Отзывы об акустических кабелях DALI • Stereo.ru
Вопрос Serjio74 29

Отзывы об акустических кабелях DALI

Добрый вечер!

Почему-то в сети нет нигде обзоров на кабели производства Dali? Одни рекламные статьи в основном. Интересны в частности акустические. Неужели настолько узконаправленные, что их использовать возможно только с их акустикой?

Ответы

roman-smirnov76 @Serjio74

У меня немного опыта в прослушке кабелей. Но удалось послушать дешевый омедненный алюминий с рынка, собственно Dali Connect SC F222C и Van Den Hul cs-122 hybrid.

Про омедненный люминь и говорить нечего - муть. А вот Дали и это ВДХ на мой нетренированный слух были близки, в моем сетапе с ВДХ давал небольшой акцент на НЧ, как не странно, но Дали понравились больше по равномерности. ВДХ поставил в итоге на минисистему)

Но еще раз повторюсь, в этих делах я новичок.

roman-smirnov76 @noTpowuTeJlb

Давайте попробуем.

Омедненный алюминий у меня был еще со времен Ы90 и стереоресивера Sony, системы обновлялись, менялись, а провод кочевал от системы к системе. И однажды мне подарили "пробники" в довесок к аппаратуре. Это были провода Dali и Van Den Hul. Я поэкспериментировал с минисистемой и вроде услышал, что с Van Den Hul больше НЧ и успокоился.

Но однажды мне понадобилось достать усилитель из стойки и подключить обратно акустику, но мне не захотелось доставать провода от нее (тот самый омедненный алюминий) и я подключил невостребованным "пробником" Dali и не узнал свои компоненты.

После этого я уже не поленился и попарно попробовал сравнить этот люминь и Dali. На алюминии с рынка на средних и высоких частотах была настоящая мутная каша (может даже с комками). И я так удивился, что даже снял Van Den Hul с минисистемы и тоже сравнил. На моем скромном сетапе (как и на минисистеме) огромной разницы не было слышно между Dali и Хулом, но тоже больше понравился CS-122.

Решил, что настал тот момент, когда пора купить породистый проводник для АС. Увидел цену на CS-122 и решил, что мне будет достаточно сейчас и Dali Connect SC F222C :D


ПС: после этого я не начал менять сетевые провода и LAN-кабели, но фазировку все-таки проверил и перевернул вилку в розетке)))

noTpowuTeJlb @noTpowuTeJlb

Всё это чушь. Можете поставить кучу минусов, но мы тестировали провода - нет разницы между кабелем за 40т и простым силовым ))))))) И это факт))))

Про сетевые - это вообще смеху подобно. Вы поменяли 1,5м кабеля ДО РОЗЕТКИ - а от розетки до подстанции как быть с кабелем (это не в счет автоматы и плавкие вставки). Так что извините в сказки я не верю.

Вот межблочный кабель, он как раз может дать влияние на звук.

Вот как раз видео на эту тему))))


roman-smirnov76 @noTpowuTeJlb

Зачем ставить минус? Никаких минусов!

Простой силовой, например, ПВС - медный! А у меня был алюминиевый с легким медным оттенком. Тут даже электрические параметры разные. Опять же Ван Ден Хул посеребрённый, но сам медный. Тут тоже можно хоть что-то пытаться искать. А эти Dali просто медные. Но ещё раз, скрепя сердце, могу допустить, что разницы на моем сетапе с моими ушами между Дали и Хулом не было (на уровне самовнушения, цену я знал))), но разница с дешевым алюминием точно была и отлично слышна невооруженным ухом! Была бы разница между этим алюминиевым и ПВС - не знаю, уже нет под рукой его. Даже если разницы не было между ПВС и Дали, то мне удалось найти Дали по приятной цене и выглядит он красивей, чем ПВС 2х2,5.

Про сетевые даже не будем начинать. :)

Межблок, кстати, тоже услышал. Сравнив дешевый магазинный и самодельный из микрофонного кабеля Клотц.

roman-smirnov76 @noTpowuTeJlb

Главное, чтобы все были довольны! Я не являюсь адептом кабельной секты, но и не верить своим ушам не могу!

Подведу итог своей жизненной истории: чистая медь звучит детальнее и сбалансированней, чем омеднённый алюминий.

artemf @noTpowuTeJlb

Смысл ему что-то объяснять? Он даже не читает, что вы пишете. Вот например:

Про сетевые - это вообще смеху подобно. Вы поменяли 1,5м кабеля ДО РОЗЕТКИ - а от розетки до подстанции как быть с кабелем (это не в счет автоматы и плавкие вставки). Так что извините в сказки я не верю.

Хотя вы прямо написали, что сетевой кабель НЕ меняли. При таком дотошном внимании к деталям, неудивительно что он никакой разницы не услышал.

Urii @noTpowuTeJlb

Извините, не могу поверить. Медь и алюминий не совместимы. Начинаются активные химические процессы. Появляется, так называемая, пурпурная чума". Какой тут звук ???

alexandr8833

был у меня такой, на цензорах 3 играл отлично, у друга на напольниках HECO - тоже отлично, но когда я поменял цензоры на оптикон 1 , тут он и сдулся, выдавал очень много бубнящей середины (пришлось заменить)

noTpowuTeJlb @alexandr8833

Вы хотите сказать, что кабель является своеобразным фильтром который урезал частоты? Так ещё и середина забубнила у вас? А я всегда думал что бубнят НЧ))))))))))

Urii

Рекомендую посмотреть на вторичке акустические кабели Audio Quest (Bedrog, а еще лучше Granit) или XLO от Ultra 6 и выше. С силовыми кабелями связываться не советую. Выигрыш незначительный. Это, просто, нерациональное расходование средств. Изменения в звуке иногда замечают потому, что путают фазу и ноль (распайка бывает разной). После долгого прослушивания (иногда нескольких дней и более) выясняется, что изменения есть, но они негативные и в вилке меняют полярность на обратную. Гораздо лучше вложить эти деньги в межблочный кабель. Там, действительно, прирост существенный.

Urii

Интересно народ реагирует на рекомендации. Если они не совпадают с его представлениями, то ставят минус, вместо того, чтобы принять к сведению для дальнейшего уточнения. Тогда не надо спрашивать. Оставайтесь в своих заблуждениях

Rim555 @Urii

Не для холивара, а для информации, что бывает по другому. Поменял силовые на мощниках, ЦАП, разница в звуке серьезная в пределах замены кабеля, я свою систему знаю лучше Вас как понимаете, но чтоб это все работало надо провести работу с питанием дома, так что заблуждаетесь скорее вы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.