Как вы для себя решали тему кабелей? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Bob 62 1

Как вы для себя решали тему кабелей?

Потихоньку разобрался с основными вопросами воспроизведения музыки: какой требуется усилитель, колонки, начальная, по моим меркам, виниловая вертушка. Осталась одна не охваченная тема: кабели. И тут какая-то мистика началась.

Казалось бы чего проще: любое устройство — канал передачи информации. На вход канала подаётся эталонный сигнал — на выходе замеряется сигнал, прошедший по каналу передачи информации. Всё! Смотрятся искажения вносимые каналом.

Однако ничего подобного в отношении кабелей я не вижу. Я вижу отсебятину в терминах не подлежащих проверке. Единственный момент который я могу посчитать существенным для кабеля — передача низкоуровневого сигнала (например, от MC звукоснимателя, где величина сигнала составляет 200-500 мкВ). Здесь на первый план выходит помехоустойчивость канала передачи. Но опять же - это легко проверяется. Тот же эталонный сигнал на входе, замер на выходе + имитация помехи. На крайняк существует "слепое тестирование".

Ничего подобного я не наблюдаю в вопросе подбора кабелей. Посему я решил для себя так: выбираю межблочные кабели с двойным экраном для коммутации сигнала между виниловым проигрывателем и фонокорректором (там уровень сигнала будет около 5 мВ), для коммутации сигнала между фонокорректором и усилителем (фонокорректор поднимает уровень примерно на +40 дБ - это в 100 раз, если выражаться яснее ;) можно выбрать кабель с одним экраном.

Для подключения акустики к усилителю (при 100 Вт мощности и сопротивлении колонок 8 Ом - предполагаемый ток — не более 4 А — подойдёт любой медный многожильный провод сечением 2 кв.мм.

Ах, да - "прогрев"... Я вот тут согласен. Прогрев просто необходим. Только "греется" не провод, а голова слушающего...

К чему я это написал? Хотелось услышать, коллеги, как вы для себя решали тему кабелей...

Ответы

AFIGLI

Относитесь к проводам как к полноценному компоненту системы.

И будете приятно удивлены и удовлетворены.

Alex_Bob

Вообщем, коллеги, решил я так: возьму-ка я послушать несколько шнурков межблочных и акустических. Благо, возможность есть и аудиомания и пульт.ру в городе представлены. Да и сделаю свои выводы... Всем спасибо.

Alex_Bob

Уважаемые коллеги! Спасибо за ваши разнообразные мнения. Спасибо, что тратите своё время отвечая (думаю, тема - холиварная) в стопятьсотый раз на одни и те же вопросы. Сегодня взял в Аудиомании на прослушку два кабеля. Один - межблочный Supra Biline MP-2RCA (1 метр) стоимостью 4840 руб. Второй - акустический Cold RAY Line AG - 2x2.5 OFC Silver Plated (3 метра) стоимостью 14510 руб. Супра заменила китайский кабель Vention стоимостью 550 руб, Cold RAY заменил какой-то нонейм по цене 200 руб/метр. Каковы мои наблюдения? После замены межблочника такое чувство, что увеличилась разрешаюшая способность. Появилась очерченость инструментов. Изменения в лучшую сторону слышны невооруженным ухом. Что касается замены акустического кабеля. Я бы отметил лёгкие ухудшения. Всё стало как бы плоско. Вывод: кабели влияют. И влияют существенно. Тему считаю закрытой, но эксперименты продолжу. Результаты - доложу. Всем спасибо!

Show @Alex_Bob

Вы сам себе Хозяин. Что хотите, то и делаете. Общаетесь, фильтруете рекомендации, гуглите , эксперимернтируете. Слушаете и самостоятельно набираетесь опыта . У Вас сформируется личное мнение, которое исключительно Ваше. И приобретаете то, что понравится. Полагаю, что это самый верный, а главное персональный подход.

Rim555

Вы сначала купите/возьмите разные кабеля, попробуйте в системе послушать, потом напишите свой результат. А так тема ни о чем.

По существа Вашего вопроса, брал кабеля и слушал в системе, оставил те, что прошли "естественный" отбор.

SBMikele

с межблоками более менее понятно, особенно для фоно: выкрутив громкость на максимум (вертушку лучше даже не включать) можно оценить шум тракта.

для межблоков мне подошли но-нейм коаксиалы, но это - дело вкуса.

а вот по поводу акустического кабеля, я всю сознательную жизнь посмеивался над этими дебатами.

но вот надумал заменить qed silver anniversary xt, который у меня прослужил даже не помню сколько. рассуждая как раз так, что любой медный потолще, взял не самый дешевый klotz, сечение 2.5.

и результат был такой, что через 15 минут, дрожащими руками прикручивал qed обратно.

испытал шок и непонимание, почему так ухудшился звук, но факт остаётся.

возможно, фазовые искажения. возможно, что фазовые искажения данного кабеля компенсируют фазовые искажения остальных компонент. и с заменой кабеля всё "поплыло". короче шаманство в чистом виде

Alex_Bob

Да я почитал, обзоры, отзывы. Там всё та же непроверяемая отсебятина. Может кто с цифрами придёт?

Nikiniko @Alex_Bob

да какие там цифры; у межблочного кабеля должна быть поменьше ёмкость, у провода к колонкам - индуктивность, диэлектрическая проницаемость изоляции должна быть как можно меньше у тех и других, если провод медный - чем больше девяток после запятой тем лучше. Циферки эти вам совершенно не гарантируют результат но как отправная точка подойдут

Alex_Bob

Можете написать какие кабели слушали. Какие оставили. Почему выбор пал на те, которые оставили?

Rim555 @Alex_Bob

Все просто не вспомню. Оставил Hitachi, Transparent, но хорошие были и другие производители, оставил по причине того, что лучше подошло мне. Авторский был по технологии Genom, очень хорошие впечатления оставил.

Wadim
Может кто с цифрами

На себе понял, что свои уши - более тонкий "измерительный" инструмент, чем приборы, имеющиеся в доступности. Все гораздо сложней, чем просто сила тока, величина напряжения. Кабель не существует отдельно - он часть системы, поэтому конечный результат его взаимодействия может быть разным.

Для проигрывателя винила нужен балансный кабель, чтобы правильно произвести разводку земли. Это гораздо важней, чем наличие второго экрана. Вообще, конструкция кабеля для меня гораздо важней, чем бренд-изготовитель. Для акустики пришел к по серебряному кабелю.

А вообще-то, нужно рассматривать не абстрактно, а в конкретном бюджете, конкретные марки.

Можно верить в кабели, или нет - ваше дело. Они имеют влияние - это хорошо слышно, если система это позволяет, конечно.

Wadim @Alex_Bob

Если это мне вопрос, то все кабели сначала были самодельные, даже акустические плел сам нужной длины и сечения. Сейчас, не заметно для себя, полностью перешел на по серебряные. Все кабели не дорогие. Межблоки сам паяю.

Nikiniko

У меня остались три межблока разных производителей очень похожих по конструкции: косица серебряной проволоки в тефлоновой изоляции

Alex_Prasoloff

с акустическими немного повыбирал, сменил сначала простой cabletech blue line 4 кв.мм. на атлас экватор 2.5. Подивился сначала положительным моментам: четкий бас, середина отличная, правда вокал на задний план он прятал и ВЧ резал, после почитав про vdh, взял 352й 4 кв.мм. сразу зазвучали ВЧ, чересчур яркой подача поначалу показалась, бас правда в четкости уступил экватору (предположительно из-за более толстого сечения), вобщем оставил его, хотя думаю на вдх 122 перейти для четких низов.

С межблоком ничего не перебирал, взял посеребренный, подходящий по цене, vdh the surf hybrid, дома сравнил его с медным киитайским luxmann, улучшения в детальности и тембрах услышал и оставил его. С cdюком denon dsd 1600 он вполне подружился, хотя потенциал аппарата позволяет и подороже межблок взять.

Под сетевик teac nt-505 он не подошел, его окрас тут не к месту, дает неприятную резкость, поэтому в ближайшее время поеду в салоны послушать медные варианты. Даже подтыкал комплектную лапшу от denon, по звучанию с ней понял что от окраса надо уходить, teac аппарат яркий.

Simple

Взял попкорн и затаил дыхание. Ну-с, начинайте 😀

П.С. Пользуюсь кабельной продукцией фирмы Inakustik. Все брал домой и отслушивал само собой.

Simple @Kairat

Акустические LS-1002 BFA, межблок NF-1204 Air, силовые AC-1502, оптика серии Referenz. Пока всем доволен. Позже заменю акустический на на LS-1204 Air.

achugunkin

Деньги, которые вы готовы потратить на шнурки, вложите лучше в сетап , ну или в любимую женщину. Эффект будет гораздо сильнее.

achugunkin @Rim555

Бренд ничего не значит, от слова -совсем. Беда в том, что маркетологи двинули кабельную тему в массы и теперь, вместо того чтобы грамотнее подобрать компоненты, вложить деньги в " железо" , камрады ищут "грааль" в банальных шнурках. Грустно наблюдать все это.

Rim555 @Rim555

Бренд - это имя, а имя всегда чего-то значит/стоит. А вот про цены на кабельную продукцию Вы правы, голова качается.

achugunkin @bluesevich

Тут в соседней теме человек кабель за "пятнашку" Jack-2 RCA подбирает к усилку за "тридцатку" ( и это рядовой пример тут на сайте ), о чем вы Игорь!?

bluesevich @bluesevich

У меня самый дорогой подарен коллегой, остальные что было ну и Ин-Акустик. При том что я слышу влияние кабелей. Даже на моей недорогой аппаратуре. А вот у вас ситуация странная.

achugunkin @bluesevich

О нет ,когда граждане на кабели тратят до половины стоимости своей бюджетной системы, при этом " выслушивая" шнурки - вот это ситуация точно странная)))

Особенности экономики и бытия в РФ, что тут поделать.

Nikiniko @achugunkin
Деньги, которые вы готовы потратить на шнурки, вложите лучше в сетап , ну или в любимую женщину. Эффект будет гораздо сильнее.

а соединятся всё будет по астральным каналам, безо всяких проводов?

Nikiniko @achugunkin

Да не очень, дело в том, что

камрады ищущие "грааль" в банальных шнурках.

на самом деле не существуют. Вы видели когда-нибудь вопрос:

“Посоветуйте усилитель и колонки к моему VDH Hefty Hybrid” ?

Нет? Ни разу? A что вдруг, где же зомбирующая сила маркетинга?

Nikiniko @Nikiniko

Коньяк я пью с утра а в это время суток - только воду
Я , собственно попытался проиллюстрировать ваши слова конкретным примером

Simple @achugunkin

Андрей, ваш посыл наконец то дошел до меня - вместо замены акустического я заказал новый интегральник!:))

Но (каюсь) акустический всеравно потом поменяю. Заранее прошу сменить гнев на милость:)

AnegiN

понятно... пришел очередной инженер электронщик... все как всегда... можно вопрос... что вы знаете про количетво обертонов у гитары? сколько их у самой струны? флажолетная октава про что нить вам говорит? опыты Гердивса на ютубе про колебания струны видели?


проще говоря если вы нифига не знаете про звук то каким собственно незнающим местом вы методики исследований формируете? вот надо вам емкость аккумулятора посчитать вы ведь кое что да знаете и можете сформировать свой альтенртативный способ измерения ее?!! верно? можете ардуину там пристроить для автоматизации да? правильно?


а тут вы нифига не знаете... как же вы сформируете то метод измерений??? как??? где ваша самооценка на предмет само-компетентности в вопросе???


более того как электронщик вы не исследовали как влияет входное сопротивление потребителя(транзистора) на напряжение выходящее из источника ЭДС с большим внутрненним сопротивлением... возьмите эмулятор электронных схем и поизучайте вопрос... много интересного для себя откроете... попробуйте поисследовать вопросы линейности тракта для входного каскада дв-радиопримника...


я тут обнаружил что те кто это своими руками исследовал они совсем по другому на кабели смотрят... а те кто не делал... ну их в общем слышно при упоминании кабелей аудиофилами... сразу слышно... держат в руках RCL-цепочку длинной в метр и говорят что она в цепи где с одной стороны 20 кОм а с другой 40 кОм ни на что влиять не может... а дроссель значит с намоткой в 4 витка при длинне провода в 5 см может?!!! а здесь метр но не может!!! как???? как у вас это в голове сошлось???

Alex_Bob @AnegiN

AnegiN, давайте не столь эмоционально, самое, главное - с цифрами: RCL, и по частотам. Хотя бы на краях диапазона и в центре...

AnegiN @Alex_Bob

согласен... по эмоциям разошелся... а почему вас интересуют частоты? давайте про нелинейность... термин отрицательное сопротивление помните? это то которое понижается при повышении напряжения... давайте именно этот параметр в нашей весьма капризной к малейшему изменению сопротивления схемке исследовать? проблема кабеля не в ачх... и звучат они не как изменения ачх... именно на слух... они не ачх гнут... они соотношения громкостей изменяют... звуки средней громкости в записи с большим количеством инструментов например могут стать громче или тише... отсюда эти описания звучаний когда при замене кабеля вдруг ритм гитара становится заметнее и акцентированнее...


часто инженеры ничего не помнят про такое явление как изменение тока базы(давайте чтобы не запутаться называть его входным сопротивлением каскада) в зависимости от напряжения на коллекторе транзистора... помните схему услителя напряжения? там как раз на коллекторе стоит резистор на котором происходит падение напряжения... как итог вместе с ним плывет входное сопротивление каскада... а к нему подключен источник у которого тоже не хилое выходное сопротивление... и как эта цепочка себя ведет?

AnegiN

а про акустический кабель... а какое собственно выходное сопротивление то у усилителя? вот вот... сейчас скажете что меньше 1 Ом... но давайте внимательнее глянем... когда транзиторы(аб класс смотрим) полностью открыты оно так и есть... а когда полностью не открыты сколько? а когда совсем тишина на выходе? итого у нас снова РЦЛ-цепочка в цепи где с одной стороны плавающее сопротивление а с другой реактивное сопротивление которое на разных частотах разное... итого как себя эта рцл-цепочка поведет? вот именно... АФЕЗ(а фиг его знает)!!! и это надо сказать как минимум честный ответ... что много лучше всякой другой фигни про "если я не знаю то этого в природе нет"!!! вы не автосимулятор пишете сейчас в котором не может быть трещины на стекле потому что вы ее не запрограммировали... тут могут быть явления которые вам неизвестны... это блин реальный мир... его еще изучать и изучать!!!

Nikiniko
Деньги, которые вы готовы потратить на шнурки, вложите лучше в сетап , ну или в любимую женщину. Эффект будет гораздо сильнее.

дорогой комрад Чугункин, давайте посмотрим на вашу рекомендацию с практической стороны;

стоимость ваших «лох-шнурков» [ которые, нельзя ни отметить, раза примерно в полтора дороже среднего кабельного хозяйства аудитории нашего сайта] составляет, скажем, 1% от стоимости вашей системы Теперь представим себе проникшегося вашими идеями камрада - он решил потратить на шнурки не 10% ( как советуют ему жадные маркетологи) а 1%

Вопрос:

какого такого кардинального улучшения системы можно достичь при увеличении бюджета на 9%?

Комрад один фиг останется с системой того же класса ( но возможно с проводами любовна изготовленными в Жуйхуне)

Потратитит на женщину?

Купитт мороженного и на трамвае её прокатит?

Стоит оно того?

AnegiN @Nikiniko

контр вопрос... а какое кардинальное улучшение случится при увеличении стоимости колонок на 10 процентов? вот ровно на столько кабель улучшения и даст... а колонки с такими улучшениями и не продает никто... это один ценовой сегмент просто один производитель чуть чуть дороже а другой чуть чуть дешевле... в колонках то улучшения они ж при шаге ценника в 80 процентов начинаются... а тут небольшая прибавочка за небольшие(относительно цены сетапа) денюжки... сетап скажем за сороковничек(40 тыщ р) докинули к нему 4 тыщи и опа... чуточек получше... сетап за соточку докинули десяточку и опа... сетап за колонки под 200 усилок 150 докинули тридцаточку и опа...


да и если у вас сетап за 350 тыщ то чего вы жене за 30 тыщ подарить сможете??? айфон дороже... а подарки дешевле она не принимает... а сетапчик улучшить самое то...

achugunkin @Nikiniko

Тут в массе камрады с системой где-то за 100-150 тр готовы тратить на " улучшающие" звук шнурки 20-30 тр. И свято верят их способность " улучшить : звук . Право слово, лучше на женщину потратить дензнаки.( или на сетап) .


DAGGERO22RUS

Я не решал, за меня решили :) . В магазине продавец и владелец посоветовали заказать кабель от WireWorld. Пока ждал, временно юзал «шнурки» от InAkustik - тоже норм, но вторые побогаче зазвучали. Остался доволен.

spring

После того как я смастерил провода и кабеля из серебра по своей технологии размещения проводника в воздухе и своей конструкции, тема электрической системы закрыта навсегда. Самым важным компонентом оказались именно провода. Это из за них меняются источники, несовершенные кабели, приобретается ещё много всякой электронной продукции и прочих улучшайзеров. Было всё, но всё ушло, так как влияло на качество звука. Результат конечно ошеломительный! Звук, который ищут и находят не такой. На записях слышно их несовершенство, потому что такие используют провода и кабели. Вот в чём проблема! Только идеальная электрическая система способна воплотить мечту аудиофилов. Возможности мировой кабельной продукции себя исчерпали и дальнейший выпуск это только нажива, замануха, а где то и шарлатанство.

Считаю свои провода нового поколения, единым мировым стандартом для всех производителей и потребителей. Выше уже нет ничего, разве что появятся новые сверх проводники без потерь. Только это может заменить стандарт, если цена позволит.

Nikiniko
После того как я смастерил провода и кабеля из серебра по своей технологии размещения проводника в воздухе и своей конструкции, тема электрической системы закрыта навсегда.

в смысле - берём кусок серебряной проволоки в хлопковой изоляции, режем, плетём-свиваем и припаиваем к разъёмам?

Что тут скажешь - практически идеальное решение, вот только не сказать чтоб очень новое

allkef

Все правильно выше написали, про 1038-ой раз и про попкорн.

Вопрос кабелей каждый для себя решает сам! Все зависит от системы и от индивидуальных особенностей слуха (кто-то вообще не слышит их влияния). Поэтому, в дискуссиях по этому поводу меня не найдете.

Если кратко о себе, то к дорогим проводам в своей системе отношусь скептически, по большому счету я вообще за самодельные провода, поле для экспериментов огромное. Я подтверждаю, что влияние проводов на звук есть. При прослушивании в салонах мне подключали разные провода, причем я не видел какие именно, т.е. был слепой тест и звук менялся. Сильно? Нет, на уровне нюансов. Кто-то готов платить за эти нюансы деньги, порой сравнимые со стоимостью компонентов, я - нет.

dvorbor

В 1038-ой юбилейный раз.

Зря Вы так. Сейчас начнется. Достаточно было бы перечитать предыдущие пОсты.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.