Как увеличить уровень громкости твитера в Bowers & Wilkins 684 S2 ? • Stereo.ru
Вопрос Zhenya 11

Как увеличить уровень громкости твитера в Bowers & Wilkins 684 S2 ?

У меня пониженный слух на высоких частотах, поэтому на расстоянии 25 см от твитера напольной колонки Bowers & Wilkins 684 S22 слышу все высокие отлично, но отодвигаясь на 1-2 метра высокие пропадают (средние и басы в норме).

Как увеличить громкость твитера? Модифицировать кроссовер? Но это темный лес для меня, или есть попроще решение?

Колонки работают в паре с усилителем Marantz PM6005.

Все хорошо, кроме высоких на расстоянии далее 25 см от колонок ((

Ответы

bluesevich

К сожалению только путём переделки кроссовера. Но в этой серии твитеры не очень мощные, так что увеличивая отдачу вы снижаете ресурс динамика.

Expo

М да уууж, вот уж действительно " на вкус и цвет товарищей нет "... " Бивни" ругают за излишнюю яркость, резкость итп. Тут в помощь действительно супертвитеры отдельно. Минимум можно подчеркнуть ВЧ путем соединения АС " би-ваерингом", например на вч клеммы кабель с серебром, типа " Вампир ваер ", ( на КЕФ 5 ставил ) очень оживляло верх.

grikodina

у вас 684s2 подключены к выходам А на усилителе-верно?так можно к выходам В подключить те же самые вч динамики что и в 684s2 (только одни вч динамики через конденсатор) и в усилителе включить выходы А и В вместе.вч динамики конечно поставить в приличный корпус.

Wadim

Если у АС есть вход отдельно на вч головку, то можно поступить иначе - не увеличить отдачу на вч, а уменьшить на нч. Для этого кабель подключается на вч клеммы, а на нч нужно через последовательно включенный резистор. Сопротивление подобрать на слух.

Igor_Golochshapov @Wadim

Вот это поворот, прощай демпфирование. Так как обычно слух на ВЧ падает крепко, предполагаю резистор получится приличного номинала.

Wadim @Igor_Golochshapov

Ну, может 4 Ом и хватит... А может и меньше. Импеданса на эту Ас не нашел.

Ситуация не стандартная, поэтому и предлагаю "неправильный" вариант.

Igor_Golochshapov @Wadim

Увы, в нашем возрасте ситуация типичная. Мало того, что граница ВЧ снижается, так ещё и относительный уровень оставшихся частот падает. Я сам, что только не делал. Последовательный с пищалкой резистор в АС коротил, дополнительный твиттер пристраивал. Всё не то, баланс уходит, махнул рукой. Единственный выход, добиваться от системы максимально возможного общего разрешения. Тогда слуху и мозгу проще достроить ускользнувшую информацию. Особенно, если есть многолетний слушательский опыт.

Wadim @Igor_Golochshapov

Закорачивая резистор меняется добротность настройки фильтра, форма наклона АЧХ. Нужно иным путем идти - ставить вч головку с большей чувствительностью. Как вариант - делать рупор (но тоже фильтр подстраивать придется). Мы можем уже не слышать высокие частоты, но мы их все равно чувствуем, на них реагируем, но только иначе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.