Помогите с выбором напольной стереопары: Canton Smart GLE 9 Set или Focal Chorus 726? • Stereo.ru
Вопрос dviJok 51

Помогите с выбором напольной стереопары: Canton Smart GLE 9 Set или Focal Chorus 726?

Здравствуйте.

Появилось желание приобрести пару напольных колонок в гостиную. Выбираю между Canton Smart GLE 9 Set (активные) и Focal Chorus 726 с усилителем Marantz NR1200 (или Marantz PM6006).

Музыку предпочитаю диско, инструментальную и классическую в современной обработке, немного рок.

Комната 5,5х3,2 метра с тяжелыми шторами, небольшим количеством мебели и ковриком. Размещать буду вдоль длинной стены, напротив большой диван.

Прошу вашей помощи в решении дилеммы и советов.

Ответы

Illian

Фокал вас порадует яркостью, красивым рисунком звуков. Вот в журнале AV обзор на них:

Стена звука во фрагментах с могучими, акцентированными тутти достигает слушателя, не теряя рельефа. Впечатление возникает благодаря глубине, пластичности, живости тембров, гибкости, как бы выглаженности мелодических деталей, шелковистости и остроте верхнего регистра, уверенной графике штриха, удивительно тонкой микродинамической нюансеровке, при которой музыкальные голоса и реверберационные волны зала или студии доходят до полного, молекулярного истончения и лишь затем растворяются в тишине.
Kireco

Прошу прощения, но я не понял ни смысла, ни логики в этом наборе компонентов:

Неплохие, достаточно музыкальные Фокалы, уровня чуть ниже среднего; беспроводная акустика с другой, более жёсткой подачей; очень среднего класса Маранц, который эти Фокалы не раскроет, ресивер... ничуть не лучше 6006-го (в плане стерео).

Вы там разберитесь: что и для чего хотите покупать, как соединять, и тп...

dviJok

Спасибо за ответ. Наслышан, что у Focal невыраженный бас. И вопрос: для этих Focal будут ли достаточны Marantz-ы, указанные выше?

Illian @dviJok

Баса там предостаточно! Как и всего остального. Не требовательны к усилению(могут играть хоть с музыкальным центром) и даже FM радио предстаёт в новом свете. Помню включил DFM, и слышно всё! Убираю громкость до -40, потом-50, потом-60- всё слышно! Оставлял на ночь.

Tess

Здравствуйте, к таким напольникам слабоват будет 6006, к таким огромным колёсам моторчик помощнее нужен.

«Милорд, нужно больше золота»

dviJok

Если у кого есть опыт, подскажите характер звучания Canton GLE 496.2 и Focal Chorus 726 по сравнению с Wharfedale Diamond 9.5?

bluesevich @dviJok

Уорфдейл ватные, с вялой подачей, мыльной серединой и булькающим басом (в случае к примеру усиления от Пионер). Кантон (те, что указали) - в меру яркие, но жестковатые на верхней середине, с отличным басом, с подробными ВЧ. Фокал менее яркие, чем Кантон, с приглушённой серединой. Бас хороший, но всё же не так отчётлив как у Кантон(впрочем тоже зависит от усиления), но в целом звук "вкусный", заставляющий слушать музыку. Хотя в данном случае я смотрел бы на пришедшие на смену Хорусам Хору. Это гораздо более яркая акустика и менее требовательная к усилителю.

Вместо Маранца я бы выбрал Denon DRA-800.

https://www.pult.ru/product/na...+ https://www.denon.ru/ru/produc... и будет вам музыка :))

bluesevich @bluesevich

Зачем её ругать? То что мне не близок звук Ямахи не значит, что Ямаха говно. У меня её перебывало немало, но не зашло. Акустику вот они делать не умеют- это да. А во всём остальном молодцы.

Vladimir1971 @ZARZAR

Я видимо что то пропустил , давно не заходил на сайт ,всего несколько дней как вновь стал посещать ресурс,но сразу бросилось в глаза то что вы как то не равнодушно стали относиться к постам Игоря Анатольевича,))) извиняюсь за любопытство ,но в чем причина этого?

DAGGERO22RUS @dviJok

DRA. Мне без HDMI никуда, ибо буду подключать Apple TV и TV. Поэтому, решил остановиться на стереоресивере. У них звук не настолько плох, насколько у 7 и 9-канальных ресиверов. Это если я правильно понял из процесса изучения данного вопроса. В бюджете сильно ограничен, поэтому, пришлось пойти на компромисс и взять «все в одном».

bluesevich @dviJok

Для кого-то хуже, для кого-то лучше, а кому оба не нравятся ибо не хаенд:)) Для того и этот портал, что бы из множества мнений вы выбрали верное для себя. И не ошиблись. Хотя...на ошибках же учатся :))

Ilskiy

У меня фокал 706,полочники правда,бас мягковат,услышал трехполосную хору,ну придраться не к чему для меня,буду копить на нее)

dviJok

Спасибо за ответы, отзывы и советы. Завтра пойду советоваться с магазинным экспертом и, возможно, буду слушать.

Kireco

Удачи в выборе!

Хотя от первого вопроса было ощущение, что Вы совсем новичок и каша у Вас полная...)).

Если новые Хоры не потеряли музыкальности Хорусов и добавили в четкости и басе, то это будет хороший выбор.

Что касается альтернатив между Деноном и Маранцем... То, к примеру, 1500 Денон мне нравится больше, чем 15-й Маранц (они примерно на одном уровне в линейке Hi-Fi). А вот младшие Маранцы (та же 6-я серия), мне больше нравятся, чем младшие Деноны...

Но это...индивидуально и я только высказываю свое мнение.

dviJok @Pol

Около 150 т.р. Увидел активные беспроводные Canton, заинтересовали. После смотрел активные Dali, Wharfedale, Heco. Остановился на новых Canton Smart GLE 9. Но, насколько я понимаю, это колонки Canton GLE 496.2 с усилителями и беспроводными технологиями, что колоссально увеличивает их стоимость. Муки выбора привели меня к пассивным колонкам и отдельному усилителю и, соответственно, на этот портал за советом.

Pol @dviJok


\

\остальное на усилок. Это на кибере за одну. А ежели у нас, то Ямаха 801+ Хеко Мьюзик стайл 1000, улетите надолго

Kireco

А вот с такими вводными, я бы из того, что есть на Авито (смотрел по Москве и области только), к Фокалам этим (726-м), я бы еще прибавил Kudos X2. И к ним бы прибавил Primare A30 Exposure xxxv, Electrocompaniet ECI-3.

Эти все сочетания вполне укладываются в 150 тр. Единственно, что Exposure бы не стал мучать с Кудосами...

В общем, варианты есть и очень даже недурно звучащие.

Kireco @Pol

Эти Кудосы и без сабика очень хороши. А этот Electrocompaniet не такого высокого класса, чтобы к нему с таким пиететом относиться, и как раз с удовольствием поможет раскрыться как той, так и другой АС.

dviJok @Kireco

Благодарю за советы. Названия почти все мне в новинку. Но, есди вы имеете ввиду б/у, то принципиально нет. Не в обиду. Таково условие близкого чедовека. Есди будет возможность приобретения новых, то рассмотрю варианты. Завтра пообщаюсь с продавцом

Kireco @dviJok

Мое дело предложить... А за 150 тр новые компоненты не дадут и половины звучания от того, что я тут назвал.

И я, не будучи миллионером, но понимая, что такое хороший звук, и уже имея 25 летний опыт..., и тоже, как минимум, лет 10 и слышать не хотевший про рынок БУ... сейчас смотрю только в эту сторону. Потому что понимаю, что чтобы достичь даже того уровня звучания техники, что у меня было уже 7-8 лет назад, сейчас мне бы пришлось выложить минимум полмиллиона...(при покупке новой аппаратуры).

Но Вы вправе делать свои ошибки).

Pol @Kireco

Только не подумайте что я с вами ругаюсь. Какого такого уровня нужно достичь, и при чем здесь сколько лет вы это слушали? Кудасы дадут лучше звук чем Кэнтоны590? Для вас? А про низы, вам достаточно, а Т.С.? А компанейт ваще вещь согласен , но на хрена к 70 т.рублей за акустику. Тут же много всяких вводных не озвученных и начало, и комната, так просто не посоветуешь. Еще раз пишу, без обид

Kireco @Pol

Эмм..так и я сплошное миролюбие))

Так я же только от своего имени говорю... Что там надо автору темы, ну кто ж его знает... Может по басу его только старые добрые JBL устроят))).

На мой, опять же, слух, эти Кудосы Кантоны переиграют. Не на металле, правда.

А что косается этого несчастного Компанейта)), так я же специально сказал, что сравнивал на все это цены на Авито. Так там, и Компанейт этот и Кудосы, и даже Фокалы, как и все вообще перечисленное, можно купить за 70 плюс минус 10 тр. Т.е уложившись в 150 тр.

Кстати, Кудосы новые, по моему, одни более 150 стрят.. причем тут 70? )

Kireco @Pol

А вот не уверен... Был у меня какое-то время этот Sugden . Кудосы эти, при всех их плюсах, не самая простая в раскачке акустика... Может не справиться.

А вообще - мы тут уже без вмешательства автора, о чем-то о своем начали беседу вести))).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.