10 законов аудиотехники для аудиофилов • Stereo.ru
Вопрос allkef 61 12

10 законов аудиотехники для аудиофилов

Баян уже, но вдруг кто не читал)

10 законов аудиотехники для аудиофилов

1. Чем больше ты тратишь денег на аудиосистему, тем меньше тебе нравится ее звук.

2. Из всей твоей коллекции хуже всего звучит твой самый любимый диск.

3. В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально. Но ты с ужасом обнаружишь, что просто случайно выкрутил тембры на максимум.

4. С каждым днем ты находишь в своей аппаратуре новые недостатки, и никогда — новые достоинства.

5. Как только ты купишь новый аппарат, через неделю узнаешь, что вышла его обновленная и улучшенная модель.

6. Как только ты купишь обновленную модель, выяснится, что она звучит хуже старой.

7. Как только ты принесешь домой новый аудио-компонент, выяснится, что во всем мире он хуже всего сочетается именно с той системой, которая у тебя дома.

8. Когда на пьянке ты скажешь друзьям, что четко отличаешь звук разных кабелей, половина из них с тобой прекратит общаться.

9. Ты уже забыл, когда в последний раз получал удовольствие от The Beatles, потому что слышишь скачки шумоподавления на их дисках.

10. Этих паршивых законов так много, что их на самом деле больше, чем десять.

11. Ты не избавился от старой аппаратуры, потому что один из твоих дисков на ней звучит лучше, чем на новой.

12. Выпив, ты жалуешься коллегам, что твоя система сушит нижний диапазон высоких частот, и что ты ощущаешь легкий спад АЧХ в районе кроссовера.

13. Приехав послушать твою новую технику, друзья требуют врубить хэви-метал, вместо той джазовой тестовой пластинки, на которой так отчетливо слышна вибрация тамбуринов.

14. Как только ты добьешься, чтобы флейта звучала естественно и драйвово, куда-то пропадает клавесин.

15. Ты начинаешь завидовать глухим.

Ответы

Nikiniko

Нашёл вот на просторах:

Если кто то спросит совета купить колонки в бюджете до $1000, все будут советовать варианты от $1100 и выше

«Разница как день и ночь» - скорее всего разница еле слышна, но апгрейд стоил такую кучу бабла, что его надо оправдать во что бы то ни стало.

«Попробуй другие кабеля» - универсальный совет, решающий любую проблему

Убедить себя, что текущая система полностью устраивает - это длительный процесс и тяжелый труд

Аудионотчики: «мы переслушали все компоненты, которые только были произведены на свет, и считаем, что лучше Audio Note ничего не бывает!”

Не услышал разницу в проводах? Наверное система недотягивает по разрешению. Или уши.

«Отлично играет на свои деньги» - компонент полный отстой

«Компонент может поспорить с конкурентами, в два раза выше по стоимости» - играет на свои деньги. При этом никогда не говорится каких именно более дорогих конкурентов обыгрывает аппарат.

«Я - инженер с тысячелетним опытом починки советских телевизоров. То, что вы слышите - это плацебо, а на самом деле…» - далее идёт закон Ома, куча графиков и умных слов

«Я тут добавил в систему [компонент] и звук стал как будто бы пыль протерли». Как вариант - «убрали занавеску»

«Саксофон на колонках A звучит натуральнее, чем на колонках Б» - может быть сказано человеком, который живой саксофон слышал последний раз 20 лет назад.

«После апгрейда улучшение было заметно сразу же» - на самом деле автор высказывания потратил пять часов, мучительно вслушиваясь в разные записи, чтобы выявить разницу, но не хочет показаться глухим

«На мой слух это звучит так то» - всякий раз вставлять «на мой слух» - пустая трата времени, на чей же ещё?

«Я потратил пять месяцев на анализ рынка и прослушку, посмотрел, что есть в продаже и остановился на вариантах А, Б и В. Посоветуйте, что выбрать строго из этих вариантов?»«Рассмотри Г»

Если аудиофил производит апгрейд компонента, то звук всегда улучшается и никогда не ухудшается.

«Взял эти кабеля, что то не очень»«Так их греть надо как минимум 1000 часов! Звук меняется кардинально!»

«Я слышал эти колонки, звучат так то и так то» - никогда не знаешь, слушал он их 5 минут, 5 часов или 5 дней у себя дома, на выставке, в магазине или в Ютубе

«Поменял кабель и жена с кухни крикнула: дорогой, что ты такое сделал, что звук вдруг стал настолько классным?!»

У каждого аудиофила есть жена с музыкальным образованием по классу скрипки, у которой он всегда может спросить про разницу в кабелях, если сам не уверен

«Я сам программист и знаю что такое цифровой сигнал. По проводу всего лишь бегут нули и единицы с гарантированной доставкой и контролем ошибок…»

allkef @dead_rat

До меня только потом дошло, когда покупаешь квартиру, комната для прослушки должна быть прямоугольной и чтобы дверь и окно были расположены по длинным стенам. Чтобы по одной короткой стене поставить аппаратуру. Но сейчас уже поздно:(

mexkb @allkef

А я вот обнаружил, что на провинциальном рынке жилья квартира с комнатой 40+ квадратов задача практически не решаемая. Несмотря на город-миллионник, мне удалось найти только два предложения с комнатами (не столовыми, совмещенными с кухней) 30+ метров. Но оба варианта это бизнес-класс в центре города с соответствующей стоимостью. Не пойму этой тенденции, в новостройках даже 20+ метров найти стало сложно. Видимо остается только строиться, поэтому тоже пока позавидую )))

allkef @allkef

Ну в этом смысле да. У меня все комнаты по 23 м. Дело в том, что при такой высоте потолков, с которой сейчас строят, большие комнаты смотрятся странно.

NikolaNR @allkef

Если комната 40 метров,то и все остальное помещение должно соответствовать,такие квартиры конечно будут ближе к центру.

Да и дом,где есть помещение 40 м тоже не мелкокалиберный,сейчас даже дома предпочитают небольшие строить,средний класс научился деньги считать.

Ravenland @allkef

у меня похожая ситуация.Новая квартира где хол,кухня и зона отдыха объедены 42кв.м,пока там ремонт,и дилема,как зазвучит в этом холе аккустика не будет ли резонансов каких нибудь?

mexkb @allkef
у меня как раз проблем нет.
У меня все комнаты по 23 м.

Эта площадь существенно ниже определенного в стандарте минимума в 30 м2 для комнат для прослушивания и 40 м2 для домашних кинотеатров. А у меня все-таки есть желание выжать из помещения максимум, потому что поднимать уровень техники я в уже имеющихся условиях не вижу.

mexkb @allkef

Не вижу прямой связи в расположении относительно центра и соответствия всего остального. Наоборот: на окраине земля дешевле, строить жилье дешевле, метр в итоге дешевле - почему бы не накинуть площади? А так получается есть "бедные" в крошечных квартирках на окраине (очень дешевых - от пары млн руб.) и "зажиточные" в огромных апартаментах в центре (десятки млн руб.). Хотелось бы иметь выбор и в среднем ценовом диапазоне, ибо между этими нет никакого выбора - в первом жить не хочется, второе уж совсем жирно.

Teufmann @dead_rat

Когда потом построишь дом за городом и забабахаешь в подвале комнату прослушивания по всем канонам правоверного Хай-Фен-Шуя, штырить будет только после первых 150ти... :)

fima1856 @yetiwinter

Очень боюсь, что если заболел, то она не проходит, а только на время утихает, а за тем опять рецидив, как не горько так сознавать!!!

Teufmann @Katerina

Да, Кать! Глупости! Особенно про "ручки тембров на максимум". У аудиофила просто парализует обе руки, обе ноги и член, если он просто вспомнит, что это " Ручки" существуют!!!

allkef @Kostynya

Да!!!

А еще хитрецы в салонах отодвигают колонки подальше от задней стены и сцена есть, а дома мы придвигаем почти в плотную к стене и все плоско)

Teufmann @Kostynya

Ну не всегда )). Зависит от салона и конкретного консультанта. К примеру Аудиомания убивает звук своим Арслабом даже на хорошем сетапе, слушал у них Marantz Ki-Ruby, CA CD 851 Azur и старший проигрыватель из Roksan. Звук Роксана за 240 тыщ просто разрезал уши на Depeche Mode "I feel you".

А юмор хороший! :)

AFIGLI

Как сторонник теории заговоров - согласен с Катериной.

Юмора здесь нет.

Более того, интерполировав все пункты на себя, обнаружил, что всё это неправда.

wwworonin

Согласен по поводу друзей, которые не хотят слушать хорошую музыку. Лучше вообще не пытаться что то показывать/доказывать людям, которые не увлекаются звуком.


rammster

19. Умом понимаешь, что нужно улучшать КдП, но мозг идет менее времязатратным и более эндорфинообогащенным путем - лучше вбухаем денег в аппаратуру (и в провода?)!

чет без юмора получилось, Катя и Афигли одобряэ?

Fate-X

Еще нельзя слушать советчиков про то что твоя система дешевая, и поэтому не звучит. Про мои АС тут писали, что акцент на сибилянтах не поправить, рок и металл Rega типо не играет. Я продал свой цап Teradak 3.1D (TDA 1543), собрал систему на базе малинке. Итог - звук сейчас потрясающий, ударные секции как из пулемета:) При всей точности воспроизведения, эмоциональность не отпускает. И все это на чипе 5122. В итоге остановился я с железками, слушаю музыку:) Ритм просто затягивает как водоворот. Будете смеяться, но даже кабель от роутера к малинке влияет на собранность низа в зависимости от длины (5 против 20 метров).

fima1856

Да простит меня бог, чтобы не сглазить, а мне очень нравится звук музыки на моей аппаратуре. И я чётко слышу его улучшения с каждым новым приобретением. Видит бог, мне очень хочется остановиться, когда выполню все поставленные цели, и просто наслаждаться. Не всегда это удаётся, но когда удаётся я очень рад!!!

Gray

Иногда начинаешь понимать, что кроме 10 законов аудиотехники есть и другие законы. И они тоже красивые...

bluesevich

20. Всегда найдётся человек, совершенно не понимающий твоей гонки со звуком. Который просто слушает музыку и не парится, что там на самом деле правильно и неправильно.

ПС Если что, то тот человек - я :))

alexgold788

Мне друзья говорят : "Я так люблю джаз!!! А у тебя есть Михаил Круг?"
И ещё: "Зачем тебе эти гробы! Поставь саундбар и всё!"

Timych @alexgold788

У Круга половина песен совсем не про блатную романтику. И на мой вкус есть очень классные. Не понимаю пренебрежения.

alexgold788 @Timych

Никакого пренебрежения! Это был возглас удивления. Я не слушаю, но никаких проблем с теми кто слушает! Просто с джазом это не стыкуется.


BigD

Быль:

Значит, на горе Синай Моисей разговаривает с Богом, день проходит, второй, гром и молния, тучи черные. А евреи стоят вокруг горы, ждут, переминаются с ноги на ногу. Наконец, ветер развеял тучи, с горы спускается Моисей, такой, весьма довольный, и говорит:

«Здравствуйте, евреи, вот мы тут, наконец, договорились. Но у меня по этому поводу есть 2 новости – одна хорошая, другая плохая. Какую первую?» Евреи говорят: «Давай сначала хорошую»

- «Мне удалось снизить до 10», - говорит Моисей, имеются в виду заповеди.

«Это хорошо, - говорят евреи, - а какая плохая новость?»

- «Прелюбодеяние таки осталось».

Grihan

22. Обязательно найдется друг, который скажет: "Нафиг ты столько денег выкинул, у меня в машине mp3 так же играет".

allkef @Grihan

И этот друг будет рыбак, который потратил на лодку 300, на спиннинг 100 и ещё 200 на остальные снасти)

Или любитель тюнинга автомобиля, который вложил в свою семёрку больше, чем она стоит)

Или любитель шлюх, который спустил на них немерено бабла)

Список можно продолжать)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.