Осторожно мошенник [обновлено: все закончилось хорошо] • Stereo.ru
Вопрос Nicolas638 72

Осторожно мошенник [обновлено: все закончилось хорошо]

Отправил этому Продавцу деньги за anthem avm 20,товар не отправляет на связь не выходит. Не совершайте моих ошибок((

Ответы

Nicolas638

Товар отправлен прошу админов удалить вопрос сам не смогу редактировать не думаю что это возможно с айфона тем более с моими навыками

Ishkur @Nicolas638
С полицией не хочу связываться

Ну и зря, вас там не съедят. Вы - законопослушный гражданин, сделавший предоплату разрешенным способом на условиях, согласованных с Продавцом, который деньги ваши получил, а свою часть обязательств не выполняет. Тем самым ваши права нарушены, а в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничества. Преступлениями у нас в России занимается полиция, ей за это зарплату платят, так что ничего не бойтесь, пишите заявление и ждите письменного ответа от полиции.

Nicolas638

Продавец вышел на связь,обещает сегодня все отправить.Обьяснил что лежал в больнице,надеюсь что это так))

allkef @Nicolas638

Уф... Лишь бы это не было отмазкой, потянуть время, чтоб подольше аккаунт не удалили из-за жалоб. Т.к. сумнитеьно все, фотки не свои, цены низкие.

Gorbatov @allkef

По разному бывает. У меня были два случая, когда продавцы попадали в больницу. Один вообще вышел на связь дней через десять - под машину человек попал. Кстати, это оказалось правдой - там оказия подвернулась и вещь передали из рук в руки, без пересылки, и травмы были видны самые настоящие.

В остальном совет - все многократно перепроверять по возможности, современные технологии это могут неплохо упрощать.

Uran_tkachev @Nicolas638
Продавец вышел на связь,обещает сегодня все отправить.Обьяснил что лежал в больнице,надеюсь что это так))

Как хорошо, что хорошо кончается! Конечно подпорчены нервы, но я вас все равно поздравляю с этим событием! Прямо переживал, как за себя. Тоже приходилось приобретать товар с авито и из другого города, так что не понаслышке знаю о волнениях связанных с этой процедурой.

Lserg2006

Хорошо бы заголовок подправить , честного человека называть мошенником как то неправильно думаю , или даже просто бездоказательно оскорбить человека негоже

Ishkur

Пишите заявление в полицию, к нему прикладываете сканы переписки, распечатки звонков, банковские выписки, короче, все, что доказывает факт общения, переговоров и перечисления денег. Скан заявления с отметкой о регистрации отправьте продавцу. Может, одумается.

allkef @ZARZAR

Это ничего не значит. Многие мошенники заранее с кучи симкарт создают множество аккаунтов и потом их используют по очереди. Я один раз сам так нарвался, хорошо ище, что не всю сумму отправил, а пару тысяч аванса. Теперь проверяю более тщательно. Пробиваю, какому региону принадлежит номер, прошу фото с определенной надписью или использую авито-доставку.

Ishkur @ERTU21
Пару дней убьете точно если время свободное есть. Помощи будет ноль.

Ниже ответил про свой опыт. Если не получилось у вас, это еще не значит, что полицию нельзя заставить выполнять свои прямые обязанности.

Andru8118 @Ishkur

Да вы шутник, полиция убийства не расследует, я так на авито с покупкой велосипеда попал. Просто смирится, и все. Нервы хоть цельней будут.

Ishkur @Andru8118
Да вы шутник,

Я нет шутник, а профессиональный юрист, в профессии с 1999 года. И да, мои заявления в полицию иногда заканчивались возбуждением уголовных дел и реальными посадками мошенников и кидал.

полиция убийства не расследует,

Не совсем понял ход ваших мыслей - убийства здесь причем?

Просто смирится, и все.

Человек отправил 23 круб. Для вас легко смириться с потерей такой суммы? Если да, то можно только позавидовать вашеиу легкому отношению к деньгам, не у всех так получается.

Rodomir
товар не отправляет на связь не выходит.Не совершайте моих ошибок((

Подождите немного, бывают во-первых жизненные ситуации разные, во-вторых медленные продавцы. Я пару раз связывался с продавцами, думал все - кинули, но нет, немного терпения и все приходило в лучшем виде. Понимаю, что переживаете и правильно делаете, но пара дней не криминальный срок, хотя и настораживает..

Про обращение в полицию поддерживаю, от Вас не убудет, зато если он действительно мошенник может спасете от убытков добропорядочных граждан.

P.s. Армавир всего в 200 км от меня, так то можно темную устроить! )))

mexkb

Почему не воспользовались сервисом Авито.Доставка, который гарантирует отсутствие подобных проблем? Я вот если внятный ответ не получаю на просьбу отправить через их сервис - даже не связываюсь.

Напишите заявление в банк с требованием вернуть деньги. Вы можете опротестовать неверно совершенный платеж и получатель будет обязан вам его вернуть, причем в ограниченный срок. Плохо то, что вы затянули, в течение суток, пока средства только заблокированы, но еще не зачислены, этот вопрос можно было решить оперативно (в некоторых банках телефонным звонком).

P.S. По поводу пропажи человека, был в моей жизни случай, когда человек не заплатив мне за выполненную работу уехал по своим делам в другой город и был недоступен для звонка несколько дней. У нас с ним состоялся разговор по его возвращению, в результате которого я оказался виноват в том, что испортил ему репутацию ))) Ну что я могу сказать, можно было сообщить.

VNP @VNP

Сложностей с отправкой не возникает, проблемой для продавца являются правила, по которым покупатель может отказаться от покупки. Причём они образные. можно придраться к маленькой царапинке или к чему-то в этом роде. тогда продавец оплачивает туда-сюда путешествие предмета продажи.

да и если всё нормально, то продавец получает деньги не сразу.

А при значительных суммах сделки - они вроде ещё и процент какой-то снимают. А вот какой - сразу не оговаривается. Т.е. продаёшь, а сколько на руки получишь - не знаешь.

mexkb @VNP

Правила непривлекательные в обе стороны, это цена гарантии сделки. Покупатель, на минуточку, замораживает свои средства на время сделки. Уведомление о передаче товара покупателю приходит в личный кабинет в течение пары часов, а деньги зачисляются в течение минуты - по крайней мере у меня всегда было так, поэтому здесь издержек не вижу. Что касается вашей позиции о несправедливости отказа из-за царапинок - честно пишите о недостатках и делайте фотографии товара хорошего качества чтобы все было видно, и проблемы не возникнет. Поставьте себя в данном вопросе на место покупателя, который купил товар, а на пункте выдачи обнаружил его несоответствие описанию. Что ему прикажете делать? Из последнего - рассматривал покупку комплекта полочной акустики для домашнего кинотеатра, который продавец отдавал с кронштейнами "в подарок". Мне пришлось с десяток вопросов задать прежде, чем я выяснил, что "в подарок" идут также сделанные продавцом сквозные отверстия в акустике, через которые они крепятся к кронштейнам. Почему я должен иметь сложность с отказом от такой акустики? Именно сложность, а не невозможность, ибо предоплата покупателем продавцу без посредника денежных средств не лишает его возможности отказаться от товара и все издержки по пересылке все равно будет нести продавец (и еще сверху за нежелание разрешить спор в досудебном порядке). Поэтому подобное посредничество в данном аспекте ничего ровным счетом не меняет, а вот с точки зрения честности сделки преимущества весьма весомые. В любом магазине при дистанционной покупке я могу отказаться от товара по любой причине до его получения, почему здесь должно быть иначе?

Комиссия насколько мне известно заложена в стоимость доставки и сверху ничего не снимают. Но можно и уточнить.

mich @VNP

вот недавно тоже хотел отправить товар через авито доставку...покупатель в завершении сказал что если ему товар понравится при осмотре ..то он его купит ...а если нет то отправит в зад ...с отпечатками своих пальцев и слюней...от такой сделки лучше отказываться сразу...и требовать предоплату..

VNP @VNP

"а деньги зачисляются в течение минуты" ... наверное после того как покупатель получит товар?

Пробовал отсылать "мелочевку" по авитодоставке, с момента отправки и до получения денег прошло около недели..

VNP @VNP

"Мне пришлось с десяток вопросов задать прежде, чем я выяснил, что "в

подарок" идут также сделанные продавцом сквозные отверстия в акустике,
через которые они крепятся к кронштейнам. Почему я должен иметь
сложность с отказом от такой акустики?
" - так многие фирменные кронштейны только так и крепятся к акустике..

mexkb @VNP
многие фирменные кронштейны только так и крепятся к акустике.

Не затруднит привести примеры, хотя бы парочку? Мне действительно интересно, но думается, что вы перегибаете. С резьбовым креплением в пазу у меня АС были, но там не сквозное отверстие же сделано. А вот так ,чтобы через две стенки, да еще и фирменные кронштейны крепили - впервые слышу. И как можно рассчитывать акустическое оформление в случае, если в АС постоянно присутствует несколько дополнительных "портов ФИ"? В любом случае то, что продавец не указал в объявлении о том, что взял дрель и просверлил АС, более чем весомый повод развернуть посылку при получении.

Разумеется деньги зачисляются после того, как покупатель получил товар. Но на прилавке в магазине мы тоже сначала берем, а только потом несем на кассу. И все время с момента размещения и пока товар лежит на прилавке ждет покупателя - это издержки продавца (которые он при желании может заложить в стоимость). Это ситуация "по умолчанию", если она вас не устраивает ваше право работать на других условиях (со всеми вытекающими, это же рынок).

mich @mexkb

авито доставка действует только в интересах покупателя...покупатель закажет десяток усилителей ,приедет на пункт выдачи товара ..покрутит ручки ,послюнявит тут и там и вернет все в зад!!! в виду того что он ни чего не теряет....

mexkb @mich

Вы действительно считаете, что покупатель захочет и сможет заплатить за десять единиц товара, чтобы купить только один? Покупая кофемашину, скажем, вы тоже оплачиваете заказ на понравившуюся модель сразу в десяти магазинах, чтобы потом съездив в девять из них демонстративно отказаться и месяц возврата денег ждать? На мой взгляд сомнительный сценарий.

mich @mexkb

он и не будет ни чего покупать,,,он просто каждый день или через день будет ходить за вновь пришедшим товаром ..что бы просто вскрыть упаковку ,поглазеть и повертеть ..и вернуть товар назад ссылаясь на маленькую царапинку..ведь выбор же огромный..)ничего не теряем же..

ну в этом есть большая доля правды ..из личного опыта общения с такими покупателями....

mexkb @mich

В смысле, не будет ничего покупать? Через Авито.Доставку покупатель сначала оплачивает товар, только потом продавец его ему отправляет. В случае отказа покупатель ждет возврата от Авито своих средств.

Andru8118

В различных группах по автозвуку есть доверенные лица от многих городов,там вообще без этого ни как, мошенников больше чем продавцов. Как правило к ним обращаются и все ок, нам бы как-нибудь сообразить и что то подобное сотворить, я когда вертушку в Уфе нашёл, объявлением очень заинтересовался, через группа вышел на доверенного человека, он съездил посмотрел, фотки правильные и качественные сделал, оказался хлам, в итоге пусть я чуть-чуть денег потерял, но зато гомно не взял.

stereo-phile

Стоит попробовать связаться с банком и детально описать ситуацию, есть вероятность, что банк может вернуть вам ваши средства.

Еще большая омерзительность ситуации даже не в том, что человек лишился своих денег, а в том, что доверие теперь у него к подобным "джентельменам" подорвано капитально, а так же доверие к окружающим людям в целом стало еще меньше и для автора это конечно же своего рода урок, но приветлив и дружелюбен он уже как раньше не будет и общество катится по наклонной, из-за таких мошенников, объясню более детально и немного отсебятины...

Если я что-то продаю (не через авито), и человек просит меня отправить транспортной, то мне приходится ехать до ближайшего офиса порядка 50км и бывали случаи, когда все аккуратно, бережно и плотно упаковано и привозится в транспортную, после чего производятся попытки связи с человеком, а он просто на просто пропадает и ты просто садишься и едешь обратно домой эти 50км... В связи с этим я как-то раз обращался к покупателю, о том, может ли он оставить какой либо символический залог на его усмотрение? Прошу заметить, именно спрашивал "может ли?", а не требовал залог. Звучит конечно как развод, как раз из-за наличия таких продавцов с которым столкнулся автор, но в моем случае человек не то что залог перевел, он скинул всю сумму за товар, меня это если честно удивило, но внутри я немного порадовался за то, что есть все таки доверчивые люди и я железно считаю, что доверие таких людей подрывать категорически нельзя! И всех к этому призываю.

Andru8118 @stereo-phile

Подождите, а как ему купить товар, без 100% оплаты ни кто не захочет отправлять посылку, Вы бы сами стали? Думаю нет, и я тоже фонокорректор отправляю только по 100% предоплате, а так да, конечно печально из-за уродов страдают люди, может он мечтал, копил на аппарат, а тут такая сволочь подвернулась. В общем, если что-то надо будет прикупить в Рязани, обращайтесь, чем смогу тем и помогу. Не так давно к моей коллеге по работе из её родного города друг обратился, понравилась акустика в нашем городе, так без проблем доехали посмотрели, так ещё и оказалось есть общие знакомые с продавцом, в итоге я просто отзвонился, всё хорошо, бери, оплачивай без боязни.

stereo-phile @Andru8118

Готов взять на себя ответственность по организации структуры доверенных лиц по всем уголкам нашей страны)) Что бы везде были свои люди и помогали друг другу с проверкой техники при покупке из другого города.

allkef @stereo-phile

А зачем лично вам брать ответственность, можно в каком нибудь клубе по интересам найти человека из того города, где нужно что то купить.

chylz

Занесите его данные на сайт Мошенники на авито.

Полезно будет всем. И он увидит, что он мошенники за него люди знают

Gorbatov

Если ситуация нормально разрешится - обсуждение удалять может и не стоит, а отписаться по теме автору ветки желательно.

mexkb @Andru8118

Заголовок как раз можно не править, достаточно обезличить заглавный пост, убрав из него ссылку на автора объявления.

Katerina @Nicolas638

Потому, что прошло больше суток от момента его публикации.

Напишите мне в личку, как его надо переделать (ссылки в профиле).

mexkb @Katerina

Предлагаю просто убрать ссылку на страницу продавца. Он уже наверное в панике, почему у него пару дней назад было два-три просмотра, а теперь две-три сотни просмотров и куча людей задав по одному вопросу исчезают.

Zombi

Поделюсь своим опытом покупки из других городов. Заказываете у ТК забор груза от адреса отправителя, водитель ТК (я работал с Деловыми линиями) забирает у продавца груз, выдаёт ему документы что груз принял. Продавец фоткает их и отправляет вам. Немедля оплачиваете через Сбербанк онлайн всю сумму, желаете продавцу удачи и ждете свой груз. Два раза так покупал, из Москвы в Рост.обл за 3 дня привозят.

french_alex @Zombi

получаете груз, а там - кирпичи )

на моем опыте был случай, когда плохие ребята украли учётку на профильном радиолюбительском форуме и начали в барахолке продавать по низким ценам аппаратуру. Столько народу пострадало. Заявления были написаны, дела переданы по месту нахождения предполагаемых мошенников, на этом и делу конец

krezimax

здравствуйте. Я думаю не надо удалять , по крайней мере, до получения.

На форуме пневматики приходилось сталкиваться с подобным . В том числе и с кирпичами в посылках . Тогда и возникли посредники из числа тех кто хорошо известен : несколько сделок , присутствие на соревнованиях, наличие людей на форуме знающих лично . . .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.