Мой опыт: сравнение CD-проигрывателей Vincent CD-S7 DAC и Cambridge Audio Azur 851C​ • Stereo.ru
Вопрос Mr_Magic 11 1

Мой опыт: сравнение CD-проигрывателей Vincent CD-S7 DAC и Cambridge Audio Azur 851C​

Всем привет!

Хотелось бы высказать своё мнение о проведённом сравнении двух CD-проигрывателей: Vincent CD-S7 DAC и Cambridge Audio Azur 851C.

Итак, начинка и функционал, ну здесь оба аппарата довольно солидно нафаршированы и снабжены немалым количеством разного рода терминалов (RCA,XLR,Coax и т.д.), которые позволяют осуществить подключение различными способами. У каждого из них на борту имеется довольно приличный ЦАП, причем Vincent CD-S7 DAC можно использовать как отдельно стоящий внешний ЦАП, а Cambridge в свою очередь может выступать в качестве предусилителя. Ещё у Vincent есть, выход на наушники, Cambridge к сожалению такой опцией похвастаться не может.

Так как же они звучат... При общем восприятии сразу чувствуется, что это аппараты одноклассники, в плане того что детальность, прозрачность, масштабность и прочая аудиофильская лабуда примерно на одном уровне. Предпочтений по стилям тоже замечено не было. Единственное более-менее заметное различие в том, что S7 при всех этих свойствах ещё и как бы подкрашивает звук, а именно акцентирует внимание на верхней середине и ВЧ-диапазоне, в то время как Azur 851 звучит более линейно, т.е. честнее, если можно так выразиться. Но тут уже кому что больше нужно, английская точность или немецкое качество и возможность корректировки звука с помощью замены ламп (хотя с англ. и нем. можно ещё поспорить, т.к. данные проигрыватели производятся известно где и к происхождению комплектующих тоже наверняка могут возникнуть вопросы).

Ну вот по большому счёту это в общем-то всё, если кому есть что добавить или в случае если кому-то это поможет сделать правильный выбор, буду только рад.


Ответы

Alex

Спасибо, за интересный тест!

От себя могу добавить, что на мо уши Vincent звучит, как бы более "аналогово", звук с компакт дисков становится больше похожим на качественный винил. И я бы не сказал, что Винцент что-то там "подкрашивает"!))) Скорее звук воспринимается более округлым, пластичным и красивым, он совершенно не утомляет ухо... Музыка, буквально льется и нет ощущения "цифровой дискретности". Мне доводилось модернизировать этот аппарат путем замены ламп и вот тут звучание кардинально меняется в лучшую сторону, если сравнивать со штатными китайскими лампами... Сравнивал модернизированный Винцент со своим Esoteric UX 3pi и вучание Винсент мне даже больше понравилось своем певучим звучанием... Единственное, сожаление в том, что Винцент не воспроизводит SACD диски...

Mr_Magic @Alex
Винцент не воспроизводит SACD диски...

Разве? Вообще-то вроде бы S7DAC позиционируется именно как SACD-Player, но честно говоря, сам я на нем подобные диски никогда не прокручивал.

StarikovS @Alex

Поделитесь опытом какие лампы меняли и на какие? У меня тоже этот проигрыватель. В целом доволен, но всегда хочется . . .

Mr_Magic @bluesevich

Игорь, добрый день. Значка такого на корпусе действительно не было. А в итоге оставил Cambridge, ведь он же более правдиво или как я уже говорил, более линейно звучит, да и монобрендить вовсе не обязательно, иногда компоненты с разной идеологией звука очень неплохо дополняют друг друга.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.