Выбор усилителя для полочников Elac BS 263: Myryad MXI2080, Arcam SA10, Naim Nait 5i, Densen 110 или Primare i21? • Stereo.ru
Вопрос baev 32

Выбор усилителя для полочников Elac BS 263: Myryad MXI2080, Arcam SA10, Naim Nait 5i, Densen 110 или Primare i21?

Ребята подскажите, какой усилитель взять в пару к Elac? Я уже всю голову сломал, читая форум.

Одни пишут как бы прекрасно в пару к Элакам Myryad. Дескать характер одинаковый. Другие утверждают что это жесть будет и кровь из ушей хлынет, и элакам с их ленточным твиттером надо наоборот помягче что-то искать. Одни нахваливают Arcam, другие его обсирают, мол вообще не по транзисторным канонам их делают и ломаются они. И такое везде. Сам я в этом не разбираюсь и прослушать возможности никакой нет. Живу в глубинке.

Теперь немного конкретики: акустика Elac BS263, недорогой ПКД (в будущем планирую докупить ЦАП и подключить к компьютеру), комната 12 кв.м., музыка в основном спокойная и негромко. Ambient, но иногда и Мэнсона и Iron Maiden можно.

Бюджет ограничен в 50 т.р. и рассматриваю в основном вторичку. Из новых аппаратов за эти деньги ничего хорошего не купить наверное.

Читая форум я составил такой список претендентов:

1) Myryad MXI2080

2) Arcam SA10 (большой плюс что за эту цену он НОВЫЙ)

3) Naim Nait 5i

4) Densen 110

5) Primare i21

Из всех больше нравится Densen, и внешне он красавец, и вроде люди его даже к напольникам берут. Плюс насколько я понял, это уже техника такого уровня, что можно будет проводами менять характер звучания, очень чутко реагирует. Но он же и самый дорогой по цене, за 50 поискать надо. Аркам тоже хорош, за такую цену новый! С ЦАПом и приложение крутое. А вот со звуком как? Непонятно.

Myryad подкупает ценой на вторичке, да и многие хвалят, но как он с этими АС будет? Загадка... Про Naim тоже самое. Не видел ни разу связки Naim + Elac

Может есть и другие варианты, дешевле или более сыграннее с этой акустикой? Буду рад услышать любые советы. Собираю систему в первый раз!

Ответы

Putin

у меня есть mxi2080, были какое то время полочники вроде bs192 с ленточным jet|||, играли вполне хорошо, уши не резали, верх был подробным прозрачным но никак не звенящим и резким, какой то журнал тестировал элаки именно с мириадом, поэтому как минимум это не должна быть проигрышной связкой, да и усилок сам по себе интересный, внутри два устройства, оконечник и пред, каждый со своим тором, единственный минус это сенсорная кнопка, если у вас есть животное дома то оно может включать и выключать усилитель в ненужные моменты

baev @Putin

Спасибо огромное за развернутый ответ! Скажите а если слушать энергичный рок, драйва ему хватает? Я имею ввиду такой момент, что часто люди пишут "такой то усилитель душевно играет блюз и джаз, а на тяжелой музыке нет драйва", например про маранцы часто пишут такое. И еще вопрос, какие у вас провода были с Элаками не помните? И вообще, сильно ли он реагирует на смену проводов? Да, насчет 2-в-1 слышал, очень интересно его сделали. И кстати еще один вопрос если не сложно)) К нему идет комплект перемычек для соединения "преда" и "усилка" в самом себе, насколько я понял. Есть ли смысл менять эти перемычки на более дорогие? Спасибо еще раз!

Putin @baev

Усилитель я брал на вторичке, с ним были нештатные дорогие перемычки Nordost Heimdall, сделаные на заказ похоже, а так конечно усилитель комплектовался штатными перемычками. Есть ли смысл менять на дорогие не скажу, я с проводами особо не заморачиваюсь, стараюсь слушать музыку и кайфовать а не выискивать нюансы через провода)

Спикерный кабель был обычным медным и тонким, но брендовым, щас кстати фото нашел у меня оказывается были bs184 а не 192

Про жанровые предпочтения усилителя тоже не могу сказать, мне кажется это больше вопросы к акустике и лично к слушателю, я на своем усилителе например слушаю все от церковного хора или фортепиано до террора и спидкора со скоростью 200-700bpm под такую музыку сложно усидеть и не заплясать, даже если усилителем будет джазовый марантц, сказать что она не драйвовая тоже не получится))

baev @ZARZAR

Не знаю, почему-то не рассматривал их. Топовая модель A-S1000 стоит выше бюджета, а все что ниже, какие-то побрякушки, половина с пластмассовыми ручками. Несерьезно как-то.. Да и связку Yamaha+Elac не видел чтобы нахваливали. Но все равно спасибо.

Serg_E

Может Atoll in 100 se? Характер ровный, не резкий. ВЧ аккуратные и даже скругленные, под ленты вполне. Плюс хорошая цена.

baev @Serg_E

Спасибо, я тоже на него засматривался, и отзывы/комментарии на аудиомании все перечитал. Много кто советует к моим полочникам. Но есть один момент с которым я не могу смириться. Его внешность. Это просто... Без слёз смотреть на него нельзя. Кидайте помидорами, бейте палками, но не могу я купить то, что не нравится. Хоть и понимаю, что это глупо, и мне его в первую очередь слушать, а не смотреть на него. Да и вообще в hi-end люди перестают смотреть на внешний вид, главное звук. Но пока перебороть себя не могу :)

Serg_E @baev

а мне вот, как и Вадиму, внешность нравится очень :) Даже больше, чем звук :)

А на какие бренды вы смотрите без слёз? :) Может тот и выбрать?


baev @Serg_E

Честно говоря все остальные претенденты, да и вообще 99% усилителей ОК, каждый со своим "лицом" и характером так сказать. А вот именно Атолл почему-то ну прямо почти отвращение вызывает. Этот логотип, сделанный как будто секретаршей, этот регулятор громкости... Такое ощущение что промдизайном у них занимается какой-то 90-летний дедушка, либо никто этим вообще не заморачивается. Внешне нравится Денсен, монолитный кусок алюминия, от которого веет мощью, минимализмом и хай теком. Если он еще и звучит как о нем пишут - вообще улет. Пока склоняюсь к нему. Один минус цена, и то что их очень мало на вторичке.. Просто хочется взять хорошую вещь на годы и забыть уже про эти форумы, обзоры. Не бегать потом перепродавать, опять выбирать. С денсеном я хоть буду уверен, что у меня обалденные колонки, обалденный усилок, что дальше уже аппараты с ценой в много нулей, и буду уже другими компонентами менять характер звука, если вдруг мне он будет не по душе. К примеру, те же десятилетние Naim, Primare и Мириады никуда не денутся, они лежат на Авито по полгода, и люди их не могут продать.


Wadim @baev
Просто хочется взять хорошую вещь на годы и забыть уже про эти форумы, обзоры

Ну, для этого нужно брать на начальную модель, а топовую. В данном случае - не получится, т.к. 100 Атолл это всего лишь в начале линейки, есть ведь и 400 серия. Хотя мне моего варианта достаточно и нет вариантов для замены, которые я бы финансово осилил. Видимо придется развивать тему самодельного лампового усилителя ))

PS. Не думаю, что указанные вами в топике модели с поставленной задачей справятся...


baev @baev

А мне наоборот кажется, что любой из списка справится с задачей :) Все красавцы, и играют все они так, что дух захватывает, я вот даже не сомневаюсь. Учитывая их цену. И то, что я неискушенный аудиофил до этого не имевший дела с Hi-Fi. Просто с тем же Атолл, кроме внешности, я постоянно буду смотреть в сторону IN200 SE. Я уже смотрю. А например, с мириад, наймом или денсеном такой фокус не пройдет. Потому что у Мириада это уже топ. А Supernait, SA20 или Densen 130 стоят столько, что они мне просто не по карману, никак от слова вообще. И потом, для моих крошечных полочников любого из этих усилителей хватит с головой (как мне кажется). Поэтому мысли вроде "добавить еще 50к и купить Primare i30 вместо i21" надолго не задержатся в моей голове.

Wadim @baev

Ну и хорошо. Я просто поделился опытом, просто выбрал вариант, который мне подошел - минимализм. Надеюсь у вас все получится.

baev @Rim555

К сожалению нет возможности. У нас в регионе кроме ресиверов ямах из 90-х, как будто ничего и не продается. В моем городе и подавно. И магазинов с возможностью послушать как в Москве, нету

Marsianin @baev

Densen - 110 действительно хороший усилитель, вообще ихние усилки в почете, слушал как то его в салоне с Динами, могучий и музыкальный, у самого Densen - B 100 , со дня выпуска более 20 и лет, а за свои деньги и сегодня сложно что то подобное подобрать.

baev @baev

Скажите, а по вашему мнению, он все-таки немного выше классом чем остальные ( Naim Nait 5i, MXI 2080, Primare i21) или примерно наравне с ними? Одни пишут что ритейл прайс был 2.5к$, другие 2k$. Аркам уже видно что классом чуточку ниже, он сейчас новый дешевле 1k$. И еще такой вопрос, именно Денсен я начал рассматривать из-за того что их советуют к Динам. А Дины как известно, "тугая" низкоомная акустика. И Элак тоже туговатые, 4ОМ. Собственно отсюда и вопрос, немного не по теме: Дины и Элак сильно ли различаются? Я имею ввиду если взять модели за примерно равную стоимость.

AFIGLI

Вы правильно расставляете акценты.

С вашими полочниками действительно многого не расслышать. Но стремиться к этому надо!)))

Я бы выбирал между Денсен и Нэйм. Оба с открытым и динамичным звучанием.

Выбирайте сердцем.

baev @AFIGLI

Ну вот я наверное так и выбираю, как говорится "иду по приборам"

Конечно есть лучше АС, но выше по деньгам я бы не потянул + раскрыть такие колонки мне бы стоило еще дороже. Да и вообще покупка получилась спонтанной, вторичка знаете такое дело, сегодня предложение есть завтра нет. А если вы по поводу баса, то я намеренно взял полочники, исходя из того что комната небольшая, и решив что позже всегда смогу докупить небольшой REL. Я кстати, наоборот, пока читал форумы, часто думал, почему люди берут напольники? Очень много раз люди писали что у Элак полочники звучат интересней чем напольники той же серии. Ведь насколько я понимаю, усилителю намного легче работать с полочниками и выжимать из них максимум. А у саба свой усилитель внутри. Выходит что полочники + REL стоит дешевле, звучит лучше (в теории) но люди все равно покупают напольники?? Или тут теория с практикой не сходится? :)

AFIGLI @baev

По умолчанию большой ящик издаст больше звука. Чем больше будет излучателей, тем подробнее будет звуковая картина.

Поэтому и существует поговорка, есть колонки, а есть полочники.

Проблема в размере помещения, либо в дизайне и т.д. У самого полочники в спальнях висят.

Сабы не люблю, извините. Ничего не могу советовать или обсуждать.

Rico @AFIGLI

Я не знаю откуда Вы решили, что на них многого не расслышишь . Вот на них то как раз и расслышишь . Великолепный ленточный твиттер jet в сочетании с "криссталлической" структурой нч/сч диффузора , придающего ему дополнительную жесткостью, дают сочетание детальной проработки , легкости и воздушности на ВЧ , с весьма достойной динамикой в нижнем диапазоне.

Если их еще и грамотно выставить , отступив от фронтальной стены хотя бы метр( у меня 1,5) , то сцена расширяется и в глубину и в ширину, создавая эффект 3 d .

Rico

У меня elac bs263 играют в связке с французом Atoll https://www.atoll-electronique.... Это их новинка -комбайн со встроенным стримером на базе одноименного усилителя,но его вполне можно использовать и как интегральный усилитель и мощник , что я часто и делаю, подключая внешний цап ( oppo) и источник ( bluesaund node 2 i с ) . Слушаю исключительно tidal через roon rock , установленный на nuc 8i7. Звучит прекрасно. Правда у меня еще в связке сабуфер rel t7i , подключенный по высокому уровню. В принципе и без саба у elac бас от 40 hz заявлен , классику , джаз, да и амбиент без глубокого баса отыгрывают вполне достойно . Но с сабом,конечно, появляется объем и давление ,хотя и требования к акустической обработке помещения сильно возрастают.


parson

У Вас правильное направление под эти колонки --- усилок должен быть европийским , а не епоно-китайским ! +

1) Myryad MXI2080 ----- не слышал не знаю

2) Arcam SA10 --- синтетический рыхлый звук ,

3) Naim Nait 5i--- есть бас, динамичный

4) Densen 110-- маломощный, звук чистый, бас непривычный -лилипутский

5) Primare i21-- очень неприятный стерильный звук ,бестелесный


По Вашему списку остаются только Myriad и Naim


baev @parson

Это наверное вас заминусовали владельцы Primare и Arcam! Я плюсанул но их больше :) Спасибо вам за ответ. По денсену честно говоря не согласен. Утверждать наверняка не буду, я опыта не имею. Но их ведь берут даже к напольникам моей серии, и к динам их советуют везде - тоесть прокачать мои маленькие полочники мощи должно хватить. Ну мне так кажется)

Rim555 @baev

Заминусовали, потому-что отзыв человека ни о чем. С чем слушал, ни АС, ни источника не написал, далее от куда такие выводы, в одном сетапе или разных слушал? При чем характеристика на каждый усилитель состоит из пары слов, это больше похоже на прочитанную где-то интернет-байку, чем полноценный отзыв. Выстрел в небо в общем.

parson @Rim555

Я написал краткую характеристику по каждому усилку на основе своего личного опыта

и личного впечатления -- если у TC есть вопросы то он может уточнять каждую позицию

Чтобы описать полностью мой опыт и все прослушивания каждого компонента нужно

не менее 5 больших статей --- а это форум !

Никто не опроверг мои впечатления своим конкретным мнением-- поэтому минусование

не аргументированно При таком подходе форум теряет смысл для выражения своего мнения

и кучи некомпетентных недоумков просто забивают минусами другие мнения до которых они не доросли

С учётом этого и того , что модераторы пропускают темы явных троллей с явными вбросами и

пропускают алкогольно-угарные реплики из других тем--

- к такому форуму и общению нельзя относиться серьёзно !

Rim555 @Rim555

Адекватный взрослый человек действительно дает аргументацию своим комментариям, у вас есть только про кучи некомпетентных недоумков - так себе аргумент.

Последний минус мой.

bluesevich @baev

Я не согласен по звуку каждого аппарата. Минус не ставил, но они вполне заслужены. Автор явно их не слышал, просто написал от балды.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.