Перегрузка в НЧ динамиках • Stereo.ru
Вопрос Ilya46 21

Перегрузка в НЧ динамиках

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Акустика Monitor Audio Silver 8, ресивер Denon x3300w. Все настроено автоматически. Иногда при негромком просмотре НЧ динамики фронтальных колонок сильно перегружаются, до стука (например при громкости -20db фрагмент фильма Миссия невыполнима протокол фантом 8мин45сек, когда бурит). Были ли у кого такие же проблемы, или с моей системой что-то ни так?

Ответы

Alex

Ориентируйтесь на диалоги в фильмах, должна быть нормальная речь, а не истошный ор, как в наших кинотеатрах...)))

А регулятор громкости в ресивере на то и имеется, что бы можно было подстраивать уровень звука на разных записях.

И точного уровня на который можно указать в каждом конкретном случае будет разным, на одном ресивере и комплекте ас -20Дб, а на другом будет -35Дб или -15Дб? тут многое зависит от импеданса АС и характеристической чувствительности колонок.

Rodomir @Alex
И точного уровня на который можно указать в каждом конкретном случае будет разным, на одном ресивере и комплекте ас -20Дб, а на другом будет -35Дб или -15Дб? тут многое зависит от импеданса АС и характеристической чувствительности колонок.

Конечно, это все индивидуально! У меня у отца на бюджетном ресивере Pioneer (какой то VSX) при желании включить громко музыку или кино регулятор громкости практически всегда уходит в "+", а на моем Pioneer SC-LX58k я ни разу из "-" не выходил, ни на кино, ни на музыке!

Bbhob @Rodomir

Ну это потому, что в итоге за максимальную громкость отвечает чувствительность АС. А вот мощность усилителя это лишь хороший аргумент презентабельного маркетинга. Как говориться "лошадиные силы продают автомобиль а крутящий момент выигрывает гонки"

Katerina

Ого!!! Ничоси не громко -20db! У меня на такой громкости хочется из комнаты сбежать.

Serg_E @Katerina

Катерина, твой пример не показатель, ведь у тебя на фронт сколько плюс Дб? Поэтому -20 у тебя уже ураган. От уровня записи тоже зависит. Надо бы поинтересоваться сколько плюс Дб у топикстартера в настройках.

Alex

Все зависит от уровня записи на конкретном диске и уже при -20Дб ресивер и следом за ним АС могут выходить на предельные параметры, а кроме этого в Вашем ресивере могут быть накручены по басу в плюс тембры, что только усугубляет ситуацию... Проверьте настройки вашего ресивера по темброблоку...

Bbhob

-20 это вполне себе ок. Хотя ориентируясь на диалоги -25 - -30 гдето ставлю. Но вот например в фильме Кловерфилд 10, в сцене аварии в самом начале, пара моих двенадцатидюймовок брякнула так, что все присутствовавшие на просмотре однозначно решили, что помимо колонок хряпнулось чтото из мебели ;)

Alex

Это только лишний раз доказывает, что звук на дисках прописан с разным уровнем.

Bbhob @Alex

Да-с. Единого стандарта адаптации звука для домашнего просмотра кажется нет. Кто-то компрессует, а кто-то оставляет оригинальную дорожку.

rammster

Разбирающиеся, подскажите пожалуйста.

При условии использования одинаковых АС, громкость -20дБ на каком-нибудь топовом и -20дБ на простом недорогом ресивере - это один и тот же результрирющий уровень громкости? SPL?

Ресы выдают в среднем от 50 до 150 ватт на канал. И в тех и в других циферки громкости бегут от -80 до +18.5 дБ.

Как уважаемые Katerina/Bbhob/Alex пришли к выводу, что -20 это громко/тихо?

Bbhob @rammster

Я ориентируюсь на диалоги в фильмах, это должна быть речь нормальной для речи громкости. На шумомер для музыки (предпочитаю слушать не более 80дБ). Соответственно музыка это до -35. Для фильмов от -30 до -20 соответственно выстреливают до 100дБ.

Expo @Bbhob

Опять же зависит в каком помещении идет измерение, не даром например даже в обычных дешевых студиях стены в "клеточку"...

Ilya46

Уточню вопрос. -20дБ у меня не очень громко. Те при этой громкости не интересно смотреть. Обычно смотрю -10 и выше. Пробовал на любой громкости (0 и выше) никаких перегрузок нет работает отлично, чисто. Но вот конкретно этот момент и иного в других фильмах. Качал 3 варианта этого и фильма и Blu ray тоже, везде одинаково. Хозяин морей, например, воспроизводит отлично на любой громкости (если уши позволяют). Пробовал аудио доктор - этот эффект появляется на 20Гц, на 25Гц меньше, на 30Гц пропадает. Кроссовер стоит 40Гц. Колонки с хорошим запасом для этого ресивера.

rammster @Ilya46

Забил ваши входные параметры (чувствительность АС, мощность усилителя) в SPL калькулятор, получилось 103 дБ звукового давления (без поправки на расположение АС, от слушателя 3 м). Учитывая -20, можно сказать, что у вас примерно 80-85 дБ громкости - для кино это тихо (учитывая комментарии выше, где для фильмов народ предпочитает громкость от 100 дБ).

Предположу, что у вас комната неудачно резонирует.

Тестировал свои АС диском Аудиодоктора. На 40Гц в стенах неприятно трясет внутренности (гипсокартон, там ведь внутри каркас), светильники закрепленные .

Ilya46

Про звук в стенах я не говорю, у меня он на 30-35Гц. Я предполагаю это может быть брак и мне их надо везти в сервис.

Alex @Ilya46

Нет у вас в колонках никакого брака! Что бы избежать подобной нагрузки на АС и ресивер при просмотре определенных фильмов самое простое решение-поставьте в настройках ресивера на АС и сабвуфер частоту среза 80Гц и перегрузки не будет.

Alex @Ilya46

Нет, никаких провалов в звуке не будет! 80Гц частота среза по THX сертификации, при этом разгрузите фронты ниже 80Гц правда возрастёт нагрузка на саб, но не критично, как при перегрузке НЧ динамиков фронтов.

Ilya46

Поставил срез на 80Гц. Ну немного погромче стало можно смотреть - на -16Дб. Нормально звучат если их обозначить как малые, но я так понимаю это не очень хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.