Wadim, что скажете про фильтр? :) • Stereo.ru

Ответы

Wadim

Хороший фильтр. Не знаю кол-во полос, но можно сказать, что довольно сложный. Черный конденсаторы очень хороши. Разницу с белыми, которые снизу, слышно. Катушки хорошие, обычные, по фото диаметр провода сложно оценить. Те, что снизу, похоже, из более толстого провода. Почему-то не видно вообще резисторов .

Достойный фильтр для небюджетной акустики.

Wadim @allkef

Мне немного не по себе становится, когда такое обилие деталей. Я сторонник минимализма. Решение должно быть изящным и простым.

На фото есть МКР начального уровня, уже хорошо. Обилие неполярных электролитов и катушек с сердечником говорит о стремлении удешевить продукт. На мой взгляд, очень начальный уровень деталей. Но зачем их так много на фото слева??? Обратите внимание, справа два вида аудио конденсаторов на плате,которая вертикально : Bennic (под кабелем синим только торец виден серый) и под маркой KEF ))

allkef @Wadim

Да, многие в шоке от такого количества деталей) Но в Kef решили, что так надо)

Но справедливости ради, надо отметить, что в новых референсах кроссовер стал попроще:

Wadim @allkef

Хоть вопрос и задал, зачем так много деталей ))), ответ-то известен: высокий порядок в фильтре и режекторы, которые выравнивают АХЧ.

Что интересно, режекторы могут очень по-разному влиять на звук, и замерами это не так просто определить. На своем опыте могу сказать, что специально просил отслушать разные версии фильтра, когда в одной версии были режекты - с более гладкой АЧХ, а в другой режектов не было, но АЧХ была не такая красивая. Более сложный фильтр с режектами был отброшен в пользу более неровной АЧХ. По мнению привлеченного "тестера" чувствовалась "зажатость, сдавленность". Это, конечно, частный случай, но чем больше деталей, тем больше вопросов к фазе. А ухо наше очень может на неё сильно реагировать.

allkef @Wadim

В том то и дело, что разное ухо может реагировать по разному) Кому-то динамики подключичные напрямую к усилителям, а кому-то такие перенасыщенные кроссоверы с ровной АЧХ) Мне вот даже нравится некоторая сдержанность, т.к. часто слушаю классику и академическую музыку, которая на других колонках может звучать не по нраву. Можно сравнить с хорошим роялем, который идеально настроен, когда все точно и нигде ничего лишнего не резонирует)

french_alex @Wadim
Можно сравнить с хорошим роялем, который идеально настроен

щас Джордж придёт, несмотря на то, что он сейчас в Лондоне, и всё Вам расскажет про настройку роялей на слух. И про идеальность настройки роялей. И будет в этом некоторой частью даже прав, как модно нынче говорить )))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.