Помогите подобрать бюджетный вариант проигрывателя для винила (до 15 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос bezhanna 48

Помогите подобрать бюджетный вариант проигрывателя для винила (до 15 т.р.)

Помогите, пожалуйста, подобрать бюджетный вариант проигрывателя для винила. Дочке 17 лет, купила три пластинки 70-ых годов (рок). Проигрыватель нужен для «пробы пера», так сказать. Может, ее интерес скоро потухнет, а если нет — то дорогой вариант техники потом рассмотрим. Сейчас что-то простое надо.

Я не знаю, все в одном там или все по отдельности продается (колонки/проигрыватель, что там еще есть в системе?) Помогите абсолютному чайнику с практическим советом! Конкретную модель укажите, плиз! В идеале в 15 т.р. уложиться бы))

Ответы

NewArtVinyl

Следующий вопрос наверное будет таким

Помогите, пожалуйста, подобрать бюджетный вариант проигрывателя для винила до 3 тыс. руб . чтобы играло и пластинки не портило..... Я не знаю, все в одном там или все по отдельности продается (колонки/проигрыватель, что там еще есть в системе?)

Странно как то всё это, а я думал что знания помогают в решении вопросов

Materator @NewArtVinyl

Кстати, варианты есть. Полно. Это электрофоны производства СССР, типа Аккорд, Вега и т.д. Там уже все есть. И вертак, и усилитель, и колонки. И все до 3-х тыс. А чтоб пластинки не портились их надо покупать б/у, уже испорченными, чтоб дальше некуда было))). Проба пера, так сказать, будет. Чтоб у дочки даже и мысли не возникало в дальнейшем покупать пластинки))

bluesevich

В таком бюджете или вторичный рынок (б\у), или современные пластмассовые поделки типа Ион, Кросли и иже с ними. Особенно если вы хотите и динамики и усилитель. Но удовольствия вы от этих погремушек не получите, а пластинки попилите. Если уж не получается совсем увеличить бюджет, то вот прямо как для совсем начинающих проигрыватель + колонки. Или со вторички вот такое советское чудо.

ПС Проигрыватель Денон можно заменить на

Аудио-Техника

Пионер

Дюал

Slayeryerihon @bluesevich

Denon, Project,Dual, Pioneer самые те варианты для начинающих (можно и на вторичке найти, только б/у,)но только не Ион,Кросли и т.п.,и согласен,и потенциал не раскроют и пластинки запилят))

Сам начинал с бюджетной вертушки (как в прямом так и в переносном смысле, Project debut III phono), примерно десять лет назад!!


Wadim

Чтобы ваши пластинки не портил проигрыватель нужен, желательно не ниже Pro-Ject Debut Carbon + усилитель+ акустика. Если ниже по бюджету- пустая трата денег и разочарование.

На вторичке все сложней из-за возраста вертушек.

Past

Cмысла нет из-за 3 пластинок покупать проигрыватель. Лучше купить усилитель, акустику и слушать содержимое этих пластинок во флаке и т.п., скачав контент с интернет.

Slayeryerihon @Past

Наоборот из-за трёх пластинок стоит купить недорого вертушку,а звук из интернета качеством не очень, тоже нужен усилитель,или ЦАП-усилитель как минимум!!

fima1856

Очень похвально, что дочка хочет слушать винил, но боюсь что с наскоку и с таким бюджетом это просто не возможно. Надо переосмыслить подход к этому вопросу, и понять что надо и что хочется.

Eagle_2019

https://cybermart.de/muzykalnye-centry/94923-muzykalnyj-centr-teac-mc-d800-kirsche.html

Судя по всему, как раз ваш вариант... В пятнашку)) И винил, и CD, и bluetooth и акустика в придачу! Да, и Бренд вроде вполне себе... Конечно, за такой бюджет расчитывать на хороший сетап не приходится... Но, как говорится, чем cмог - помог))

P.S. Но это если онлайн покупать... В Пульте такой под тридцатку уже...

bluesevich @Eagle_2019

Не скажите. Начальные вертушки от Денон/Сони/Пионер/Дюал и пластинки не попортят и звук всё же дадут вполне приличный. Соединить их с активной акустикой и можно слушать. В любом случае с чего-то нужно начинать. А если человеку, да ещё и девушке озвучить цену на средний виниловый сетап, то пластинки могут превратиться в часы, к примеру :))


french_alex
В идеале в 15 т.р. уложиться бы))

1. в идеале вам нужно искать выпивающего приятеля в своём городе, который бы из любви к искусству вам помог подобрать комплект за эти деньги на вторичном рынке. Самостоятельно вы точно НЕ справитесь, если тут задаёте такие вопросы. Без вариантов. Напитки приложить к бюджету

2. включить фантазию и поверить в чудо. Совсем недавно, ещё в ноябре в М_Видео вот такой вот комплект продавали за 14999р. Да, я не ошибся в цене, мой приятель купил запечатанный комплект со склада. Он и на Амазоне стоит 401 доллар, но б/у, то есть, в районе 25тр. Может быть, где-то ещё он завалялся? Если кому лень искать информацию, то это активная апара от Klipsch со встроенным ЦАПом, блютусом и фонокорректором + начальная вертушка от Pro-Ject, сделанная специально для этого комплекта. Такие дела, ребята

3. в этом бюджете особо "подбирать" нечего. Если хочется угробить пластинки или получить нулевые впечатления от музыки - тогда можно и деньги потратить, конечно. Но смысла в этом мало. Каждая пластинка стоит (новая) минимум 1500р. в среднем. 20 евро. Система для воспроизведения же навряд ли может стоить как 10 пластинок, согласитесь?

SFM @french_alex

Кстати, классный комплект за такую цену и для таких целей. Не удивительно, что уже распродан.. Спасибо за наводку. Если ещё появится в М-В, матери такой куплю ))

SFM @french_alex
За 15 - отличный вариант для хипсторской молодёжи

Ну это как посмотреть. Для хипстерской молодёжи, покупающей последние модели айфонов, этот комплект актуален разве что по внешности. 15 рублей - это три раза бороду постричь в барбер-шопе )) А вот для рождённых в СССР пенсионеров бюджетной сферы - оптимальный выход, когда пластинки сохранились, а старый проигрыватель уже помер.

french_alex @SFM

Пенсионерам, скорее всего, не нужен будет встроенный USB-DAC и Bluetooth модуль. Всё-таки, вертушка в этом комплекте - скорее, опция.

Видимо, слово "хипстор" сильно многозначно ) скажем так, в квартире-студии малой площади, где помещения многофункциональны, этот универсальный комплект будет востребован. Повторюсь, базовая стоимость комплекта - в районе 1200 долларов

SFM @SFM
Пенсионерам, скорее всего, не нужен будет встроенный USB-DAC и Bluetooth модуль.

Полагаю, пенсионеры - гораздо более широкое понятие, чем хипстеры )) У меня вот мать слушает периодически музыку на смартфоне, и Блютус в этой системе ей бы пригодился. Да и ЦАПу нашлось бы применение. Хотя я бы именно эти приблуды назвал бы опциями, но тут как смотреть.. Думаю, и сам проигрыватель вполне годный для людей без аудиофильских претензий..

Kireco

Разумеется, только БУ за эти деньги. Но и то - это тот бюджет, когда надо очень смотреть на состояние. Техникс 1200 - один из оптимальных вариантов. Но, не уверен, что меньше чем за 20 тр будет надлежащее качество. Если только очень повезёт.

Либо что-то типа Victor JL 31. Вполне крепкий середнячок. Но это 100 В питание.

Materator

Как это мило. Купить пластинки, а уж потом озаботиться, на чем их и как слушать. Хотя, понимаю, дети в этом возрасте такие. Им вынь да положь. А завтра дочь купит права. Готовьтесь к более серьезным тратам.

ah_alesha

как простой любитель музыки скажу - покупайте любой иностранный б/у проигрыватель известных марок. Я своей подружке купил дешевый филипс и она довольна. И да, пластинки у нас появились раньше проигрывателя

smilehigh @ah_alesha

Вот именно. Похоже, в силу специфики форума, здесь многие просто не понимают, что винил это не только звук, но еще и очень привлекательный тактильно-визуальный формат.

Нет ничего странного в том, чтобы сначала купить пластинку, а потом уже задуматься, на чем ее слушать - это может быть импульсная покупка, потому что понравился арт обложки, красиво распечатанный на большом конверте, внутри которого лежит загадочный пока еще виниловый диск, или может сработать магия винтажных изданий, несущих с собой часть истории, (суб-)культуры и особую эстетику. Пластинку в этом случае покупают, как некий привлекательный объект с потенциалом к прослушиванию. К тому же пластинка стоит дешевле, поэтому решиться на ее покупку под влиянием момента гораздо проще.

У меня нет статистики, но мне кажется, что многие начинали с покупки именно пластинок.

А уж категорично говорить про то, что молодежь сейчас не может интересоваться ретро-звуком, просто смешно.

Rodomir @smilehigh
Вот именно. Похоже, в силу специфики форума, здесь многие просто не понимают, что винил это не только звук, но еще и очень привлекательный тактильно-визуальный формат.
Нет ничего странного в том, чтобы сначала купить пластинку

ну почему же не понимают? просто данный сайт все же о звуке, а не о тактильных ощущениях антиквариатщиков... )))

Хотя все имеет право на жизнь, Вы правы, просто цели разные - у нас звук, у кого то другое... )

Materator @smilehigh

Интересоваться-то молодежь может, но в подавляющем большинстве не интересуется. У них другие приоритеты. Вы посмотрите на состав аудитории на концертах старых рок-музыкантов, молодых очень мало, в основном люди пришли за ностальгией, молодость вспомнить. И скажите честно, Вы Зыкину слушаете?

smilehigh @Materator

Зыкину не слушаю :)

А вот, например, "Белый остров" Кола Бельды или Фирюза заходят отлично.


На концерты старых музыкантов молодежь действительно ходит мало, потому что часто там дух уже не тот, а молодежь это шкурой чувствует. Но это зависит от конкретных музыкантов и музыкальных направлений. На Игги Попе со Студжез молодежи и сейчас довольно много можно увидеть например (а ему 72 года уже).


Естественно, мы не говорим о том, что вся молодежь повально Лед Зепплин слушает. Конечно, нет. Тут вы правы.

Но всегда найдутся люди, которым захочется копнуть глубже, хотя бы из банального желания слушать музыку не как все.

Если вы слушаете хип-хопового продюсера Мэдлиба, есть вероятность, что вам будет любопытно послушать джаз, фанк и соул музыку, которую он нарезает на сэмплы.

Если вы слушаете бывающую в топах "Биллборда" Лану дель Рэй, есть вероятность, что вы узнаете о существовании альбома Вашти Баньян 1970-го года давности.

Если вы слушаете группу King Gizzard & The Lizzard Wizard, то есть вероятность, что вы докопаетесь до существования Yes, Hawkwind, Rush, а потом и вовсе откроете неисчислимое количество альбомов прога и психоделического рока из 60-х и 70-х.

И уж если вы настолько прожженый хипстер, что слушаете группу СОЮЗ, то уже из названия первого трека их второго альбома вы узнаете о существовании прекрасного Артура Верокая, которым они открыто там вдохновляются. Но это совсем маргинальный случай :)


Кроме того сейчас информации в интернете просто море и искать (или случайно наткнуться на) что-то новое стало проще. Есть куча курированных плэйлистов и подкастов, собранных более продвинутыми меломанами для фонового прослушивания. Да что уж, алгоритмы на сайтах с музыкой могут рекомендовать совершенно неожиданные, но точные варианты похожих групп из прошлого, достаточно просто кликнуть на них.


french_alex @Materator
Вы посмотрите на состав аудитории на концертах старых рок-музыкантов

1. Вы в каком городе смотрите?

2. Каких старых рок-музыкантов имеете ввиду?

Materator @french_alex

В каком городе? В городе под названием Интернет. Естественно всё в записи. Нет в натурале у нас грандиозных концертов. Стадионы уже никто почти не собирает. Все как то больше по клубам и ресторанчикам выступают. Кстати, вот в апреле вроде как Uriah Heep должен заехать. Но я наверное не пойду. Меня жаба не пустит. Да и жена тоже. 6000 за билет, Карл, 6000! И это не Москва.


french_alex @french_alex

Хоть это и оффтоп, молодежь отлично ходит на концерты музыкантов прошлого поколения - Garbage, The Prodigy, 30 Seconds to Mars, Placebo - вся фанзона забита молодежью до отказа. Это я вам говорю как человек, который там был. И не в Москве, а вообще в Сибири даже. И это не всегда был клуб.

Ничего вам не могу сказать про тех музыкантов, которые что-то важное сыграли 40-50 лет назад и до сих пор ездят с турами, в том числе и по России. Не хочу переходить на личности (музыкантов), но я тут даже вопрошал публику, что хотят услышать "аудиофилы" в записях Uriah Heep. Даже отдельный вопрос создавал. Никто ничего не смог ответить. Мне 45, на Uriah Heep я не пойду - при жизни не захватил этот коллектив в состоянии творческого подъёма, увы.

И да, кроме Зыкиной была ещё и Воронец, и Шаврина. Помните их?

Materator @french_alex

Я Вам напомню, изначально речь шла о роке 70-х., и о 17-тилетней девочке. А Garbage, The Prodigy, 30 Seconds to Mars, Placebo - это музыка поколения моих детей. Может туда молодежь и ходит, спорить не буду. Видимо мы с Вами из разных поколений.

french_alex @french_alex

Я вам напомню, что подавляющее большинство тех, кто продается на виниле и покупается, и дарится 70-летними слушателями - это не Nazareth, и не Uriah Heep. И с вероятностью 99.9% не ездят с концертами

Serg_E

Странно это всё... Виниловая тема настолько не простая... Если купить пластинки просто потому что понравились, то зачем их слушать? Повесить на стену как деталь интерьера например, может получиться очень не плохо.

ТС может обидеться, типа что за снобы тут собрались, но поймите вот вы купили понравившееся колёса, причем хорошие, а теперь хотите их поставить на авто подешевле, лишь бы на них проехать. Пролучится что то хорошее из такой затеи?

OlegFieldfare

Топикстартер исчез?

Вега-109+ родная акустика. Отличный комплект и 15 тр хватит с головой. Но, конечно, должен быть кто-то, кто оценит состояние.

Materator

И вообще все это очень странно выглядит. Дочери 17 лет, и вдруг рок 70-х. Да еще сразу винил, поскольку, похоже из аппаратуры, по признанию ТС, в семье больше ничего нет. Фейк какой-то.

bluesevich @Materator

У моих знакомых дочка и сын, близняшки, по 15 лет. Пацан слушает исключительно Юрай Хип и Лед Зеппелин, а сестрёнка - Донну Саммер. А папа с мамой труху элетронную, типа техно. Видимо не дотанцевали в молодости.:))))

astromax

Не советую тратить такие средства на магазинные варианты.
Начиная с Вашего бюджета уже можно подобрать на Авито Technics SL-Q3. Или нечто подобное. Хороший аппарат. Надёжный, удобный в обращении и приятный внешне. Да, будет ему лет сорок. Но даже сорокалетняя аппаратура будет лучше новых аналогов за ту же стоимость.
А если увлечение не угаснет, сможете легко менять головки звукоснимателя и улучшать звук.
Не стоит тратить намного больше денег, но и ударяться в покупку нарядных комбайнов "всё в одном" не советую.

Rodomir @astromax

вы похоже не читаете перед тем как написать «совет»...(

Автор хочет в эту сумму собрать систему, а не вертушку, то есть проигрыватель+фонокорректор+усилитель+акустику!

UP39

Вам ничего путного никто не посоветует, тут сидят Аудиофилы до мозга костей (((

Здесь советуют или что то космическое что не всем по карману или со вторичики советские колонки или акустику которая уже на половину сгнила (((

ION COMPACT LP

https://market.yandex.ru/product--vinilovyi-proigryvatel-ion-compact-lp/1719237819?show-uid=15785932808097644403516005&nid=56159&priceto=6000&context=search


Edifier R 2700

https://market.yandex.ru/product--kompiuternaia-akustika-edifier-r2700/7845782?show-uid=15785934100000337191616008&nid=55352&glfilter=7893318%3A241845&context=search

Rodomir @UP39

вы серьезно? ION???!!! Уж лучше и не начинать, чем так...(

Вышеприведенный комплект с Клипшами лучший вариант, который можно желать за эти деньги, надо искать, вдруг где то есть или ещё появится...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.