Будет ли разница в звуке, если подключить усилитель по оптике к выходу на материнской плате или звуковой ASUS? • Stereo.ru
Вопрос const108 11

Будет ли разница в звуке, если подключить усилитель по оптике к выходу на материнской плате или звуковой ASUS?

Здравствуйте,

Есть следующий вопрос: будет ли реальная разница в звучании, если подключить усилитель Yamaha A-S801 к ПК по оптике к выходу на материнской плате или также по оптике к выходу звуковой карты ASUS Xonar D1?

Ответы

Zyjxrf

Хорошая материнка,если подключать по оптике,думаю разницы не будет,а то еще одно лишнее звено в цепочке

Teufmann @Zyjxrf

Вы глубоко заблуждаетесь, коллега. Дополнительное профильное устройство в корпусе ПК наоборот улучшает процесс, за который отвечает, особенно, если устройство качественное, а ASUS Xonar D довольно хороший девайс.

Плюс - разгрузка чипсета материнки, пусть минимальный, но всё таки.

Teufmann

ЦАП у Xonar D1: аудиопроцессор ASUS AV100, который оснащен 24-битными цифро-аналоговыми преобразователями Cirrus-Logic CS4398 и Cirrus-Logic CS4362. Собственно, это разработка ASUS, своя, родная.

У ASUS P8Z77-M за звук отвечает банальнейший Realtek® ALC892.

Вывод делайте сами. Ну и чисто суъективно, Xonar D1 звучит на две головы выше чем любое штатное устройство на маме.

Посвятил этому делу позапрошлым летом два месяца изысканий (было время и деньги :) ). С тех времён до сих пор в столе лежит вот эта карточка по итогам тестов она - лучшее из того, что мне удалось послушать. Вот у неё реально хайфайный звук. Но Cambrige Audio CXN всё таки лучше ).

Wadim @Teufmann

У меня на первом месте среди ЗК до $700 - ASUS Xonar Essence One. А после твика вообще сложно найти альтернативу вдвое большем бюджете.

const108 @Teufmann

это понятно, что ЦАП у Xonar D1 лучше, чем у материнки, но если я буду подключаться по оптике к Xonar D1, значит, её ЦАП будет не задействован? тогда за счёт чего будет улучшение звука?

Alexsandr77 @const108

В большинстве случаев оптический выход на материнках для галочки. Он работает, но качество передатчика оставляет желать лучшего. И как выше писалось нагрузка на процессор. Поэтому дискретная звуковая предпочтительнее, хоть Вы ее и будете использовать как транспорт. На просторах интернета много статей по этому поводу. И по своему небольшому опыту скажу что не всякая цифра одинаково полезна.

Alexsandr77 @Alexsandr77

Прежде чем цифровой поток дойдет до ЦАПа в вашем усилителе, его нужно правильно "приготовить". Как минимум превратить в световой сигнал без потерь. Профильное устройство сделает это лучше чем крошечный чип реалтека, в который напихали все что можно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.