Как быть с тихим верещанием из телевизора? • Stereo.ru
Вопрос VelociTyger 24

Как быть с тихим верещанием из телевизора?

Несколько месяцев назад появился такой звук во время работы ТВ, похож на тихое шуршание-верещание — еле-еле слышно, но есть. Вопрос номер адын: это, видимо, что-то в БП? Вопрос два: в общем-то не сильно мешает, так что — будет ли ТВ жить с этим, или срочно нужно бежать в сервис, пока не стало хуже/дороже? Или "по фотографии" это не определить, и в любом случае придется показать мастеру?

Ответы

bluesevich

Тут уж надо определиться - шуршание или верещание. Верещание, как и свист может вызывать катушка в БП. Рано или поздно сгорит. А шуршание может идти и из динамиков, причём не зависимо от громкости. Это уже наводка БП на усилитель. Я бы отнёс в сервис.

IvanTerekhov @VelociTyger

Звук из корпуса тв или динамиков? У моего плазменного тв бывает звук из корпуса, в районе БП, то есть то нет. Знакомый мастер сказал, что это допустимо в случае с моим тв. Мне кажется, что этот звук появляется от помехи по питанию.

VelociTyger @IvanTerekhov

(*выше написал) Пора переворачивать вилку )) может быть и помеха... Роутер рядом и несколько устройств в одном разветвителе... В т.ч. и роутер.

IvanTerekhov @VelociTyger

Кстати, смех смехом, но "переворот" вилки влияет даже на качество изображения тв в моем жилище и в одном положении блок питания тв меньше шумит.

VelociTyger @VelociTyger

Иван, а я даже не шутил )) просто вилку уже перекручивал. У меня просто несмотря на просаженный слух очень большая чувствительность к тихим звукам, поэтому любой свистящий бп итд начинает мне трепать нервы.

Igor_Golochshapov

Несколько месяцев - уже не так страшно. Хотя ... Остаётся гадать, может случайность, а может шаловливые ручки эффективных менеджеров при производстве. Некоторых неизвестность нервирует. Поддерживаю, лучше в сервис, от греха.

NoamZahid

Говорят, что так может шуметь дроссель газоразрядной лампы подсветки. Если у Вас в ТВ лампа, а не диоды, конечно.

VelociTyger @NoamZahid

А хрен его знает что там )) видимо лампа. Про дроссели тоже думал. Только я думал они в бп торчат (что-то раньше где-то читал/слышал про свистящие дроссели).

Посмотрел инструкцию - подсветка direct LED, так что там, лампа или диоды?

AnegiN

уточнение... звук похож на отчаянное наяривание головками по жесткому диску? у меня в ноуте такая движуха уже года 3 творится... я думал майнера словил... потом прислушался - под клавой стрекочет... причем сейчас тоже тишина... видимо от влажности зависит...

VelociTyger @AnegiN

Нет, совсем не похоже, записать и выложить не могу - вот как только сегодня пост написал он перестал верещать, испугался чтоли?)) Звук скорее похож на стрекотание сверчков (или у меня слух еще больше просел - простудился, лежу с продутым ухом, потому и не слышу...). А у вас похоже жд трещит, может и не майнер, надо посмотреть диспетчер процессов и использование памяти. Правда помню один случай, как у вас, где даже полная переустановка системы не помогла. А вот когда 10-ку накатил - помогло. Или это точно не жд? Он же как раз там под клавой и сидит.

AnegiN @VelociTyger

Сочуствую!!! Выздоравливайте поскорее!!! Вернее как... желаю скорейшего выздоровления до состояния когда ничего не болит а на работу не пускают!!!


а на счет харда он справа внизу на линии тачпада... а стрекочет выше... я думаю там какой нить ШИМ трансформатор(хотя его наверное правильнее называть микротрансформарик) в загул пошел... они ж не гудят как линейные...


кстати если у вас андроид попробуйте програмку Oscope... она одновременно и осциллограф и спектро-анализатор и работает от микрофона... я тут с ней развелкался... на одном смарте ее запустил а на другом слух тестил(прогу по проверке слуха запустил)... на частоте 19 800 я звук не слышу а на осциллографе он есть...


если потом смартфоном с этой прогой по площади телека поводить можно много чего интересного поисследовать!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.