Есть ли преимущества ортодинамических наушников над динамическими? • Stereo.ru
Вопрос Serg123 11

Есть ли преимущества ортодинамических наушников над динамическими?

Всем здравствуйте!

На днях попались мне на авито наушники Made in Japan 1979 года выпуска Audio-Technica ATH-2, и что уже совсем не удивительно, так как ни первый раз покупаю б/у с Японии, в прекрасном состоянии.

Амбушюры чисто кожаные, дужки, отделка — хромированный металл. Прочитал про них в интернете, что в них стоят ортодинамические излучатели и наушники довольно таки неплохие.

Офис продавца японского винтажа находится в двух шагах от моего дома, поэтому я решил пройтись посмотреть, послушать эти наушники. Для этого взял свои Pioneer, купленные за 100 баксов в свое время, и которые валялись как ненужные, потому что какие-то неудобные они были, звук тоже особо не нравился.

Пришёл в офис, продавец не сразу нашёл эти наушники, у него там склад японской техники, подключил. Слушаю, играют с перебоями. Протёрли спиртом разъем, и они зазвучали )

Потом подключил свои пионеры, сразу понял, что пионеры по сравнению с этой аудиотехникой 79 года -полное г... И сидит эта аудиотехника удобненько так, ничего не давит, амбушюры мягонькие, аж прилипают к ушам, звук детальный, с хорошей сценой, бас кстати тоже чёткий.

Надо, думаю, брать! В итоге немного скинул цену, Pioneer отдал ему в придачу. Продавец говорит: китайщина этот пионер, ну да ладно, за 500 руб продам.) Короче 4500 руб они мне обошлись.

Принес домой, тщательно протёр их спиртом. Слушаю, пока доволен!)

И кстати позвонил мастер, говорит, что пока освободился, и в понедельник я могу привезти ему на качественную профилактику свой усилитель Trio KA-7300D. По части этого усилителя я очень доволен, звук супер, чистый, очень детальный, отвязан от колонок, хорошая сцена, очень мне понравилось двойное моно-раздельное питание на каждый канал!

Ответы

GennadyK

Слушал изо (Оудизы), на мой взгляд - если очень прислушиваться, то чуть детальнее верхний диапазон кажется. По сравнению со "светлыми" Аудиотехника, например. А так никаких особых плюсов я не вижу.

Serg123 @GennadyK

У меня наоборот они ровно звучат. Были ещё вот такие Pioneer SE-205,70 х годов,динамические,с бумажными дифузорами,по отзывам -мягкий, хороший звук. Послушал,аудиотехника мне больше понравились,вот они на фото ,громоздкие такие)

Wadim

Хотел уточнить, речь идет именно про магнито-планарный тип излучателя?

Сложно сказать. К примеру, Audeze очень разные по звуковой подаче. Выбрать сложно и однозначного ответа нет. Если бы не искал высокоомные, то из этого бренда что-то бы и взял. А еще очень понравились электростаты Stax. Вот я бы им отдал предпочтение, а не планарам.

GennadyK @Serg123

Про электростаты сказки рассказывают те, кто их не слушал)) у меня приятель слушал младшие Стаксы - специфическое звучание, не для всех и уж точно не "на порядок выше" наушников другого типа

Serg123 @Wadim

У Сталкера оказывается сравнение планарных наушников с динамическими есть,завтра посмотрю,приколюсь,сегодня уже ко сну готовиться пора))

Wadim @Serg123

Ох, его видео даже комментировать не хочется. Неправильная постановка задачи приводит к ошибочным выводам.

Я когда увидел, что на видео акуфейсы подключены к интерфейсу с эл. ключами на выходе, понял, что только его "яблоки ела" тестить нужно... ну или графики слушать.

Wadim @Serg123

Да восторгов-то особо нет. Больше стеба и подколов. Если бы не этот парень с акуфейсами - хоть немного толка добавляет...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.