Треск из фазоинвертора на колонках Monitor Audio Bronze 200 (6G) • Stereo.ru
Вопрос InsomniaNsk 10

Треск из фазоинвертора на колонках Monitor Audio Bronze 200 (6G)

Сегодня случайно обнаружил, что на одной из напольных колонок Monitor Audio Bronze 200 при громкости выше среднего из верхнего фазоинвертора раздается треск. Слышно это только, если заходить сзади за колонку и подносить ухо к фазику. Сам динамик не трещит.

Стоит ли бить тревогу или можно не обращать внимание?

При прослушивании это никак не сказывается.

Ответы

KirillSavrulin

Если не слышно при прослушивании с фронта - то забей , это скорее всего наполнение или провод резонирует (калышится) , я был более любопытен и сняв динамики с фронта - наводил порядок внутри - благо у меня откручивается обычные шестигранники..Можно заглушить тампоном из сентипона фазик - как вариант , но тут от плотности материала может измениться звук .. поэкспериментируй..

bluesevich

Немного оффтоп, но думаю интересно будет. Привезли как-то в ремонт Танной Кентербёрри. Что-то дребезжало. Ну поскольку мы чиним только динамики, то и занялись их демонтажом, вернее его:)) Так вот на магните висела хорошая такая отвёртка, см 30 длинной:)) Сборщик видимо забыл:))

Так и у вас может что-то дребезжать, провод, или сам фазик, или провод об фазик, может что-то тоже забыли. Открутите аккуратно саморезы и посмотрите.

InsomniaNsk

В общем, это оказывается не из фазика звук. А в районе крепежного болта, который рядом.

Может его надо затянуть или ослабить наоборот?

Я пока сильно крутить не стал - боюсь, что могу что-то перетянуть и "сорвать".

Кстати глупый вопрос: откручивается он как обычно против часовой стрелки? Если смотреть сзади колонки.

Ниче не пойму, потому что в обе стороны как-то туго идёт.

InsomniaNsk @Boss75

Резонное замечание.

Но всё оказалось прозаично: это разолтался этот самый крепежный болт. Подтянул его шестигранником из комплекта и проблема ушла)

Всем откликнувшимся спасибо :)

GAndrey @InsomniaNsk

Его подтягивать без фанатизма нужно, по инструкции подтянуть сначала потихоньку до того момента когда он перестанет двигаться вверх/вниз или влево/вправо в посадочном отверстии и потом дотянуть на 1/4 оборота. Иначе демпфирующая прокладка между корпусом и динамиком перестанет выполнять свою роль.

ЗЫ. У меня тоже болты болтались на Бронзе 5 )))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.