Поменял Marantz M-CR603 на M-CR611 и не понимаю: действительно стал звук хуже или это эффект плацебо? • Stereo.ru
Вопрос Albert779 34

Поменял Marantz M-CR603 на M-CR611 и не понимаю: действительно стал звук хуже или это эффект плацебо?

Решился я поменять свой CD-ресивер Marantz M-CR603 на более технологичный. Мне очень понравился звук этого малыша и менять на что-то другое не хотел, НО не хватало управления с телефона ну и фишек типа вай-фая и блютуса.

И вот сделал глупость продал и купил Marantz M-CR611. Что получил? Звук какой-то размазанный, нет четкости, обычная дешевая балалайка. Струны не струны, вокал не вокал, пианино не пианино, это я что-то не так сделал или действительно качество звука намерено снижено? Подскажите плиз.

Ответы

rammster

диагноз по флюорографии:

у 603 THD=0,05% = -66дБ

у 611 THD=0.1% = -60дБ

это сами по себе плохие показатели, но, видать, вот этот 4-х кратно возросший уровень искажений вашему слуху уже сильно не нравится.


alexgenator @Max_Kammerer

Довольно распространённое заблуждение. Искажения акустики, усилителя и источника имеют разную природу и разный характер. И они не маскируют друг друга. Через колонки с искажениями 6% легко воспринимаются искажения усилителя 0,1%.

bluesevich @Max_Kammerer

Вот только название у них одинаковое. А природа разная, как и характеристики. Это как ключ, может дверь открывать, а может из под земли воду гнать:)) А название одно:))

rammster @Albert779

Участники "битва экстрасенсов" честно заявляют о себе. Нофит осведомлен, никаких заблуждений.

В отличии от псеводнаучных Михалковых...

Igor_Golochshapov @Max_Kammerer

Вы смотрите в суть и, в данном случае абсолютно правы. С одной оговоркой, при добавлении определяющего суть разницы двух слов - порядок искажений. В акустике порядок искажений небольшой, обычно два - три, в усилителях порядок выше, до десяти и более. А разная природа, разный характер и пр. определения слишком обще, неопределённо и малоинформативно.

VNP @rammster

Про 611 на сайте marantz.ru сказано " Коэффициент гармоник (аналоговый вход) 0,1%". Это выходит по входу такой thd?

VNP @rammster

в мануале тоже говорится про аналоговый вход.. хотя сигнал/шум у 611-го 90дб. что-то джапан все больше мудрит с характеристиками. если сравнивать эти 2 аппарата, то указанные в мануалах тх совсем разнятся по типу. у 603-го данные указаны для 8ом, а у 611-го для 6ом...

rammster @VNP

разобрался.

thd приведен для встроенного усилителя.

snr приведен для предварительной секции.

честные ребята, я бы сказал

Kireco @rammster

Отчасти по теме, отчасти...ну кто как поймет...

Лет эдак... 35-37 назад, тогда в тогдашнем доживаюшем последние годы СССР, тоже стали модными всякие "комбайны". Не буду перечислять ....Веги всякие и тп.. Я тогда (а напомню, что уже тогда у меня уже было музыкальное образование) начал подмечать, что странно они как-то звучат..., не нравится мне. Думаете, с тех пор что-то изменилось?)

frad
Если недавно купили новый, то нужно аппарату дать прогреться

Ровно две недели греть наверно нужно?

Marantz m-cr603
Marantz m-cr611

И покупают же такое ....о ?! (


Albert779 @frad

Это все самоизоляция, до этого и не думал об аудиозвуке. Некогда было, работа. Выбирал не по звуку, а по фирме и по оснащению.

Albert779

Спасибо за ответы, значит все же качество звука упростили. Отделку алюминием заменили на дешевый пластик. Приложение тормозит, глючит, вылетает. Да уж... Первый опыт апгрейда и не удачный.

Alex @Albert779

Не делайте таких поспешных выводов!

Более нейтральная звуковая подача 611 может первое время вызывать "недопонимание" и недоумение по сравнению с окрашенным звучанием 603 модели.

Проведите простой опыт... Послушайте новый ресивер недельку на разном муз материале, составив некий список высококачественных записей и составив плей-лист...

А затем, перейдите на прослушивание старого ресивера, уверен, что Ваши впечатления будут не поверхностными, как на данный период времени, а более осознанными и глубокими... Тогда и придет понимание где и какой звук Вам ближе и в итоге более "правильный" с точки зрения достоверности...

AFIGLI

Бывает такое - завышенные ожидания и прочая чехарда с подсознанием.

Жалко что предыдущий продали.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.