Как правильно выбрать питание с нуля от щитка до розетки? • Stereo.ru
Вопрос Papim 38

Как правильно выбрать питание с нуля от щитка до розетки?

Планируется глобальный ремонт в коридоре. После чего, провести кабели в зал уже не получится. Сейчас в розетке зала обыкновенные провода типа алюминий. Хочу от щитка провести кабель до розетки, но по уму, по-аудиофильски.

Вопрос! Какой нужно взять кабель (для наглядности ссылку)? Нужно что-нибудь ставить в щиток (какое-нибудь реле)? Какую выбрать розетку? Что подключить к розетке (сетевой фильтр?)? Может, что еще посоветуете для чистого звука и защиты компонентов?

К розетке/фильтру будут подсоединены: компьютер (БП на 8000 Вт), усилитель Onkyo A-9150, AV-ресивер Onkyo TX-NR656, телевизор Hisense H65B7500 и возможно в будущем ЦАП.

В электрике вообще ноль. Вызывать из ЖЭУ их "специалиста" не вижу смысла (у нас почти все гастарбайтеры).

Заранее благодарю за ответы и примеры, если кто откликнется.

Ответы

Pilgrim

Искренне советую тянуть сразу несколько линий, затраты в рамках стерео увлечения копейки, но это избавит от проблем в будущем. Хотя бы две, это минимум, что бы развязать систему с компом, роутером/свичем/медиа конвертером итд итп.

Ну и за мастера вам уже написали.

Ещё сильно посоветую сесть и два-три дня уделить изучению темы. Никто вам не сядет и не разжует все от а до я, а рядовой электрик будет делать не как нужно, а как привык.

noTpowuTeJlb @Pilgrim
Никто вам не сядет и не разжует все от а до я, а рядовой электрик будет делать не как нужно, а как привык.

А привык электрик делать как оно должно быть. )))))

Andrey80 @Pilgrim

Не стоит всех "электриков" да под одну гребенку. Хороший специалист сделает как положено,соблюдая все нормы и правила ПУЭ. А исключения бывают во всех отраслях...

По теме вопроса ТС. Как уже сказали выше стоит провести не меньше 2-х независимых линий. Одну для питания силовой аппаратуры(ресивер,усилитель) и вторую для ТВ и прочей аппаратуры. По сечению не менее 2,5 мм.кв. каждая.

Выбор кабеля по марке зависит от вашего бюджета,но ВВГн-LS 2,5 вполне будет достаточно.

Стоит установить новые автоматические выключатели по 16 А.

Марка тоже зависит от бюджета,можно IEK, Legrand, TDM, Schneider Electric,ABB. Откровенно дешевые брать не стоит,также как и розетки.

P.S. Всех энергетиков и причастных с профессиональным праздником!

Classic @Andrey80

Это днище! Может они и подтянули качество, но, как говорится, береги честь с молоду- однажды заработав себе "авторитет", сложно потом избавиться от репутации. Это как с АвтоВАЗом- вот вроде Веста хороший автомобиль, но для многих это по-прежнему ТАЗ, Жигуль, ведро, но не машина.

Andrey80 @Andrey80

Хмм... Честно говоря так и не увидел в вашем ответе аргументов против. Субъективное мнение,да.

Я в ответ могу сказать,что продукция в своей ценовой нише достататочно неплохая,ничем не хуже конкурентов.

Работаю с их продукцией давно и какого то определенного негатива не испытываю. Понятно,что есть лучше и дороже.

Но вот так сказать,что "днище",это сильно надо разочароваться....

Andrey80 @Andrey80

Оно у них было и так стабильно хорошее на протяжении последних 15 лет по крайней мере.

Это на моей памяти,так как пользовали их продукцию на этом временном промежутке,да и сейчас продолжаем.

Andrey80 @Andrey80

Надо сравнивать "сравнимое",хотя бы при одинаковом бюджете...

На свою стоимость IEK, TDM- нормальные комплектующие,понятно что это бюджетные варианты,но в работе зарекомендовали положительную характеристику.

Есть деньги платить больше ваше право.

Papim @Pilgrim

Я правильно понял, что линия под аппаратуру для звука отдельно, а линия для тв, компа и прочего отдельно? А может есть, где почитать про это (ссылку)? Может и сам пойму что к чему.

Pilgrim @Papim

Да, вы поняли правильно. Это так сказать базовый уровень. Дальше уже зависит от потребностей и степени погружения в тему.

Я не знаю можно ли оставлять здесь ссылки на сторонние ресурсы. На Сундуке и ДАстерео есть больше ветки по теме, все легко находится через поиск. Там информации тьма. Естественно ее нужно фильтровать под свои запросы, возможности и предполагаемый достаточный уровень (но лучше чуть с запасом, ремонт вы через год-два делать снова не будете, а прокладывать силовые кабеля плинтусами то ещё удовольствие.


Show

ИМХО. Было дело, заморочился самую малость (отчасти у меня так):

1. ВВГ НГ 2.5 достаточно (можно сечением и больше). Грамотно проложить вдали от всего (других проводящих линий) и не мудрить с промежуточными соединениями (от щитка сплошником).

2. На конце распределитель самособранный (можно промышленный) - всё дело в заморочках и в грамотном подборе колодки промышленного производства.

3. Всё делал профессиональный электрик у которого есть недорогая, но приличная hi-fi система. Лучше такие работники. Ризеры Furutech.

Был транс - убрал. Сейчас думаю возвращать. Раньше перепадов не было - возникли. Но лучше без него.

Не буду перечислять автоматы в щитке - это холивар разводить. Но, лучше ограничиться минимумом (если питание сети стабильное). Если в цепочку поставить ДИФ автоматы, автоматы по гашению импульсов и прочее - создают дополнительные шумы. Если система невысокого разрешения, то защита не помешает. Если разрешение приличное и блоки питания линейные, то чем проще, тем лучше. ИМХО.


grikodina

8кВт?????вы не ошиблись?провод канешно медный да потолще-кашу маслом не испортишь.и чем проще будет электросистема тем надежнее.розетки имхо несколько штук на стене и на ток не менее 16ампер.фирма Schneider имхо неплохая.

noTpowuTeJlb @grikodina

Schneider.... Убогая контора. Не удивительно, Schneider в переводе с немецкого - портной ))))))) Качество оставляет желать лучшего. Тот же Lezard намного лучше.

Classic

Согласен Schneider- оптимальное соотношение качество/цена. Провод достаточно 2,5 мм2, ВВГнГ, но если хотите заморочиться, можно и 4, медь. Если в электрике Вы ноль, как раз и есть смысл вызвать профессионала. Не хотите из ЖЭУ, наймите частника, желательно по рекомендации. А то, например, можно напортачить, соединяя алюминий с медью, и это только одна из бед. Проведите также интернет-розетку и антенную- пригодятся. Можно сразу заложить в стены акустический провод для тыловых каналов и соответствующие акустические розетки.

noTpowuTeJlb

Есть ГОСТ и ТУ для прокладывания электропроводки. У вас всё равно будет подключение от одной фазы и автомата.


inej

К вышеперечисленным советам присоединяюсь и добавлю - обязательно ставьте в щитке после вводного автомата реле напряжения. Убережет Вашу технику при скачках напряжения

noTpowuTeJlb @inej

Скачки напряжения не так опасны как обрыв "нуля". Вот тогда у вас в розетке появится 380V. Вот для этого есть реле УЗМ-51М*. Для особа любопытных есть индикаторы напряжения и тока сети )))))


noTpowuTeJlb @Papim

УЗО нужно если у вас есть заземления в эл. шкафу, в старых квартирах его нет. По этому оно может работать не корректно.

УЗМ или РН-263Т... Все зависит от производителя, в принципе это одно и то же.

Andrey80 @noTpowuTeJlb

Как раз в старом фонде в качестве защитной меры при отсутствии полноценного заземления рекомендуется ставить УЗО с минимальной величиной уставки срабатывания на "проблемные" объекты- ванна,кухня( стиральные и посудомоечные машины,эл. плиты,холодильники.)

siverstong

Раз тут собрались люди понимающие в электрике у меня вопрос? Есть проблема. При включении света выключателем в смежной зоне, телевизор и ресивер на секунду заикивается по звуку. Дом 60х г. Лет 15 назад был сделан ремонт и поменяна проводка от щитка. Переделывать И штробитьт не буду. Какие решения могут быть по внешним устройствам типа онлайн ибп?

Serg_E

БП у компьютера на 8 кВт... Наверное для майнинга... Тут провод нужен как для электроплиты, т.е 6-10 квадратов :)))

Если вы не бум-бум в электрике, то не стоит лезть, иначе всякое может случиться... Вплоть до удара током. Либо изучайте мат часть, схемы и азы электротехники, но лучше нанять специалиста.

Serg_E @noTpowuTeJlb

я просто пошутил, чего здесь не любят :))) а так понятно, что ошибка скорее всего.

Вам выше за светильник тоже "прилетело", хотя вполне возможно, что где-то искрение и от этого помеха, в чем вы не правы? Пожалуй исправлю это дело 🤔


Serg_E @noTpowuTeJlb

а советы о звучании компонентов, которые находятся в неизвестных условиях корректно? Тут всё и всегда с определённой долей вероятности.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.