Возможен ли бас из динамика с небольшим диаметром? • Stereo.ru
Вопрос Magamed 65

Возможен ли бас из динамика с небольшим диаметром?

Игорь Анатольевич оппонировал мне в утверждении:

— бас возможен из динамика более 30 см (с) И.А.

— бас возможен из динамика любого размера (с) Я

Пруфы: 13 миллиметров тоже басят.

В моей домашней системе из двух НЧ-динамиков 165 мм на каждую колонку есть бас 30 Гц по уровню -11,4 Дб.

Полный спектр: 28–44 700 Гц по уровню -12 Дб.

Ответы

Bbhob
В моей домашней системе из двух НЧ-динамиков 165 мм на каждую колонку есть бас 30 Гц по уровню -11,4 Дб.

То что ниже -10 ДБ не считается хоть как-то существенным звуком (то есть совсем никак не слышно на реальных фонограммах). Из-за особенностей восприятия НЧ там желательно иметь +10. так что увы и ахЪ. И да этот бас обеспечивается пыхтением фазоинвертора, как-то передаёт ритм, но вообще врет капитально. Реально у вас там чистого баса этак до 80Гц в лучшем случае можно хоть как-то расслышать. А если говорить именно о правильном мадекватном воспроизведении то не глубже 120.

Neadych

Не очень видно да, но верю ибо сам наблюдаю подобное, в том числе и на очень низком басе. Непонятно какие АС играют))

mexkb

За одно и тоже время вспахать поле можно человеком, лошадью, трактором или даже легковым автомобилем. Вопрос лишь в том, что называть пахотой.

Neadych

Я вам даже больше скажу, у меня сабик с 6,5" динамиком по паспорту играет от 35Гц +-3дБ. Но счёт комнатного подьёма -от 30Гц с завалом 0дБ. Ранее в маленькой комнатке от мониторов с 3" динамиками получилось добиться баса без завала с 50Гц и без претензий к качеству, сабик в этой же комнатке с 28Гц в линию. А вообще 10" может с 19Гц играть. И с 8" реально 20Гц в комнате получить и с хорошим давлением.

Magamed @Neadych

кроме того, есть механические сабвуферы, они вообще без диаметра. Но басят как кувалда))

П.С. Был в Киномаксе, прочувствовав всё пятой точкой

TY-214

Важен вытесняемый объём, то есть можно компенсировать диаметр длиной хода. Но на практике оба параметра сильно ограничены.

Neadych @TY-214

Да не вытесняется толком объем вот что интересно. Слабо так дёргается маленький динамик, а звук есть. И другая ситуация - динамик больше размером и ходит прилично, а нет давления.

bluesevich @Neadych

Не ожидал, что получится так темно снять, но динамик видно. И он не силно ходит. можно даже сказать, что стоит и не двигается. А стоять рядом тяжело, да и от баса немного в желудке ёкает :))

Bbhob

Есть три параметра: громкость, глубина, компактность системы. Принося что-то в жертву добиваетесь выигрыша в другом. Экстремальный пример — наушники, и глубина аж до 20Гц и размер удобный, но слушать только приложив к уху. Или вот рупорные системы, и тебе глубина и чувствительность, но сотни литров, если не тысяча.

Как-то так... конкретно из небольшого например 8”динамика можно отжать много баса например установив его в четвертьволновой резонатор. Бас будет правда немного медленный и своеобразный органный.

А вот если хотим прям честного то только большие лопухи в большом оформлении.


bluesevich @Neadych

3120 евро за штуку:)) Ну а если сделать в 10 раз дешевле, получится что-то выжать? Даже в пять раз? И эти технологии в основном основаны на психоакустике, т.е. это "немножко" обман слуха:))

Bbhob @Neadych

думаю, что предельное звуковое давление, создаваемое на нижней границе охвата, там адекватно соответствует олдскульным представлениям о басах и корпусах. ;) что бы ты не городил но в какой-то момент длинноходный динамик начинает «резать» воздух, иначе ему попросту не вытеснить необходимый объём.

Neadych

Вопрос был про возможности, а не про цены. Про психоакустику? Ну да без нее в звуке вообще никуда. Дешевле? Пожалуйста - Genelec 5040а, который я пользую. В 6 раз дешевле. Хоть что то выжато))

Neadych

Если нижняя граница в безэховой камере (а именно там меряют уважающие себя производители акустики) 30Гц по уровню -10дБ. То дома, с помощью комнатных отражений вполне поднять до 30Гц по уровню 0дБ, без роста искажений.

На счёт 80 и 120, ну это уже как говорится - загнули))

Bbhob @Neadych

они вам расскажут про зубодробительный бас выворачивающий внутренности от полуторалитрового саундбара.. а я нет)

Bbhob @Neadych

для умиротворения, а то ведь по моему опыту выходит что для 30Гц в среднем поле нужны лопухи по 12” на паре Кабинетов по 100 литров

Neadych

А причём здесь среднее поле? Но раз зацепили скажу - что по современным меркам для 20Гц достаточно 10" и пары ас по 50л. И чтобы не быть голословным - Genelec 8260A SAM. Для ближнего поля и того проще и гораздо дешевле для 20Гц - 8" сабик в таком же обьёме.

Bbhob @Neadych

20Гц - 10” и пара активных!!! АС по 50л и 250ватт и активной коррекцией спада. Только одно но, бас в виду фазовых искажений будет чутка размываться

Neadych

Не навредит. Господ профессионалов полностью устраивает, что ж про нас простых и не очень любителей музыки говорить - слушай и радуйся. Мой комплект, они, мягко говоря, зачмырили, для серьезной работы со звуком конечно - тока музыку слушать. Вот я и слушаю, и нарадоваться не могу. Ровно, качественно и с 30Гц)))

Bbhob @Neadych

именно, эти работники сцены — паразит на паразите, только жрать горазды,

See the little faggot with the earring and the make up

Yeah buddy that's his own hair

That little faggot got his own jet airplane

That little faggot he's a millionaire

Pol

Бас басу рознь, вроде в напольниках своих все хватает, но когда смотрю концерты от саба бас совершенно другой

Neadych

Музыка в стерео, а концерты в многоканале, я так понимаю? А в стерео если с понижающим микшированием?

Neadych @Pol

В напольниках динамик большой и баса хватает. В сабе маленький и чёт не то. Так, судя по первому посту? Наоборот скорей всего))

Pol @Pol

В напольниках меньше, чем в сабе, и я не писал, что где то мне не хватает, я пишу, что звук у низов разный, а кому какой, выбирать самому

Neadych @Pol

Я бы промерил в точке прослушиваня низ в каждой системе и точно знал как с басом дела обстоят (Но для этого в ДК трифоник нужно настроить думаю), потому как по моему мнению звук у низов не должен быть разный. А кому какой нравится - ну так можно далеко от того что должно быть уйти.

У меня система была для кино и для музыки одна.

AnegiN

ну что сказать... тут 3 момента...


1й что касается самого динамика это то что отдача по басу есть произведение площади динамика на амплитуду... уменшая одну и увеличивая другую можно кое что скорректировать... правда вылезет вопрос инерции масс и ширины распотранения волн... т.е. по сути искажений и характеристики затухания при удалении слушателя от конструкции...


2й момент динамик в отрытом виде в большинстве своем баса воспроизодит мало... акустическое замыкание передней и задней волны... хотя исключения есть... при большом диаметре диффузора например эта проблема не так актуальна... но в большистве случаев имеет место быть корпус который занимается разделением волн...


корпуса бывают разные... бывает закрытый ящик изолирующего типа(в идеале соседняя хорошо задемфированная комната в которой происходит полное поглощение задней волны)

бывает ЗЯ резонансного типа(привычные нам колонки закрытыго исполнения... там идея в том чтобы подобрать такой размер когда ораженная от задней стенки корпуса волна будучи не до конца задавленой все таки приходит в фазе следующего колебания к диффузору и тем самым не мешает работе динамика)

бывает фазоинвертер(наиболее популярный вид колонок с наиболее рациональным компромиссом во всех параметрах системы и по искажениям и по габаритам и по мощности... правильнее называть банд пасс второго порядка)

бывают различные игры с фи типа торнадо ориентированной на габаритное увеличение разлета задней волны с целью форимрования пространственной иллюзии динамика большого диаметра бывают еще неокторые габаритные игры с волнами типа технологии применяемых брендом Chario...

бывает система лабиринт оптимизацией которой явлеятся фи...

ну и собственно банд басс различных порядков идея котого забить на фазовую и временную состваляющую сигнала но создать стоячую волну которая будет не хило так гудеть выдавая из корпуса малого объема не слабый такой бас пусть и жутко искаженный...


3й момент реакция резонансов помещения... если найти место где комната хорошо резонирует причем одновеременно усиливая атаку и степень демфирования послезвучий и загнать туда например порт фи или порт бандпасса то можно компенсировать(а то и усилить) завал по атаке данных систем и получить не слабый такой отклик по басу... есть личный попыт установки компьютерных бандпасс 2.1 колонок в такое место и надо сказать на Face to the wind Фрэнка Дюваля наваливала эта система по взрослому... хотя басовик в том сабе от силы 10 см...


поправка на приведенный трэк... Фрэнк Дюваль знатный имитатор софтрокерского звучания электронными примочками... отсюда и идеальное звучание баса на жутко кривом решении... полоноценный качественный бас акустической природы все таки требует полноценного крупногабаритника... мелкогабаритные качественные решения для сохранения полноценности звучания требуют цифрового процессинга по типу мп3 сжатия для выкидывания из сигнала лишних резонансных и пиковых составляющих мешающих работе динамика и препятсвюущих последующему распотранению волн в пространстве... но как итог этого выкидывания неизбежно будет нарушена полноценность звучания баса или снижен его пинательный в ритмореагирующе органы организма эффект... т.е. аудиофилы все равно идентифицируют разницу...


Neadych

Довелось послушать Genelec 1094. А также пользовал долго клона 1092. Да и в стерео и видео был тест с 1091. Впечатления весьма положительные. Это на счет жутко искаженного баса, оформления бандпас.

AnegiN @Neadych

а вы до конца дочитали? у меня в тексте нет отрицания возможности данного факта!!! :) даже скорее наоборот... аргументированная декларация его наличия!!!

Maxo

Возможен. У меня в детстве был музыкальный центр самсунг mmb9. Колонки подключались по биампингу. Его даже критики хвалили. Он до сих пор радует меня на даче превосходным звуком.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.