С чего начать и что лучше для ПК? • Stereo.ru
Вопрос SafinS 17

С чего начать и что лучше для ПК?

Добрый день.

Почитал ответы на вопросы подобные моему и еще больше запутался.

Есть комната 21 кв.м. Есть старые колонки Sven 5.1. Хочу уйти на лучший звук.

Слушаю метал, рок, фолк, инструментальную, инди в общем почти все кроме репа и попсы.

Слушать хочу через ПК, что бы и играть и фильмы.

Суть вопроса, что же взять, отдельно цап + усилитель, усилитель с ЦАПом, или еще какие комбинации есть? Акустики никакой нет, так что она тоже нужна. Полочная акустика или напольная?

Денежный вопрос до 50 (+10).

Думаю что вариант 5.1 по звуку будет похуже и дороже. Поэтому 2.0 будет вполне.

Б/у не рассматриваю, город не большой, б/у акустики очень мало и вся советская.

Наставляй меня Оби-Ван.

Ответы

Gray

Главное в этом деле - не спешить. Всё делается постепенно. И очень правильно написали - нужен собственный опыт. И всё делается своими руками и ногами. И головой и сердцем. На этот процесс уйдет не один год... Всё рождается сначала в мыслях. И слушать. Мечтать - не вредно! Да прибудет к нам отличная, прекрасная музыка!



Gray

Добрый вечер!

Поскольку ситуация описана не полностью, вспоминаю, с чего начинал сам.

1. Выяснить, какая звуковая карта стоит в ПК. Обратить внимание на драйверы (обновить), настроить вывод звука на max качество (разрешение). Какой стоит процессор и сколько памяти?

2. Игры свести на 0 (ноль). Наша жизнь - сплошная игра. Лучше учиться играть в реальной жизни. Начисто.

3. Использую малошумный корпус ПК. Есть технологии борьбы с шумом в корпусе. Или его изоляции (от места прослушивания).

4. Где-то на просторах интернета встречал документ (на английском), как настраивать операционную систему под "музыку" - службы, приоритеты и т.д.

5. Выбрать плеер (либо несколько, и для ориентира). Осваивать технологии скачивания, перекодировки, редактирования...

6. Определится, что хочется слушать - классику или джаз (другое) - искать лучшее... Где покупать - скачивать... И где и как хранить нажитое (непосильным трудом). Архив. Сервер. По воздуху... винт побольше? Внешний накопитель? Флешка на 128 Gb? Несколько?

7. 2.0 (2.1) либо многоканал... Иногда хочется послушать и многоканал.

8. Дальше к ПК подключили усилитель + колонки... (либо активные колонки). Нужно решить вопросы с кабельным хозяйством (и как что расположено в помещении).

9. Будем слушать через наушники? Да, и наушники тоже разные... Куда-то нужно втыкать.

10. Далее внешний ЦАП. Портативный. Чтобы и погулять...

11. Стационарный ЦАП. Усилитель для наушников... (либо 2 в 1). Разное сочетание функционала. И стоимость... а бюджет, как правило, ограничен, и сверху, и снизу...

а п. 10 может и не нужен. А кто-то доволен и mp3.

12. Переход к п. 1, на новый виток, и уже: что стоит в ЦАПе. Продать? Отдать? Круговорот вечного движения.

На всех этапах что-то удаётся переделать, отремонтировать, улучшить. Купить. Где-то остановиться и подумать - а оно мне надо? И слушать... Приобретать свой опыт и знания.

Все детализируется. Высвечивается. Не спеша поспешать. И решать - усилитель со встроенным ЦАПом или отдельным, подключаем по USB, оптике и т.д. Нюансов много. Удачи и успехов!

PS. Вчера решал вопрос - где покупать - в Германии, в интернет-магазине, либо в России. Вес, таможенные сборы, доставка, гарантии, стоимость оформления. Посетил таможенный пост. А еще есть avito и Ali...


rammster

Если есть возможность, сходите в аудиосалон со своей музыкой и просто послушайте на любом сетапе. Если разница заворожит, будем думать. Если разницы не почувствуете, сэкономим денег ))

Начало пути у всех +- похожее. Усилок за 300-400 долларов, колонки за 200-500 долларов, и понеслась...

з.ы. На данном этапе отдельный ЦАП в баню. Встроенной звуковой карты от компьютера хватит.

wwworonin

Не забывайте,что компьютер,если это не ноутбук,прилично шумит,что для прослушивания музыки на небольшой громкости не есть хорошо.

Elias

FX-Audio D2160 цап+усилитель и на остаток денег какие-нибудь Magnat Tempus 55 (тут не настаиваю, может есть лучше вариант за их деньги), по моему - отличный старт.

french_alex
Есть старые колонки Sven 5.1.

Главное - чтобы то, что купите новое, не оказалось хуже или того же уровня

50тр для новой аппаратуры, конечно, вопрос сложный. Ещё и слушать с ПК. И начинать все с нуля.

Совет - неизбежно придется где-то слушать. Никто дистанционно, не зная вас и ваш опыт, никогда не угадает, "зайдет" вам звук или "не зайдет". Опять же, проще искать друзей и контакты в больших городах, кто сможет посмотреть вторичку и отправить. На вторичке можно и за 20 нормальную систему умудриться собрать

Vitos1989

Если бюджет 50 +10, то можно попробовать обратить внимание на усилитель Onkyo a-9130 и посмотреть в Мвидео(это не реклама) Monitor audio bronze 5, они там сейчас по скидке с витрины идут за 30. Либо второй вариант: взять усилитель Denon pma-800ne и там же в Мвидео посмотреть monitor audio mr 4 так же витрина. В деноне получше встроенный цап, думаю на материнке сзади есть либо коаксиал, либо оптика.

Seva

Активную акустику ещё можно, в ней уже всё есть: и усилитель, и цап, и Bluetooth aptx. Например, Dali zensor 1 ax/5 ax. И цена до 50 тр как раз.

tanooki

Совсем недавно столкнулся с таким же выбором и условия были схожи. Смотрел в сторону активных мониторов+внешний ЦАП, но это все же не универсальное решение. Поэтому начал смотреть в сторону мультимедиа акустики и остановился на Edifier Airpulse A200. Сравнить по звуку мне не с чем, но играют в разы лучше, чем мои предыдущие Microlab Solo 6C. Подключаются по оптике в материнскую плату, т.е уже отпадает вопрос со звуковой картой/ЦАП.

JaroslavS

Во-первых, звук из компьютера лучше выводить в цифровом виде, на внешний цап или устройство, имеющее вход цап, например усилитель с цап. Чтобы компьютер качественно звучал с аналогового выхода, в него нужно купить не дешевую отдельную звуковую карту, встроенная не покатит, с нее звук заметно хуже. Цифровой звук можно выводить по оптике, коаксиалу и USB. USB из их самый удобный, потому что не требует ничего, оптический выход на материнской плате и звуковой карте, как и коаксиальный, бывает разного качества, и в дешевом исполнении иногда умудряется звук испортить. Как вариант, можно рассмотреть покупку активных акустических систем с цифровым входом. Только это не мультимедиа для компьютера типа Edifer, а что-то типа KEF или Klipch. Edifer что-то сейчас начал делать в хайэнде даже, но это совсем отдельные деньги.

Во-вторых, когда выход звука организован, надо постараться поставить все драйверы, чтобы ничего кривого не было. Очень часто претензии типа "компьютер играет хуже CD" связаны с тем, что хозяин банально не захотел потратить время на настройку. Для качественного воспроизведения нужен качественный программный плеер, например Foobar 2000. Штатный из под Windows тоже нередко играет плохо (зависит от версии), к тому же он неудобный.

В-третьих, компьютер действительно шумит. Шумят вентиляторы, и сделать его полностью бесшумным довольно недешево, особенно если он еще и игровой. Кроме того, работа всяких антивирусов и прочего софта может мешать процессу воспроизведения (будет запинаться). Поэтому хороший совет сделать отдельный дешевый комп с минимумом вентиляторов и всякого постороннего софта только для воспроизведения музыки, или купить мини-ПК для этого. В принципе, есть бесплатные аудиофильские сборки для установки на такие мини-ПК, они очень просто ставятся, например, грузятся с SD-карты, при этом потом можно управлять воспроизведением с планшета (если есть дома сеть, разумеется).

Sabotender

Вам нужно определиться, как хотите развиваться.

1. Стандартная схема, цап - усилитель - колонки (где то еще пред, но он может быть и в цапе и в усилителе). Самый дорогой путь. (начало это колонки и под них бюджетный усь).

2. ЦАП + активные колонки (начало колонки к встройке ПК).

3. Колонки всё в одном (Klipsch The Sixes, AirPulse A300 и др.)

Fer

Зря б/у не рассматриваете.

Усилок Yamaha AX-396 - уболтаете продавца с 7000 р до 6000 р. Они обычно живые и крепкие.

ЦАП с Али - 24 Бита - 2500 р

И должно остаться 40 штук на акустику... Брать без прослушивания большая лотерея. На вкус и цвет все фломастеры разные... Говорят, что S-90 по началу тоже радуют...

Я взял напольные Acoustic Energy - в полном восторге от деталей и баса. Если брать только наугад и новое - посмотрите, чтобы с нижней границей было по-ниже. Не 50 Гц, а 45, 40, 35 итд... Новые AE 100 полочники за 25 штук. Ну то есть должно кое-что ещё и остаться по итогу. Типа на кабели. Классика - медный 2,5 мм2 можно из строительного магазина. Китайцы часто хитрят - алюминий медью покрывают. Чистая медь - в районе 110 р/п.м.

Hekler

Могу предложить использовать комп как медиа сервер + рессивер Yamaha или аналогичный, ONKIO, DENON, PIONEER с подключением к сети по Wi-Fi. Как вариант стерео усилитель базового уровня + адаптер WXAD-10 от YAMAHA, там есть подключение к медиасерверу через Wi-Fi + streem services + internet radio

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.