Акустика Monitor Audio Bronze 2, какой мощности брать усилитель, чтобы не испортить колоночки? • Stereo.ru
Вопрос Vladimirrrav 10

Акустика Monitor Audio Bronze 2, какой мощности брать усилитель, чтобы не испортить колоночки?

Акустика Monitor Audio Bronze 2, уже купил, какой мощности брать усилитель? Раньше, в конце 80х, все было просто, на акустике указывалась номинальная мощность. Видишь номинальную на акустике 50Вт. и берешь усилитель с мощностью 40-45вт. на канал, и раскачивают нормально, и не испортишь колонки. Теперь вот не знаю, как быть, в инструкции рекомендуемая мощность усилителя от30 до 100вт. Ну куда этим малышкам 100вт. я думаю и 80вт. могут их порвать. С маркой определился, слушал в магазине разное, понравилось звучание с Denon, были конечно и получше, но за совсем другие деньги, из недорогих Denon . При прослушивании был Denon 80вт. на канал, так продавец сильно нервничал, когда я звук добавлял до полного и три раза просил не делать громко. Смысл такой, возможна пьянка, гулянка, обязательно возможна, кто то из гостей в мое отсутствие может и навернуть газку до упора, какой мощности брать усилитель? Какой у Monitor Audio Bronze 2 номинал?


Ответы

dead_rat

Ну так возьмите Денон 520, в нем моще немного, зато не спалите даже выкрутив до упора.


ПС. Вам бы для дискотеки лучше подошли с-90 или подобные, они куда сильнее бабахают.

Wadim
я звук добавлял до полного и три раза

Вот - дело не в усилителе, а в пользователе. Жаль акустику, она же не виновата, что не рассчитана на высокие уровни громкости. На своем опыте могу сказать, что вч головка и 10 Вт не переваварит - тепловой удар гарантирован. Мало того, что она крошечная, так даже ни какого теплоотвода или радиатора нет...

DmitriyD @Wadim

Не в курсе насчет последних Bronze, но в предыдущих моделях ВЧ головки были очень живучими и спокойно переваривали шумную "дискотеку" в паре с честным 80-ваттным усилком (какая-то модель Arcam Alpha), помнится даже серьезно зауважал тогда этих крепышей. Единственный бюджетный минус - эти АС просто не умеют играть громко или тихо, но обеспечивают великолепное звучание, в той узкой полосе громкости, которую как раз большинство считает наиболее комфортной. Denon для них не лучший вариант, рассмотрите комбинацию с Cambridge CXA60 - это уже совсем другой коленкор, да и на будущее можно будет проапгрейдить АС до Silver 2.

Alex

Вам по звучанию понравился DENON PMA-720, его и берите к Вашим АС. Для среднестатистического помещения до 18-20м его мощностных способностей вполне достаточно.

Что бы не спалить пищалки в АС не увеличивайте подачу ВЧ и НЧ темброблоком усилителя и не выкручивайте ручку громкости больше 11 часов и будут все нормально.

А вообще, надо иметь в виду, что указываемая ном мощность на АС, как правило измеряется на розовом шуме во всем спектре частот. Но, в любом случае надо помнить, что самое слабое звено в любой АС, это ВЧ динамик и как правило, в не дорогих АС его максимальная мощность редко превышает 3-5Вт, звуковая катушка динамика намотана тоненьким проводочком, часто тоньше человеческого волоса и естественно, ВЧ головка страдает в первую очередь от перегрузки. В более дорогой АС часто используются ВЧ головки с ферромагнитным охлаждением катушки, такие АС более устойчмвы к перегрузкам по уровню громкости и более надежны в эксплуатации..

Кроме этого, надо понимать, что Ваши АС не предназначены для уровней громкости дискотеки или озвучивания большой площади помещения и пользоваться аудио системой надо всегда с умом, аккуратно, не превыщая разумных уровней громкости звучания системы и все у Вас будут нормально работать.

dead_rat @Alex

так автор же прямо сказал, что при любом раскладе громкость будет выкручивать до предела. Как я понимаю это единственное условие

Schultz

Спалить твиттер вероятнее всего маломощным усем. На полную он выдает сильно искаженный сигнал, а он очень не полезен для пищалок. Так что лучше купить усилок процентов на 10-15 мощнее колонок и не подпускать к нему пьяных гостей!

Alex @Schultz

Очень верный совет!

И, хотя в усилителе предусмотрена "защита от дурака", но как правило она срабатывает уже после того, как сгорит пищалка в АС!

voron-a

Ни в коем случае не 520 Denon,минимум 720,а лучше вам уже посоветовали Сambridge,запас по мощности наоборот хорошо,только "поддавать" в разумных пределах,а вот слабеньким усилителем больше вероятности спалить высокочастотник.

mexkb

Мощность усилителя должна перекрывать кратковременную мощность АС. Это обеспечивает низкий уровень искажений на средней громкости и защищает от неприятностей связанных с ними на высокой. В противном случае стоит ориентироваться хотя бы на полное перекрытие номинальной мощности АС.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.