Как определить класс усилителя? • Stereo.ru
Вопрос SmallBrother 55

Как определить класс усилителя?

В недалеком прошлом появился у меня Exposure 1010 позже сменил АС с Yamaha ns 6490 на Focal chorus 706, почитал разную инф про имеющуюся связку ну и как то ради интереса решил определить класс усилителя, но не нашел информации, по крайней мере на русском языке.

Собственно, как определить класс усилителя? либо не умею искать либо подобной информации по Exposure 1010 попросту нет.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Судя по мощности и пожиранию електричества - скорее всего АВ. (наверное)

Сейчас взрослых позову. ВЗРОСЛЫЕ!!!

mich @rammster

посмотрите как устроен Exposure 3010 там свободного места внутри нету...и вес около 13кг....эта фирма после 3010 навыпускала кучу барахла ...в виде 1010...2010 стыд и позор .вот такими вот примерами портится все впечатления о фирме..тьфу противно даже .где усилитель???????

Serg_E

Ну, да глумиться то можно, но вот играет этот усилитель получше многих с кучей деталек. Тут говориться "кому шашечки, а кому ехать" :)))

Expo @Serg_E

Это факт ! Вообще любопытно, когда аппараты по внутренностям судят, а не ради чего он создан... Большинство подобных усилителей класс АВ.

Ilskiy

Со временем предстоит замена усилителя и тоже возникают вопросы,вот яма 1000 допустим,там прям весь корпус деталями наполнен а смотрел б.у. за те же примерно деньги денсен ,найм так там почти пустая коробка а их хвалят. Так что лучше,тяжёлый усилитель или полупустой корпус? Как понять где маркетинг а где стоящий аппарат?

mich @Ilskiy

забитый деталями корпус не показатель звучания ...пустой корпус с маленьким трансформатором бывает удивляет больше в качестве звука...это так опыт из жизни.. и цену на такие вещи устанавливают не от затрат на детали ..а от конечного результата ..если даже и корпус внутри пустой..

Sasfmlzr

Честно говоря большое сомнение ставит себя усилитель, если это действительно 2*50вт. Судя по тороидальнику в характеристиках, мощность его ватт на 150, а кпд АВ это 30-50%. Ватт 20-40 там, не больше. Также разделение каналов ооочень слабое и коэффициент гармоник говорит о больших искажениях на цифрах, хотя на самом деле может давать наоборот красивый звук(слушать надо, но искажения есть искажения). Взять например audiolab 8300a, у него при 75вт(8 ом) на канал, потребляемая мощность 440вт, там больше верится, что там именно 75вт). И коэффициент гармоник не 0,05, а 0,002%, хотя разница в цене судя по цифрам не слишком большая, если соотносить по параметрам. А вообще слушать надо, тут связка важна.

Честно говоря, я просто не увидел радиаторов никаких, и, на самом деле, транзисторов(не считая по 4 транзистора на каждом канале без какого-либо охлаждения), поэтому схема сомнительная. Обратите внимание на компоновку. Если выходные каскады усилителя будут содержать рядом с транзисторами так много элементов, то из-за перегрева они долго не проживут.

Pavel-Murmansk

Там похоже выходные транзисторы на днище прикреплены, корпус теплоотводом занимается. Если ток покоя небольшой, то этого вполне достаточно. В Schiit Ragnarok кстати также, да и много кто еще так делает. Трансформатор на 120 Ватт, так что "советских" Ватт на канал выдает 30.

С другой стороны - дизайн минималистичный, ничего лишнего: только селектор входов и регулятор громкости. При правильном подходе может быть конфеткой. надо слушать.

P.S. класс АВ

Perry

Для хорошего звука россыпи радиодеталей необязательны, иногда лаконичные схемы играют - будь здоров, но вот отсутствие радиаторов .. Наверное, теплоотвод как-то организован на основание корпуса. Вообще, усилители 2010 и старше у экспозура довольно-таки играющие )

dead_rat @zome_bear

Такой хвалебный обзор, что ни одного недостатка не нашли. Вы серьезно?

Все остальные производители, наверное, идиоты, столько лишних деталек в свои усилители пихают, только звук портят.

ПС. В обзоре написано, что поата усилителя односторонняя, то есть вот те голые транзисторы без радиаторов и есть весь усилитель. И по тестам усь выдал на 4 ома 90 ватт? Небось тест длился пару миллисекунд, иначе диоды бы испарились :)

bluesevich @dead_rat

Стас, ну по сути любой элемент тракта имеет не только свои прямые характеристики, но и паразитные, сопротивление, ёмкость и т.д. Поэтому чем их больше, тем больше приходится принимать мер по их устранению. Говорят же что всё гениальное просто:)) Я слушал как-то усилитель Braun (тот самый, который чайники и бритвы) годов этак 70-х, начала. Звучал он очень неплохо, хотя по конструктиву напоминал советский трёхпрограммный приёмник Маяк:))

JaroslavS @bluesevich

Да, но в простой схеме часто трудно бывает согласовать характеристики немногих элементов, подчинив их "индивидуальность" общей работе. Ну не бывает ведь идеальных транзисторов и конденсаторов. Поэтому приборы с простой схемой чаще всего звучат интересно, но так скажем, самобытно.

JaroslavS @JaroslavS

Но они же и капризные. К ним тщательнее надо подбирать акустику, кабели и питание. То звучат, и замечательно, то не звучат совсем, в зависимости от того, в какой фазе Луна находится.

zome_bear @dead_rat

Вы прочитали не те буквы, что и я. ))

Там описаны разумно моменты удешевления и то, на удешевление чего не пошли.

А, не слышав аппарат, я не склонен по написанному кем-то складывать свою оценку о его звучании. )))

В обзоре написано, что поата усилителя односторонняя, то есть вот те голые транзисторы без радиаторов и есть весь усилитель.

В обзоре написано про одностороннюю общую PCB и два отдельных модуля самого усилителя с двусторонним SMD-монтажом. Оконечные транзисторы внизу, потому что радиатором служит корпус.

dead_rat @zome_bear

Если бы я писал, что я удешевляю, я бы тоже клонил будто это не влияет на качество звучания. Никто в ясном уме не напишет, что мы удешевили до предела, выкинув половину нужных деталей и получилась фигня.

zome_bear @dead_rat
Если бы я писал, что я удешевляю...

Если бы у меня был опыт разработки хотя бы одного устройства, я бы возможно ответил Вам более аргументированно на основании фото внутренностей. Но у меня такого опыта нет, но есть опыт прослушивания некоторых очень прилично звучащих девайсов, где тоже был очень скромный вид внутри... и было и наоборот. Поэтому я не склонен заниматься "шапкозакидательством" без личного прослушивания, вынужден ещё раз это повторить.


Да, на основании фото платы всё же лично мне нравится несколько особенностей:

1) хорошо разнесённые в пространстве транс, hot-часть питания и основная PCB;

2) широкие и, надеюсь, достаточно толстые дорожки питания;

3) реле, а не ключи;

4) Alps;

5) отдельные от основной PCB и друг от друга платы усилительной части.

Vinik @dead_rat

А "метод" соединения миносовых клемм для подключения АС Вам тоже нравится? После этого самое время поговорить о влиянии замены перемычек на бивайринговой акустике... Земля не в одной точке. Нет стабилизации напряжения (хотя это наверное плюсом считается, но не в условиях плохого качества электропитания). Сначала думал - на кой вырез справа в основной плате? Если бы его не было не пришлось бы так питание на реле прижимать к сигнальным линиям. Потом понял - кусочек оттуда выломан для передней панели - офигительная экономия! А всё что Вы перечислили любой самодельщик по умолчанию использует в своих копеечных решениях, только вот по мнению данного ресурса, самодельные решения не звучат никак. А этот кусочег непонятно чего прямо шикарно звучит...

zome_bear @dead_rat
А "метод" соединения миносовых клемм для подключения АС Вам тоже нравится?

Есть и другие фото, где по-другому.


А всё что Вы перечислили любой самодельщик по умолчанию использует в своих копеечных решениях

Например?

Если бы его не было не пришлось бы так питание на реле прижимать к сигнальным линиям.

Я думаю, что различные трассировки отслушивались.

Vinik @dead_rat

Всё-таки хорошо, что устройства не разрабатывают люди, которые получили знания только из википедии. Недавно был случай с памятником в Питере, скульптор тоже думал, что интернет не может ошибаться... А ещё лучше, что они верят в то, что производитель не спит долгими вечерами и улучшает и улучшает свои продукты, а не банально всеми силами старается упростить устройство с целью удешевления производства, сохранив при этом хоть какое-то минимально приемлемое качество, чтобы товар хоть как-то покупали...

dead_rat @dead_rat

Самое время пригласить автора соседней темы, чтоб выяснить как лучше соединять провода с этим усилителем: бананами или зачищенным кабелем ;)

Nikiniko @dead_rat
Самое время пригласить автора соседней темы, чтоб выяснить как лучше соединять провода с этим усилителем: бананами или зачищенным кабелем ;)

А его можно подключить только бананами

Gray

По фото увидел и понял:

1. Достаточно тонкая жесть корпуса. Если выходные транзисторы (или микросхема УНЧ) закреплены на корпусе -
теплоотвод относительно малый.

2. Тороидальный трансформатор - хорошо - но габариты малы - мощность мала. Напряжение - 12 - 18 вольт. Выпрямительные диоды - около 1 А.

3. Батарея электролитов - трудно увидеть номанал каждого (емкость - рабочее напряжение). Скорей всего, немного - до 1000 мкФ, 25В (или около того). соответственно, слабая фильтрация, мощность... питающее напряжение ...

4. Тонкие сетевые провода... Платы сделаны аккуратно.

Однозначно (очень) бюджетный усилитель, класс АВ, мощность усилителя оценю в ватт 15 - 20 на канал (музыкальную). О качестве звука ничего не могу сказать.


Были в работе активные колоночки (закрытый ящик - ящичек). Малые габариты. Один широкополосный динамик. Питание от USB - 5B. Филипс. Хороший приличный, приятный звук. Мало искажений. Ближняя зона (басов, естественно особо нет, да и ВЧ тоже). Лекции (mp3) слушать - самое то. Можно сказать, Hi End в своей нише, или Hi Fi, точно.

На цвет, звук - товарищей нет...

bluesevich @Gray

Да, стоит он недорого, немногим менее 35000 рублей. Но сравнивать его с колонками Филипс за цену в 10 раз ниже - это моветон :))

Gray

По фото очень сложно оценивать - ну не видно тип выпрямительных диодов... У руках усилитель не подержишь - а вес - это один из факторов (хотя бы первое приближение о мощности...). Что за транзисторы и т. д. Поэтому и стоимость усилителю по фото дать трудно. Тем более сравнивать. Монтаж выполнен просто...

Написал про колоночки за 800-900 руб. в 2017 году. Они соответствовали цели - слушать лекции. Музыку. В своей нише. Для моих целей и задач.

Это разные аппараты, оценки - примерные... Может быть, звук у него - на 35000 руб. Или еще лучше. Не спорю. Увидеть вживую. Послушать...

Bbhob @bluesevich

это важный вопрос, тут часто пишут «этим колонкам нужен усилитель другой ценовой категории», а что это такое вот непонятно

SmallBrother @Bbhob

в ценовой диапазоне до 30 тысяч за новый из того что я мог послушать - Marantz PM5005, YAMAHA A-S301, YAMAHA A-S501, Cambridge Audio Topaz AM10, Denon 720 - это то что слушал и сравнивал, в итоге взял Exposure он мне понравился больше всего по звучанию.

При покупке акустики слушал кебридж или 60 или 80 точно не помню - не понравился совсем собственно как и 10, Denon - разочаровал очень сильно по сравнению с exposure

Сравнивал с 801 ямахой, ямаха для моих ушей проиграла, владелец тоже признал что експ поинтереснее, но мощи в нем мало.

За пределы допустимого бюджет ничего толком не слушал судить не могу и не буду. Сравнивал все на материале который слушаю, практически все метал исключение продиджи.

Сравнивал с 801 ямахой, ямаха для моих ушей проиграла, владелец тоже признал что експ поинтереснее, но мощи в нем мало.

Все выше написанное исключительно применительно к моим предпочтениям и моим ушам :)

bluesevich @Bbhob

Моё мнение - все компоненты тракта должны соответствовать друг другу. Стоить примерно одних денег, плюс-минус допускается. У меня правда не получилось, но бывает и так😃. Пока поправить ничего не могу.

Gray

Пример ценовых категорий

https://www.whathifi.com/award...

Совершенно верно о материальных затратах и человеко-часах. Можно еще добавить и другие добавки к стоимости - в том числе, PR по отношению к усилителю на фото... Посмотрите на цены б/у аппаратов на AVITO ... может, найдется и приведенный аппарат. Удачи и успехов в поиске гармонии.

Gray

Focal chorus 706 (видимо, хороший бюджетный вариант) - есть на market Yandex, так же и ссылка на обзор. Судя по рекомендациям к мощности усилителя и по графикам сопротивления колонок, усилитель будет работать местами на грани, особенно при увеличении громкости. В любом случае, слушать... и на вкус, цвет, звук...

infinity

99% хайфай усилителе аб. Остальные класс д и крайне редко, класс а.

Предцсилитель в усилителе мржет работать и в а классе, но выходники будут в аб.

Лучше смотриие на расположение усилителя в линейке - дешевый начальный или дорогой. А какой класс и какой звук - это не особо связано. Есть и в а классе усилители с так себе звуком

infinity

я ерунду не пишу, если не хватает опыта этого понять, то стоит просто послушать. Вам что показать модели усилителей в классе А, которые звучат хуже усилителей в АБ. Или вы думаете таких нет, так как не встречали? Или что ерунда, что 99 процентов усилителей в классе АБ - посмотрите модели, где вы там А встретите? Новый класс А, супер А и прочее - это АБ под рекламными словесами.При выборе усилителя без разницы в каком он классе играет (А, Д,АБ), важно лишь какого он уровня - топ, предтоп, что можно оценить по цене. И на слух при достаточном опыте. Знакомый купил Марантц 10, в классе Д. До этого владел Марантц 11. Спросил у него - и как, лучше хуже. Говорит оба хорошие, но в 10 (Д) тот же почерк маранцевский остался, но детальность, микродинамикаи бас еще лучше.

george @infinity

Поддержу насчет Marantz PM-10,это класс D,но играет будь здоров,а если в связке с Marantz SA-10,то утрет нос многим грандам,которые заметно дороже..

KirillSavrulin

Можно по теме вопроса - как определить класс усила (без инструкции) и однотактный - двухтактный - тоже не понятно..На слуху товарищи оперируют этими понятиями - а я не в теме.Объясните внятно - Пожалуйста!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.