Помогите собрать цифровой транспорт на базе Raspberry и нужен ли он? • Stereo.ru
Вопрос Einshtein 19

Помогите собрать цифровой транспорт на базе Raspberry и нужен ли он?

Всем привет!

Назрел вопрос о воспроизведении FLAC и DSD с внешнего HDD.

Увидел миникомпьютеры на базе Raspberry. Но я так понимаю нужен к нему еще ЦАП. Или можно по HDMI на ресивер запускать?

Ресивер планирую сменить на усилитель, поэтому назрел вопрос цифрового проигрывателя!

Заранее всем спасибо за ответы!

Ответы

Timych

А у вас нет полноценного компьютера? Или вы хотите отдельное устройство для проигрывания музыки?

Звук можно на ресивер по hdmi. Но сейчас вроде современные усилители умеют и по dlna играть музыку. Ну как минимум стереоресиверы так точно.

Ну и чисто ИМХО - сейчас когда все можно делать по сети, подключать-переключать какие-то выносные диски как-то не очень.


eastw00d

Для Raspberry полно ЦАП-ов на али, на любой вкус и цвет. Сам использую Pi с Volumio (нативная поддержка Tidal и DSD имеется, что важно)как транспорт, управляется с телефона. ЦАП в усилителе встроенный, но не суть.

Nikiniko @ZARZAR

А вы внимательно почитайте текст по ссылке которую что jonn64 поставил, многие вопросы отпадут. Кроме того там есть реально полезная функция,

Simply connect your PC to the micro USB input of the unit and connect our DAC to the audio output. This way you can clean the noisy signal of your PC,

отсутствующая в оригинальной малинке

P.S. Сделаете сами - будет намного дешевле Вам время ваше не дорого?

P.P.S. А кто вас заставляет пользоваться ИБП? Я вот не пользуюсь

ZARZAR @Nikiniko

Так ведь никто и не спорит, что в данном случае «малина для ленивых» вопрос в бюджете, итоговом уровне и альтернативных источниках.

JaroslavS

Внешний ЦАП нужен для лучшего звука, особенно если соберетесь покупать стерео усилитель. Блины с ЦАПом для Пи не очень по звуку, уровня ЗК компьютера, в ресивере тоже так себе, внешний качественный ЦАП - это уже настоящий хай-фай уровень. Только надо хороший блин для Пи с коаксиальным выходом купить, они бывают тоже не ах, или по USB, но я не уверен, что это всегда будет работать. А так решение очень выгодное по деньгам и намного более функциональное, чем готовые проигрыватели.

NoamZahid

На ЦАП со входом I2S(LVDS) можно подать сигнал со "шляпы" "малинки" за 12 долларов такого вида https://www.ebuy7.com/item/hdm...

говорят это самое верное подключение, лучше S/PDIF, лучше оптики, лучше USВ с изохронной, почти недостоверной передачей данных.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.