Совместимы ли стереоусилитель + ТВ + контент со звуком 5.1? • Stereo.ru
Вопрос osherov138 30

Совместимы ли стереоусилитель + ТВ + контент со звуком 5.1?

Прошу не пинать ногами, если вопрос поставлен слишком по-дилетантски. Просто встречал страшилки в сети о том, что через "сетап для музыки" не стоит смотреть кино, т.к. можно запросто чуть ли не спалить акустику.
Имеется: усилитель Naim Nait 5Si с AV-входом, акустика Canton Ergo DС 670, телевизор Samsung The Frame. Если все это соединить в кучу — возможен ли просмотр видео с пятиканальным звуком, как при этом происходит конвертация в стерео, и нет ли опасности "спалить" что-то?

Заранее спасибо за уделенное мне время и внимание.

Ответы

Teufmann

Не беспокойтесь. Всё будет работать прекрасно и ничего не сгорит. Усилитель сам сведёт всё к стерео при подключении по оптике. Это ж Naim а не хухры-мухры какие-нибудь. Я сам в последнее время ленюсь переключатся на ресивер, и довольно часто смотрю кино через стерео систему. Кстати, в звуке особого проигрыша не замечаю, если смотреть не динамичный боевик в DTS где самолёты летают над головой и бензоколонки взрываются от зиппы :))

Teufmann @Teufmann

Минус мне поставили верно, не разобрался а написал. Прошу прощения, не верно написал. Наим конечно ничего не сведёт, на него нужно подать по rca аналоговый звук с ЦАП. И тут вопрос: как ЦАП отработает сведение многоканального звука. Какой ЦАП у Вас?

artemf @Teufmann

Полагаю, планируется использовать аналоговый выход с ТВ. А как он сводит - см. выше сообщения мои и Rollo. Думаю, будет плохо сводить, хотя может Самсунг и удивит грамотным даунмиксом до 2.0 (я бы этого не ждал).

А большинство внешних ЦАПов не понимают многоканал.

artemf @bluesevich

Хм, хороший вопрос. Возможно и нет. Тогда из

Имеется: усилитель Naim Nait 5Si с AV-входом, акустика Canton Ergo DС 670, телевизор Samsung The Frame. Если все это соединить в кучу

непонятно, как автор хотел их соединить (т.к. у Naim только RCA in).

Если подключать внешний ЦАП по оптике, то аудиофильские варианты, в большинстве своем (насколько я видел), не понимают многоканал. А ТВ конвертирует многоканал в 2.0 обычно плохо.

Тут бы ресивер какой подключить по HDMI-ARC, в качестве препроцессора.

french_alex @Teufmann
Усилитель сам сведёт всё к стерео

Вы серьезно?

как ЦАП отработает сведение многоканального звука

Никак. ЦАП работает с LPCM. С многоканальным звуком работают декодеры соответствующих форматов

Tess
возможен ли просмотр видео с пятиканальным звуком?

нет

нет ли опасности "спалить" что-то?

нет

как при этом происходит конвертация в стерео?

в телевизоре должен быть downmix 5.1->2.0

Adenotom

Для просмотра формата звука 5.1 или других подобных, Вам нужен не стерео-усилитель, а AV-ресивер. В последнем есть и 5.1 и выход на сабвуфер. Вашем сетапе можно без опасений что-то спалить подключить телевизор к усилку. Сигнал в любом случае получится как стерео. Все зависит от возможностей самого телевизора конвертировать сигнал 5.1 в стерео и т.п. Сабвуфер, при его наличии, можно тогда подключить по верхнему входу к акустическим клеммам, опять же если таковой вход есть на самом сабе. Сигнал 5.1 или выше с Телевизоров обычно снимают по оптическому или цифровому кабелю, а также по HDMI через обратный канал аудио ARC и подают на соответствующий ресивер.

Bbhob

вам нужен цап с оптическим входом, если нет никакого аналогового аудиовыхода, вроде таких конверторов сейчас предостаточно

minimus2000

Подозреваю, что при выводе с телевизора звука по аналоговому стерео кабелю (rca) вы физически не сможете подать многаканал по нему. А "цифры" у вас на усилителе, насколько я понял, нет.

Simple

У меня стерео сетап подключен к тв (по оптике). Смотрю фильмы, слушаю музыку, играю на приставке - все через стерео сетап. Ничего не спалите.

Если аудио дорожка на тв 5.1 вы услышите 2.0.

osherov138

Цифры на усилке нет, но есть ЦАП с оптическим входом.

Я не стремлюсь получить 5.1, саба у меня нет. Я просто хочу, чтобы 5.1 со звуковых дорожек фильмов грамотно конвертился в 2.0 и ничего при этом не сгорело. А в самом ТВ я таких настроек звука (даунмикса) не вижу.

Rollo

Что то не уверен я про downmix автоматический, у самого связка оптика с ТВ-ЦАП-интегральник, и когда смотрю фильмы с дорожками 5.1 на стереосетапе очень не хватает громкости речи(эффекты забивают), когда же дорожка 2.0 все звучит получше.

artemf @Rollo

Аналогично. Нужно понять, кто и как будет делать downmix в 2.0. На моем опыте, если подавать на ТВ многоканал, то с него по оптике голоса будут тихими, как-будто ТВ берет только L&R канал из 5.1/7.1, а не делает полноценный downmix. Включил на источнике (AppleTV) downmix в 2.0 - все встало на свои места. А если пускать многоканал на ресивер, то он делает downmix заметно лучше AppleTV.

AFIGLI

С цапом получится.

Но вы правильно напрягаетесь, вполне возможно чтение крайних дорожек.

Только его величество эксперимент.

Teufmann @AFIGLI

Согласен. Коннектить и так и эдак, то-есть напрямую с телека, и через ЦАП по оптике с телека а дальше по RCA на усилок. И слушать чисто субъективно. Уши всё решат.

osherov138

Дорогие друзья! ЦАП по оптике соединил с телевизором, вывод сигнала с ТВ PCM, кто делает даунмикс - так и не понял, скорее всего ТВ (в настройках ни слова про это). Но слышно все хорошо, эффекты голос не забивают, вполне пристойно для киношек. Попытался было глянуть BDRemux "McCartney - Live Kisses" - тоже терпимо, с поправкой на ветер. Но конечно, со студийной "цифрой" не сравнить. ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Serg_E

А почему все в один голос убеждают ТС, что ничего у него не сгорит? :) Сгорит или нет зависит от него, может он любитель смотреть кино на уровне звукового давления рок концерта? От коммутации и даунмикса не сгорит, а от дальнейших действий вполне могут АС пострадать. Просто я никогда не видел информации о том, что при даунмиксе может что то там сгореть, а вот при усердии с громкостью видел не раз.

osherov138 @Serg_E

Ну видимо, люди заочно считают ТС (меня) более-менее вменяемым персонажем )) За что отдельное спасибо.
Вопрос касался именно даунмикса и коммутации. Громкость штатная))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.