Как расположить акустику Dolby Atmos 5.1.2 или 5.1.4 в небольшой комнате? • Stereo.ru
Вопрос ValeryV 14

Как расположить акустику Dolby Atmos 5.1.2 или 5.1.4 в небольшой комнате?

Всем доброго времени суток!

Я не особо разбираюсь в установке ДК, поэтому прошу специалистов подсказать мне в этом.

На данный момент есть недорогой домашний кинотеатр 5.1. В будущем планирую приобрести ресивер 7.2 или 9.2, а также подобрать акустику.

Имею гостиную 15 кв. м. (3,4м на 4,4 м) в которой хочу разместить кинотеатр. Единственное, диван не очень хочется выносить в центр комнаты. Чуть можно отодвинуть. Думаю, полметра от стены должно хватить?

Изначально, имея 5.1, ориентировался на такую систему, но позже, когда акустические кабеля были уже проложены, я обратил внимание на Dolby Atmos и заинтересовался этим форматом.

Почитал тут на форуме много информации и понимаю, что имеет смысл ставить потолочные колонки, благо потолок еще не сделан. Планируются натяжные потолки. Высота комнаты будет с потолками где-то 2,7 м.

Единственно штробить придется готовую стенку, чтобы завести от ресивера на потолок кабеля.

Сейчас от зоны ресивера по стене и потолку на тыловые колонки выведены кабеля. Вывел на задней стене на высоте 2 м.

Сразу вопрос. Не сильно ли высоко для тыловых колонок высота 2 м? Можно ли оставить, т.к. готовую стенку не хочется штробить, чтоб опустить ниже.

И что касательно Dolby Atmos, то имеет ли смысл ставить 4 колонки вверху или обойтись двумя?

Если ставить 2 то, исходя из документации надо вывести на потолке впереди дивана на расстоянии 0,7 м или можно над самим диваном. Вроде так получается. Поправьте пожалуйста, если не так.

А вот насчет 4 потолочных тут возникает вопрос.

Если диван стоит почти впритык к задней стене, ну или полметра от стены. То задние потолочные разместить на потолке практически у задней стены. А передние потолочные вывести вперед от задних на 2,2 -2,5 метра. По углам так вроде получается. Если диван находится будет ближе к задним потолочным. Не нарушится ли эффект Dolby Atmos? Ниже на картинке прикрепил уже готовые выводы на акустику 5.1.

Внимание боковым колонкам я не уделял например, чтобы сделать 7.1.2. Везде по отзывам читаю, что в приоритете звук с потолочными колонками.

Заранее благодарю, кто ответит и подскажет.

Ответы

Adenotom

На сайте Dolby есть все рекомендации, которые прекрасно проиллюстрированы со всеми углами, метражем и т.п.... Также, конкреные рекомендации по установке есть в руководствах ресиверов и процессоров.

2 метра высоты, на мой взгляд для тылов многовато.

Я бы на Вашем месте делал бы сразу закладку под 7.2.4, под хороший процессор на будущее, если конечно особенности помещения позволяют

ValeryV @Adenotom

Был на сайте Dolby и просчитывал. Там указано, что место где находится человек при просмотре, расположено практически по центру комнаты. А я хочу сместить диван ближе к задней стене, ну может полметра от стены, т.к. это не только кинотеатр, а и еще жилая комната.

Поэтому и возникли вопросы. При смещении дивана к задней стене будет ли искажение при просмотре или это не критично и можно разместить колонки. А также сколько лучше потолочных в данном случае 2 или 4, т.к. если размещать 4, то задние потолочные будут практически возле задней стены.

Насчет боковых колонок изначально не думал. Прочитал тут на форуме много информации о том, что лучше поставить потолочные и эффекта гораздо больше чем от боковых. Да и процессор 11.2 пока не планировал. Помещение 15 квадратов думаю не под 7.2.4. Хотя я возможно ошибаюсь.

А для тылов какая высота оптимальная, если они находятся на задней стене практически по углам комнаты? На картинке я указал местоположение.

Спасибо


Adenotom @ValeryV

Можно использовать акустику, коорая позваляет изменять угол наклона или поворота динамиков. Хотя все-равно имеет смысл придерживаться неких стандартов. Тылы рекомендуется размещать на уровне "головы" слущателя, но это не принципиально. Задние потолочники и должны быть максимально позади, опять же, их можно разместить с небльшим наклоном вперед. хотя каждый может по своему разместить, а в дальнейшем, при помощи акустической каллибровки скорерктировать звуковые моменты. По крайней мере, никаких глобальных искажений Вы не услышите.... Не забывайте, что на картинках атмоса - это нечто близкое к их идеалу, но идеального в мире ничего не бывает). А точка прослушивания может быть у каждого в любом месте комнаты. Кому как нравится.... Я сам не очень доверяю калибровочным системам, но многие из них могут очень достойно соотнести звуковые поля именно на Вашу точку прослушивания.

Dobryj_Fantomas

А у меня вопрос возник. А есть ли смысл в покупке AV-ресивера с Atmos если использоваться будет конфигурация АС 5.1 ??

ValeryV @Dobryj_Fantomas

Я написал выше, что планирую покупку акустики, но пока ремонт хочу сделать разводку кабелей.

"На данный момент есть недорогой домашний кинотеатр 5.1. В будущем планирую приобрести ресивер 7.2 или 9.2, а также подобрать акустику."

mexkb

Что смотреть будете? Я к тому, что 7.1 и Атмосу уже порядка 10 лет, при этом релизов с ними порядка 5-10% от общего объема на оригинале, в русском дубляже меньше 1%. Оно вам точно надо?

ValeryV @mexkb

Правильный вопрос задали.

Конечно хотелось бы на будущее. В надежде, что появится больше контента в таком формате. На данный момент можно посмотреть в оригинале с субтитрами.

Изначально делал разводку на 5.1. Но пока ремонт не закончен, решил выяснить реальность размещение в гостиной с данным расположением дивана системы Dolby Atmos. Какой вариант будет более приемлем и актуален в данном случае. Количество потолочных колонок 2 или 4, высота тех же тыловых колонок, да и вообще будет ли эффект в данном помещении.

Вывести 4 кабеля на потолок будет не так сложно на стадии ремонта, тем боле потолок не сделан еще.

mexkb @ValeryV
Конечно хотелось бы на будущее. В надежде, что появится больше контента в таком формате. На данный момент можно посмотреть в оригинале с субтитрами.

Да вот я не зря о 10 годах упомянул. Техника денег стоит, правообладатели хотят денег, а кино окупать надо. В одних и тех же играх на Xbox есть Atmos, а на PS4 нет - могли бы сделать, но не хотят делиться с Dolby. Поэтому насчет будущего у меня есть сомнения. Тем более на рынке сейчас сложилась уникальная ситуация, все кому не лень заручившись мало-мальской поддержкой стараются протолкнуть свои стандарты: речь и о куче HDR стандартов, и о сертификациях типа IMAX enhanced, и т.д. Опять же, многие режиссеры принципиально: не снимают 3D, не используют спецэффекты, не делают звук выше 5.1. И за эти 10 лет никого не прорвало (для домашних релизов). О нашем дубляже при этом и говорить не приходится, в последнее время в нашей стране фильмы вообще перестают издавать (на физических носителях).

Какой вариант будет более приемлем и актуален в данном случае.

Если ваша вера в объектно-ориентированные форматы звука свята, то при диване у стены вешать на потолок четыре громкоговорителя считаю нецелесообразным, двух будет достаточно. Расположение, указанное вами на картинке потолочных колонок у фронтальной стены выходит далеко за рекомендации - звук будет просто прыгать между полом и потолком и вы не услышите его на фоне остальной стереопанорамы. Потолочные громкоговорители у тыловой стены я бы ставил не впритык, а с отнесением от стены минимум до положения головы слушателя, а лучше на метр-полтора, т.е. над и чуть впереди от слушателя. Высоту тыловых колонок я бы начинал подбирать с полутора метров экспериментальным путем - очень много факторов, касающихся и типа тыловых колонок, и возможностей ресивера по настройке, и т.д.

ValeryV @mexkb

Спасибо, большое!

На картинке у меня размещение 5.1 которое уже сделано. Не так видимо написал.

А вот насчет потолочников и были сомнения, где разместить. Думал задние потолочные разместить на потолке практически у тыловой стены, можно над тыловыми динамиками или чуть уже, ближе к центру дивана. А передние потолочные вывести на 2,2 -2,5 метра от задних потолочных, т.е. впереди от слушателя.

Я так понял, что это будет излишнее. Хватит 2 потолочных.

Добавил две картинки. С 2 и 4 потолочными. Так нормально будет?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.