня в своё время остановило. Krell по звучанию тоже прекрасен, но нет hdmi коммутации и декодирования DTS-MA и DD True HD. Так что при примерно равной цене побеждает Cary audio 11a. Есть еще anthem 50v, но у нас он на вторичке редок и стоит ппц сколько.

YG

с многими из этих моделей получается странная ситуация

для дорожек dolby digital крутость этих процессоров избыточна, а HD-дорожки они не тянут

вы дайте понимание по остальным компонентам системы - какие блоки мощности, может вы будете все на oppo, допустим, декодировать и отправлять на пред

cucumba @UserUser

Если apple tv, то опять же cary audio. Так как по звуку он один из лучших в подборке, то hdmi коммутация будет удобнее и качественнее. Для PM1 лучше krell мощник. Как раз лежит на авито за 100 т. Ценник вполне гуманный.

YG @UserUser

значит у вас hdmi, в санфаере, креле и лексиконе их нет

зачем тогда вы составляли этот список вместо того, чтобы погуглить коммутацию?

YG @cucumba

а если это четвертое поколение и выше? какой контент планируется к воспроизведению, будут ли там hd-дорожки?

вам интересно выуживать у топик-стартера подробности системы для внятного совета?

cucumba @cucumba

А если да кабы.... Мне всё равно, я не выуживаю. Вон оффтоп предметный образовался и тему не только автор читает.

Putin

имею два процессора mxd6000, B&K Reference 50 S2, ну еще ресивер ямаха 777 использую в качестве процессора. Для кино больше всего нравится Myryad, да и аналоговый пред 7.1 в нем хорош, и вообще он мне очень нравится но есть минус нету таймера на выключение и это странно и печально, удобнее всего работать с ресивером (сам включается с телеком сам выключается с ним, на ночь можно с dlna что нибудь послушать или инет радио на фон), B&K нравится как пред по балансу. постоянно подключаю то один то другой то третий, хотелось бы чтото одно наподобе ресивера ямахи но переживаю что музыку слушать с егошним предом не супер качественно получается.. а отдельное стерео строить не хватает места

cucumba @Putin

С ямахой вообще печаль. У друга есть мощник Musical fidelity A5 и колонки BW 5.1 8й серии. На фронтах вообще 802D . Пред сдох и решили взять в качестве преда для музыки и в качестве дополнительного процессора и усилка на тылы и центра для фильмов ресивер Yamaha 880. Фильмы то ладно.... но в качестве преда для музыки это был пооолный провал. Старый копеечный пред rotel звучал на голову выше. Пришлось брать дополнительный пред на стерео Musical fidelity m8pre.

cucumba @UserUser

MF А5 просто огонь. Слушаем в основном рок, джаз. В роке басами буквально сдувает, он качает колонки легко и непринужденно. В джазе при этом очень утонченно звучит.

Putin @cucumba

ну вот и я не использую его как пред для музыки, для кино и игр хорош, управление и работа с ресивером приятна и удобна, даже использовал его как полный усилитель в директ режиме) неплохо играет, до тех пор пока не включишь мириад или бикей) я думаю взять все же ресивер т.к мой не поддерживает HDR а перетыкать то на телек то на проектор провод не очень удобно. кстати 880 неужели так плох как пред? в Pure Direct использовали?

cucumba @Putin

Да, Direct. Вообще ужас ужасный ) Электропила. Звук плоский, как лист бумаги. Аж голова заболела. Думали сначала, что надо аппарат прогреть. Неделю гоняли - толку ноль. Ну для фильмов и игрушек остался. Жаль, что современные процессоры с HDR просто безумных денег стоят. Проще наверное oppo 205 купить, он и как внешний процессор может выступать. Ну там PS4 подключить или компьютер. Хорошо, что у musical fidelity A5 есть селектор входов. Так что на один повесили пред MF 8PRE, а на второй повесили ресивер.

Alex

Из представленного списка AV процессоров по качеству звука и обработке многоканальных дорожек в кинофильмах вижу на первом месте Cary Audio Cinema 11a, на втором месте Lexicon MC-12 У Кери, вообще, отсутствует видео процессор в привычном понимании... И конечно, по звучанию в кино американцы впереди планеты всей, как признанные мировые лидеры в кинозвуке...

Nimatu

Сам нахожусь в неспешном поиске для апгрейда своего Rotel RSP-1098 (хотя, если честно, то все устраивает). Озвученные вами варианты тоже в моем избранном на авито. )

Также в избранном:

- Primare SP32 - 60к

- JBL SDP-40HD (тот же Лексикон) - 69к

- NAD M15HD2 (в данный момент в продаже нет, но бывают) - 50к

- ROTEL RSP-1570(72) - был за 35к

- Classe Audio SSP-600 (но лучше 800ый) - 60к


Putin

я вот задумывался неужели процессоры тех годов в ритейле 2000-5000 тысяч долларов декодируют лучше нынешних ресиверов к примеру за 1000$? ведь 10 лет для электроники это так много вы ж помните что умели мобильники 10 лет назад?

Nimatu @Putin

Простите, а что изменилось за 10 лет? Добавились новые форматы - ок, но чаще всего мы смотрим (ок, не все, но это самый частый случай на торрентах) дорожку в битрейтом 640 кб/с, которую понимает/пропускает любой древний процессор без HDMI по оптике. У меня встречный вопрос, как много поменялось в усилителях класса А/В за 10 лет?


спойлер: да, лучше во всем, в том числе и в стерео (а, возможно, в первую очередь)

Putin @Nimatu

в усилителях ничего не поменялось, ну мож новые схемы появились но по сути все из одних и тех же компонентов делается последнее время. но изменения в процессорах а\в в вычислительной мощности, ПО, измерительный микрофон появился у всех

Nimatu @Putin

Вы поймите, я не против новых технологий и форматов, боже упаси. Я всего лишь выступаю за разумное их использование. Какой мне толк от атмоса, если фильмов сейчас с гулькин нос?

Я скорее о том, что покупая ресивер за 1000$ вопрос встанет в звуке издаваемым этим ресивером.

Для себя я сделал выбор в пользу "древного" процессора, но с хорошим мощником. Прирост после современного ресивера получил и в стерео, и в кино.

Putin @Nimatu

я согласен, сам использую старый топовый проц с оконечником, но когда встаёт вопрос комутации hdmi получается что нужен современный ресивер

Nimatu @Nimatu

На авито 50-60 тыс, можно и дешевле. Но для меня современный процессор это с HDMI 1.3а/1.4 с вытекающими форматами.

Putin @Nimatu

в этом то и проблема что даже пропускная способность моего недревнего верхнего ресивера ямаха 777 не удоблетворяет т.к не пропускает hdr с компа,

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.